БРСМ и Союз молодежи Узбекистана планируют реализовывать совместные IT-проекты

Белорусский республиканский союз молодежи и Союз молодежи Узбекистана планируют реализовывать совместные IT-проекты, сообщил журналистам первый секретарь Центрального комитета ОО “БРСМ” Дмитрий Воронюк, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в Минске начал работу I Молодежный IT-форум Беларуси и Узбекистана. “Почему стартуем с IT? Потому что именно эта сфера на сегодняшний день самая приоритетная. Мы должны развиваться именно в этом ключе. Наш форум является уникальной коммуникационной площадкой, на которой молодые умы Узбекистана и Беларуси смогут создать совместный продукт для реального сектора экономики. Результатом форума станет дорожная карта с решением стратегических вопросов и предложений, которые будем реализовывать вместе, но в первую очередь мы должны помочь нашим коллегам из Узбекистана в части установления контактов с крупными IT-компаниями Беларуси. Хотелось бы, чтобы форум стал традиционным, возможно, в последующие годы он будет приобретать другие тематики, но на сегодняшний день это IT”, – сказал Дмитрий Воронюк.

Белорусский республиканский союз молодежи и Союз молодежи Узбекистана подписали меморандум о сотрудничестве в декабре 2018 года. Главная цель договоренности – установление и развитие взаимовыгодных контактов между молодежью. “Сотрудничество союзов молодежи Беларуси и Узбекистана уже имеет опыт. И хотя мы взаимодействуем всего лишь год, за это время состоялись двусторонние встречи с руководством, активом молодежи организаций наших стран. Впервые на территории Беларуси в этом году трудились студенческие строительные белорусско-узбекские отряды. К слову, они сегодня завершают свою работу”, – отметил первый секретарь ЦК БРСМ.

Дмитрий Воронюк добавил, что белорусская молодежь получила приглашение с ответным визитом посетить Узбекистан в сентябре-октябре. “Там мы подведем все те итоги, которые будут наработаны здесь, на полях нашего форума, в течение этой недели. Мы надеемся, что I Молодежный IT-форум Беларуси и Узбекистана позволит наладить еще более тесные дружественные отношения между молодежью двух стран. Мы будем работать на конкретный результат”, – рассказал он.

Официальное открытие форума состоится 6 августа в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники, где будет подписан план по развитию сотрудничества в сфере информационно-коммуникационных технологий между БРСМ и Союзом молодежи Узбекистана. Сегодня состоялась первая официальная встреча в Республиканском доме молодежи. БРСМ презентовал гостям проект “Беларусь – крынiца натхнення”, познакомил с белорусскими традициями. Особенно понравилось юношам и девушкам из Узбекистана готовить драники. Кроме того, юные инноваторы – участники республиканского проекта “100 идей для Беларуси” – представили узбекской молодежи свои разработки.

www.belta.by

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024