Редакция газеты «Маяк Прыдняпроўя» начинает осуществлять социально-экономический проект

Редакция газеты «Маяк Прыдняпроўя» начинает осуществлять социально-экономический проект

Редакция газеты «Маяк Прыдняпроўя» начинает осуществлять социально-экономический проект, в котором будет рассказывать читателям о приоритетных направлениях достижения Целей устойчивого развития Республикой Беларусь.

Наша страна еще четыре года назад наряду с 193 другими государствами одобрила Повестку дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, выразив поддержку ее реализации путем достижения всех Целей устойчивого развития. А таких насчитывается семнадцать. И они, в качестве уникальной основы для новой глобальной политики, призваны бороться с нищетой, голодом, детской смертностью, эпидемиями, изменением климата, способствовать обеспечению мира и безопасности на планете.

Теперь более подробно и по порядку. Первой Целью устойчивого развития является искоренение нищеты и содействие благополучию в изменяющемся мире. У нищеты ведь множество проявлений. К ее причинам относятся недоедание, а то и голод, безработица, ограниченный доступ к образованию, социальная изоляция и высокий уровень уязвимости населения определенных стран перед стихийными бедствиями, заболеваниями и прочими явлениями, невозможность участия в принятии решений, которые не позволяют людям жить нормальной жизнью.

Ликвидация нищеты неразрывно связана с реализацией стратегий, содействующих экономическому росту, направленных на удовлетворение ряда социальных потребностей, в том числе в области образования, здравоохранения, социальной защиты и обеспечения возможности трудоустройства.

Уровень благосостояния и социальной защиты населения характеризуется экономическим развитием страны, заботой государства о своих гражданах. Считается, что Беларусь досрочно выполнила эту важнейшую задачу. Последовательная государственная политика по повышению размеров доходов населения и обеспечению социальных гарантий для наиболее уязвимых групп населения позволила снизить уровень малой обеспеченности населения.

Большие усилия направлены также на снижение уровня низкой обеспеченности в неполных и многодетных семьях, сельского населения.

Особое внимание уделяется развитию социальной инфраструктуры, которое основано на государственно-частном партнерстве, внедряются новые виды социальных услуг, в том числе для пожилых граждан, инвалидов и т.д.

По информации Национального статистического комитета Республики Беларусь, в 2017 году доля населения страны, живущего за национальной чертой малообеспеченности, составляла 5,9%. Прогнозируется, что уже к 2020 году этот показатель будет снижен до 5,5%.

На Быховщине тоже принимаются конкретные меры, направленные на стабилизацию положения в экономике, укрепления экономического и финансового положения предприятий, организаций, учреждений.

Так, по сведениям главного статистического управления Могилевской области в первом полугодии 2019 года объем промышленного производства района в фактических ценах составил 53,6 млн. рублей. Отгружено произведенной продукции на сумму 48,5 млн. рублей.

Оборот внешней торговли товарами за этот период равняется 11,3 млн. долларов США и по сравнению с прошлым года увеличился на 36,8 процента. Возрос экспорт товаров — 6,4 млн. долларов США. Сальдо внешней торговли сложилось положительным в размере 1,5 млн. долларов США.

Основными торговыми партнерами района являются Российская Федерация, Украина, Германия, Польша, Латвия, Венгрия, Литва, Румыния и Молдова.

(Продолжение следует.)

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024