Квасят вовсю

Производители прохладительных напитков пока справляются с повышенным спросом, но с опаской ждут предстоящую жару.

Для предприятий, занимающихся выпуском прохладительных напитков, пиковыми для продаж месяцами всегда считались июль—август. Прибыльным стало прошлое лето, когда объемы производства отдельных напитков увеличились на треть, а то и вовсе наполовину. В этом году солнце начало припекать уже в мае, и, по прогнозам синоптиков, высокие температуры могут поставить еще не один рекорд. Справятся ли производители с возможным ростом потребительского спроса?

«Сезон у производителей кваса начинается всегда в мае, у пивоваров — в конце апреля, — рассказывают в ОАО «Криница». — Так что мы готовы к увеличению спроса». За пять месяцев текущего года, по данным концерна «Белгоспищепром», предприятие произвело 243 тыс. дал кваса, что в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период 2010 года. Надо сказать, что напиток расходится на ура. К примеру, за май конкуренты «Криницы» — компания «Heineken» в Беларуси реализовала свыше 270 тыс. дал хлебного напитка.

В целом же за январь—май 2011 года производство кваса отечественными пивоваренными заводами выросло на треть и составило более 2,1 млн. дал. В лидерах — предприятие «Лидское пиво», чья доля на рынке кваса составляет более 50 %. С начала года это акционерное общество выпустило почти 1,2 млн. дал хлебного напитка. Но если белорусы готовы выстраиваться в очереди, несмотря на возросшую стоимость кваса, то смогут ли сами предприятия утолить жажду покупателей? Однозначно это утверждать производители не берутся. Как рассказывают на предприятиях, увеличивать производственные мощности может не позволить сложившаяся экономическая ситуация. Уже сегодня наблюдаются перебои в поставках квасного сусла. Хотя экономические сложности здесь играют не самую важную роль — в минувшем году в июле—августе, когда от жары страдали не только белорусы, но и жители многих других стран, наблюдалась такая же картина. По словам начальника сектора пивоваренной отрасли концерна «Белгоспищепром» Евгения Марьюшича, концентрата для хлебного напитка производителям зачастую не хватает. В год его производят около 2,5 тыс. тонн, однако для внутренних нужд этого мало, недостающее количество приходится импортировать из России. Только в Мирском филиале Гродненского ликероводочного завода в прошлом году изготовили 1,253 тыс. тонн продукта, в планах на этот год — произвести на 12 тонн больше. Главный потребитель — одна из крупнейших пивоваренных компаний страны, однако ее нужды в полном объеме отечественный производитель не закрывает. Значит, нужно осуществлять поставки извне, а в сложившейся экономической ситуации делать это непросто.

На предприятии «Heineken» в Беларуси отмечают: учитывая «жаркий» опыт 2010 года, а также отсутствие возможности у производителя концентрата квасного сусла заметно увеличивать мощности, в начале 2011 года на предприятии инвестировали в дополнительное оборудование. «Это позволило создать определенный запас концентрата, чтобы использовать его во время сезона и таким образом обеспечивать спрос на этот напиток», — поясняют производители. Однако в компании говорят, что основная сложность нынешнего периода — высокая стоимость концентрата на белорусском рынке. С начала прошлого года она увеличилась более чем на 50 %. «Работать в таких условиях становится все сложнее без коррекции отпускной цены на продукцию», — констатируют в «Heineken».

Из глубины артезианских недр

Предприятия, специализирующиеся на выпуске минеральной воды и газированных напитков, заметили: их работа непосредственно завязана на температуре — чем жарче печет солнце, тем больше продажи. Уже в мае продукция некоторых предприятий уходила, что называется, на ура.

Выпуском питьевых и минеральных вод в Беларуси занимаются более 70 организаций различных форм собственности. В 2010 году совместно они произвели 10,1 млн. дал бутилированной и 18,9 млн. дал минеральной воды, что на 23 % и 12 % соответственно больше, чем годом ранее. Так, на долю компании «Дарида» приходится порядка 11 % рынка, или примерно чуть больше 3 млн. дал. И из произведенной минералки лишь небольшая часть — около 15 % — отправилась на экспорт.

Между тем специалисты подсчитали, что прошлым жарким летом жители столицы в день выпивали 440 тыс. литров минералки. А если учесть, что лето в этом году началось в мае, то, чтобы утолить жажду только минчан, потребуется более 5 млн. дал воды…

Запрет продажам не помеха

Запивают жажду белорусы не только минералкой и квасом, но и пивом. Причем спрос на этот продукт растет. Только за четыре месяца текущего года на внутреннем рынке магазины реализовали почти на 20 % больше отечественного пива — 10,5 млн. дал. Уже в мае объемы продаж увеличились в полтора раза по сравнению с пятым месяцем прошлого года. Выросло на треть и производство — до 4,5 млн. дал. Отчасти связано это с ситуацией на потребительском рынке, в частности, с ростом цен на импортные товары — за одну бутылку привозного хмельного можно купить две-три белорусского.

Стоит сказать, что объемы продаж после принятия в феврале 2010 года закона, запрещающего распивать спиртные напитки в общественных местах, не только не пошли на спад, но и все больше растут. Так, по данным «Белгоспищепрома», в 2010 году было реализовано 39,7 млн. дал отечественного пива, что на 34 % больше, чем в 2009 году, и 14,4 млн. дал импортного, или на 14 % больше, чем годом ранее. Таким образом, в прошлом году каждый белорус в среднем выпил более 50 литров пива. До немецких 120 литров нам, конечно, далеко, но тенденция к росту наблюдается.

«Увеличение объемов — вполне ожидаемое явление, — говорит начальник отдела маркетинга ОАО «Лидское пиво» Татьяна Бабурчик. — Рост потребления происходит из-за того, что на внутреннем рынке усиливается позиция белорусского пива, растет узнаваемость брендов и, что немаловажно, предлагается приемлемая цена».

Мария ДРУК, «Р»

http://www.respublika.info

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024