Интервью с заместителем прокурора Быховского района Евгением Погодиным

Интервью с заместителем прокурора Быховского района Евгением Погодиным

«Злоупотребление должностными обязанностями или властью с целью собственной выгоды». Таково определение понятия «коррупция». Со злостным явлением ведется активная борьба, однако статистика показывает: преступления коррупционного характера все еще имеют место быть в нашем обществе. Как построена работа по борьбе с теми, кто «не чист на руку», рассказал заместитель прокурора Быховского района Евгений ПОГОДИН.

– Евгений Викторович, 172 уголовных дела коррупционного характера, 120 фигурантов-должностных лиц. Цифры по Могилевской области за пять месяцев немалые. Неужели жажда обогащения сильнее «перспективы» надолго лишиться свободы?

– Жизнь в цивилизованном обществе базируется на законах. А нарушение их – это отклонение от нормы, причем наказывается оно жестко. Для законопослушного гражданина непонятна ситуация, когда должностные лица, зная, что в стране ведется  бескомпромиссная борьба со всяческими проявлениями коррупции, совершают подобные преступления. Почему человек, наделенный властью, ставит личное превыше общественного? Вспомните самые громкие преступления, фигурантами в которых становились высокие руководители. Про таких ведь не скажешь, что у них зарплата маленькая. Но при этом взятки они брали.По моему мнению, дело тут в первую очередь в неких субъективных факторах. Плюс отсутствие контроля, бесхозяйственность, пренебрежение требованиями по соблюдению установленных законом ограничений должностными лицами.

– Преступления коррупционного характера выявляются в различных сферах. А есть самые, назовем их так, «уязвимые»? В каких структурах злостные явления встречаются чаще?

– К сожалению, «нечистые на руку» люди встречаются везде. Если говорить в общем, опираясь на статистику по области и опыт работы в прокуратуре, могу сказать, что от деятельности таких руководителей страдают практически все сферы. По Быховском району в прошлом году выявлены коррупционные преступления в сфере торговли, сельского хозяйства и ЖКХ. Нынешний год тоже не стал исключением. Возбуждено одно уголовное дело за преступление, предусмотренное ч. 2 ст.424 УК Республики Беларусь. Сейчас проводится предварительное расследование. Могу сказать только одно – злоупотребление властью или служебными полномочиями выявлено в сфере торговли.

– Букет цветов учителю после экзамена, коробка конфет внимательному доктору. Вроде бы, обычная благодарность, признательность. Или нет?

– Давайте разбираться. Закон Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией» трактует: госслужащий не вправе принимать подарки или другие выгодные для себя «бонусы» – например, какие-либо услуги – в связи с исполнением служебных обязанностей. А вот приравнивать «подношения» и сувениры, которые дарятся на тех же официальных мероприятиях, точно не стоит. Последние можно смело принимать.

Должностное лицо – тоже человек. Это я к тому говорю, что подарки он может принимать, но дарение таковых никоим образом не должно касаться исполнения служебных обязанностей. А стоимость самого презента не может быть выше пятикратного размера базовой величины.

Возвращаемся к Вашим примерам. Подарок доктору от пациента за высокий профессионализм, доброту и внимательность при оказании медицинской помощи, презент преподавателю от учащихся за интересно организованный учебный процесс – подобные вещи не запрещаются. Это не взятка, которая передается должностному лицу за покровительство, попустительство по службе или благоприятное решение вопросов.

– Приведу еще один пример: руководитель принял на работу родственника. В подобных трудовых отношениях правоохранительные органы не найдут коррупционной составляющей?

– Смотря в каких случаях. Главное, чтобы между руководителем и принятым на работу родственником не было прямого подчинения, а их деятельность не касалась решения финансовых вопросов. Например, директор – главный бухгалтер или начальник – его заместитель – это не лучшие примеры построения рабочих отношений. Если же руководитель взял на должность водителя родственника, который еще и прекрасно со своими обязанностями справляется, то ничего страшного в этом нет.

– Так все же, какие преступления подпадают под определение «коррупционных»?

– У нас в стране утвержден исчерпывающий перечень коррупционных преступлений. К таковым относятся хищения путем злоупотребления служебными полномочиями, легализация – или, проще говоря, «отмывание» – материальных ценностей, приобретенных преступным путем, превышение власти или служебных полномочий, дача взятки, ее получение, посредничество во взяточничестве и другие. Даже бездействие должностного лица имеет коррупционную подоплеку.

Иной раз правоохранители распутывают целый «клубок» преступлений коррупционного характера, а суд выносит решение сразу по нескольким статьям. Приведу пример. Отвечать перед законом пришлось бывшему первому заместителю гендиректора ОАО «Могилевский завод «Строммашина». Этот в прошлом руководитель заключал договоры поставок, зная заранее об их убыточности, так как оборудование приобреталось по завышенной рыночной стоимости. Отсюда ущерб в крупных размерах. Плюс по его распоряжению был создан фиктивный приказ о награждении работников ценными подарками – мобильными телефонами. Аппараты экс-руководитель закупил без обоснования за счет завода и, попросту, «прикарманил» их. Позже попытался заменить телефоны дешевыми аналогами и сфабриковать документы. Но не тут-то было! Четыре года колонии усиленного режима с конфискацией имущества, штраф в размере 300 базовых величин и лишение права занимать руководящие должности в течение пяти лет – такое наказание вынес суд за коррупционные преступления.

– Сурово…

– Возможно! Но сегодня те, кто наделен властью, должны четко понимать: решаясь на коррупционные действия, они ставят на карту свое будущее. Руководители априори должны быть честными и порядочными. Они – представители власти, а значит, не имеют права ее дискредитировать.

– Каким образом Быховская прокуратура ведет антикоррупционную работу?

– Быховская прокуратура находится в подчинении Генеральной прокуратуры страны, которая, в свою очередь, является госорганом, ответственным за организацию борьбы с коррупцией. Наши сотрудники осуществляют сбор, хранение, анализ и обобщение информации о фактах, имеющих коррупционную составляющую. Мы координируем работу правоохранителей, ведущих борьбу с этим злостным явлением, анализируем эффективность применяемых мер по противодействию коррупции. В нашей компетенции – надзор за исполнением государственными органами и организациями соблюдения законодательства в сфере борьбы с коррупцией, а в случае выявления нарушений – принятие мер к их устранению и привлечению к ответственности лиц, допустивших подобные факты.

-В коррупционном преступлении всегда фигурируют несколько лиц: чиновники, берущие взятку, а также те, кто «мзду» предлагает. Как закон трактует действия последних?

– Дача взятки – это преступление. И оно «объединяет» всех, его совершивших: «дающего», «берущего» и даже посредника, если таковой имеется. Поэтому отвечать по закону будет каждый. Если говорить конкретно, то за дачу взятки можно лишиться свободы сроком до десяти лет, при этом еще и штраф заплатить.

– Длительное заключение, лишение права занимать руководящие посты и осуществлять определенные виды деятельности. Казалось бы, закон более чем суров к «нечистым на руку»…

– Замечу: меры наказания к коррупционерам ужесточаются. Подтверждение тому – Декрет №3 «О дополнительных мерах по борьбе с коррупцией», подписанный Президентом Республики Беларусь 10 мая нынешнего года. Теперь у коррупционеров нет шанса на условно-досрочное освобождение или на замену неотбытой части наказания более мягким. Думаю, этот документ сыграет серьезную превентивную роль в профилактике коррупционных преступлений.

Беседовала Алеся МУХАЧЕВА.

 

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024