«Зеленая книга» Каддафи: о женщинах, демократии и яслях («BBCRussian.com», Великобритания)

До недавнего времени по всей территории Ливии, даже в ливийской пустыне, стояли памятники «Зеленой книге» полковника Муаммара Каддафи. Текст этой небольшой книги, написанной Муаммаром Каддафи в 1970-х годах, был обязательной частью школьной и университетской программы до февраля этого года, когда в Ливии начались антиправительственные выступления.

Книга была издана более чем на 30 языках.

«Мы начали изучать ее еще в первом классе, и проходили ее до последнего курса в университете. Представляете, сколько часов и дней было потрачено на обсуждение «Зеленой книги»!» – рассказал в интервью Би-би-си Мохаммед Рамадан, выпускник инженерного факультета университета в Бенгази.

Во время недавних протестов против ливийского лидера ливийцы жгли экземпляры «Зеленой книги». В конце апреля повстанцы также сожгли здание Центра изучения «Зеленой книги» в Бенгази.

Идея создания «Зеленой книги» была навеяна автору «Красной книгой» Мао Цзэдуна. «Зеленая» она по ассоциации с исламом, где зеленый цвет считается цветом живой природы, любимым цветом Пророка. Цель книги – указать путь к строительству нового справедливого общества на основе принципов ислама и ливийского варианта социализма.

В поисках справедливости и счастья

В небольшом, чуть больше 70 страниц, томе Каддафи затрагивает множество тем: от демократии до нежности женщин и жестокости боксерского спорта.

«Влияния Маркса и Энгельса здесь очень мало, потому что Каддафи поставил своей целью преодолеть недостатки двух основных систем, доминирующих в мире, капиталистической и коммунистической, и найти «третий путь», который помог бы решить проблемы общества. Он был уверен, что ему удастся создать модель справедливого общества, которое станет примером для всего мира», – рассказал в интервью bbcrussian.com бывший британский посол (1999-2002 годы) в Ливии Ричард Долтон.

Книга состоит из трех частей. Первая называется «Решение проблем демократии: Власть народа», вторая «Решение экономических проблем: Социализм» и третья носит название «Социальная база: Третья универсальная теория».

«Зеленая книга», по сути, является собранием высказываний Каддафи, афоризмов, которые было удобно использовать на лозунгах.

«В Ливии повсюду висели плакаты с цитатами из «Зеленой книги» – в аэропорту, на улицах, а также во всех государственных учреждениях», – вспоминает Ричард Долтон.

«Личные темы»

Чаще всего цитируются высказывания Каддафи на темы, обычно не затрагиваемые в официальных идеологических документах.

«Женщина – особь женского пола. Мужчина – особь мужского пола. В силу этого женщина, как говорит врач-гинеколог, «имеет менструации, то есть регулярное заболевание в виде ежемесячных кровотечений. Мужскому организму это явление не свойственно», – поведал ливийский лидер читателю.

«Отдавать ребенка в детский сад – это насилие, форма тирании и уничтожение естественного стремления ребенка к свободе», – сказано в «Зеленой книге».

Ливийский лидер обращает свой гнев на спортивные клубы, называя их «грабительским инструментом социального контроля».

Демократия и равенство бедуинов

Представления ливийского лидера о демократии и государственном устройстве отражены в его «Третьей универсальной теории». В ее основе – идея власти местных народных комитетов.

Ричард Долтон определяет политическую идеологию Каддафи, выраженную в «Зеленой книге», как слияние нескольких теорий.

«Это смесь национализма, самоутверждения ливийской нации, которая, по мнению Каддафи, должна освободить себя от иностранного влияния, и социализма, основанного на теориях, популярных в арабских странах в 1960-годы, особенно в Египте», – полагает Долтон.

«Главная цель новой идеологии – уничтожить старые структуры правления и построить новые, которые обеспечат благосостояние народа»,- сказал он bbcrussian.com.

На идеологию Каддафи сильно повлияли представления о равноправии, принятые у бедуинов пустыни. «В племенах бедуинов решения принимаются путем консультации старейшин племени и представителей главных семей племени», – поясняет Ричард Долтон.

Теория и реальность

Несмотря на стремление Каддафи построить в Ливии уникальное общество, государственная система Ливии мало чем отличается от других стран с авторитарным правлением, в которых значительную роль в политике играют военные.

«Назначения на государственные посты, главные экономические решения, военные решения принимали не народные органы управления, «народные конгрессы», как описано в «Зеленой книге», а сам полковник Каддафи и горстка людей вокруг него. «Зеленая книга» не стала главным документом, определяющим государственное устройство страны», – рассказывает Ричард Долтон.

Однако бывший британский посол в Триполи отмечает, что некоторые положения «Зеленой книги» были все-таки претворены в жизнь.

«Возьмем, например, идею Каддафи, что мужчины и женщины должны принимать одинаковое участие в защите страны. В ливийской полиции несколько высокопоставленных постов занимали женщины, – напоминает Долтон. – В «Зеленой книге» также сказано, что молодежь должна участвовать в движениях, и действительно, в Ливии существует несколько влиятельных молодежных политических организаций».

Одна из проблем заключалась в том, что идеология, закрепленная в «Зеленой книге», сопровождалась неприятием альтернативных способов мышления.

«Зеленую книгу» пропагандировали как ответ на все проблемы общества. Альтернативные модели создания общества полностью отвергались», – поясняет Ричард Долтон.

«Зеленая книга» сегодня

Насколько важна «Зеленая книга» сегодня, если учесть, что уже более трех месяцев в Ливии идет гражданская война?

«Зеленая книга» позволяет понять мироощущение Каддафи – его уверенность, что на него возложена историческая миссия. Он уверен, что ему принадлежит право управлять Ливией и что он способен делать это лучше, чем кто-либо другой», – полагает Ричард Долтон.

По его мнению, «Зеленая книга» вряд ли «может дать нам ответ на вопрос о том, как будут управлять страной в будущем. Но эта книга отражает мысли лидера Ливии. И поэтому ее нужно понимать».

«Человек, как физическое лицо, должен иметь свободу самовыражения и даже, будучи умалишенным, иметь право свободно выражать свое безумие», – написано в «Зеленой книге». Является ли «Зеленая книга» проявлением такого безумия или нет – судите сами.

Из «Зеленой книги» Каддафи

  • Замена матери яслями – насильственное действие, противодействующее свободе нормального развития.
  • Обязательное образование, которым гордятся разные государства мира, сумевшие навязать его молодежи, является средством подавления свободы, подавления природных способностей человека.
  • Обязательное регламентированное обучение по программам означает на деле принудительное насаждение невежества среди масс.
  • Бокс и разные виды борьбы свидетельствуют, что человечество еще не окончательно избавилось от пережитков варварства.
  • Наемные работники, как бы ни был велик их заработок, – это тоже рабы.
  • Средство передвижения есть еще одна насущная потребность отдельной личности и семьи. Нельзя допускать, чтобы средство передвижения человека принадлежало кому-то другому.
  • Парламенты стали узаконенным барьером, мешающим народу осуществлять свою власть, отстранившим массы от участия в политике и монополизировавшим их власть.
  • Референдум – фальсификация демократии. Те, кто говорит «Да», и те, кто говорит «нет», на деле не выражают своей воли, а обречены современной демократией на молчание. Это наиболее жесткая и беспощадная форма диктаторского режима.
  • Единственным средством осуществления народной демократии являются народные конгрессы. Существующие ныне в мире системы правления недемократичны, если они не придерживаются этого метода правления.

Источник: inoСМИ.Ru

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024