Единственный художник-пескограф в Бресте: “В Беларуси очень много песка”

Вместо холста, красок, кисточки – стеклянный стол, песок и… руки. Вместо застывшего полотна – движение и постоянная смена “кадров”. Так творит художник-пескограф – человек, которому по силам “оживить” песок и сотворить из него у всех на глазах настоящее чудо. И настоящий шедевр! Но вы и сами видели эти песочные метаморфозы. Помните, когда впервые? Наверное, когда смотрели телепрограмму “Минута славы”? Ведь именно она принесла бешеную популярность песочному шоу в странах СНГ.

Вот Елена Чаусова этой передачи не видела. В ее жизни пескография появилась благодаря другу – однажды он принес самодельный стол и предложил на нем попробовать “поколдовать” с песком. Он знал: Елена, которая обожает творческие эксперименты и уже опробовала в качестве холста и бумагу, и дерево, и ткань, и керамику, и металл, и стекло, и человеческую кожу (делала татуировки), обязательно согласится. Так и случилось… Сегодня Елена Чаусова – единственный художник-пескограф в Бресте (да и, наверное, во всей области), который профессионально и всерьез взялся за это ремесло. Как давно она занимается им – тайна за семью замками. Зато девушка согласилась раскрыть нам другие свои секреты…

– Лена, как получилось, что ты не видела по телевизору безумно популярное песочное шоу?

– Просто не было телевизора (смеется). Мы как раз тогда переезжали в новый дом, и я выпала из струи. Но когда мой друг рассказал о таком виде искусства, я сразу же заинтересовалась. Полезла в интернет и начала смотреть ролики украинки Ксении Симоновой – самой известной на тот момент художницы и моего кумира теперь. И вот меня затянуло. Я попробовала сама и поняла: это надолго! Знаешь, песок в руках создает ощущение тепла внутри – так нравится и успокаивает нервы. И я совершенно не волнуюсь на концертах…

– Я правильно понимаю: ты самоучка?

– Да, никто меня не учил. Хотя знаю, сейчас уже есть множество специальных курсов пескографии и в Европе, и в России.

– Много людей в Беларуси занимается этим?

– В Минске достаточно много. Самая успешная и известная художница – Наталья Нецеля. Работа, по которой ее знают, – гороскоп в утреннем ТВ-шоу. Некоторые люди, когда видят мое выступление, потом спешат поделиться радостным “открытием” – ведь точно так и гороскоп делают по утрам!

– Как думаешь, заниматься этим видом искусства дано каждому?

– Только тем, кто обладает недюжинным терпением и усидчивостью, ведь пескография отнимает немало времени. Ну и никак не обойтись без богатого воображения и фантазии. Лично я не люблю подсматривать сюжеты в интернете. Все, что придумываю и выношу на публику, исходит от меня. Это мои эмоции и чувства.

– Представим, что завтра я тоже загорюсь идеей рисовать песком. Посоветуй, с чего начать?

– Прежде всего приобрести необходимое оборудование. Нужны стол со стеклянной поверхностью, подсветка снизу (например, софит), видеокамера, которая крепится на штативе, большой экран, проектор. И – ах да! – обязательно должен быть помощник: один человек не справится с песочным шоу.

– Ты забыла упомянуть про сам песок. Говорят, ни о какой пескографии не может быть и речи, если не использовать специальный песочек – раздобытый у подножия вулкана, что на Мадагаскаре…

– (Cмеется.) Ну и в Беларуси очень много песка! У меня есть водоем любимый, откуда я всегда беру песок. Он мне приятен – очень меленький. А вообще можно использовать много различных материалов кроме самого песка – и манную крупу, и гречку.

– Некоторые художники раскрашивают песок, чтобы шоу получилось ярким…

– Я пока так не делала. Мне нравится именно эта цветовая гамма – солнечная, теплая… Именно она мне интересна, а не буйство красок.

– Сюжет, который зритель видит на экране, – это результат заранее написанного сценария, репетиций или чистой воды импровизация?

– Сюжет нужно продумывать. Это делают все художники-пескографы. Ведь в песочном шоу важен плавный переход от одной картинки к другой (человеческое лицо постепенно превращается в пейзаж, например. – Е.Д.). Это я и репетирую. Хотя бывают выступления, где полностью отдаюсь во власть своих эмоций, своего настроения – тогда импровизирую…

– А как приходят в голову идеи – тебе же надо придумать не просто сюжет, но и его развитие?

– Большинство сюжетов родилось благодаря музыке брестской группы “DramRockStudio”. Мне очень понравился сам спектакль “Черный ангел с белыми крыльями”, для которого были написаны песни из дебютного альбома группы. Эта музыка мне очень близка и понятна. Она меня просто поразила, несмотря на то, что людей, придумавших ее, я знаю с детства: Игорь и Ирина Пашечко – мои двоюродные брат и сестра… Для “DramRockStudio” я делала художественное оформление их диска, видеоинсталляцию их первого альбома под названием “Не телефонный разговор”, выступала у них на концертах…

– Ты и дальше планируешь сотрудничать с этой группой?

– Конечно! Этой осенью будет наш совместный проект с “DramRockStudio”. У меня уже мурашки по коже от того, что там будет! Но пока это секрет!

– А где тебе еще приходится выступать, если это, конечно, не тайна?

– Пескография – востребованное искусство. Им интересуется много людей. И очень многие хотят посмотреть на все это вживую. Меня часто приглашают на дни рождения, юбилеи, корпоративы, выпускные в детских садах и свадьбы…

И какую самую приятную похвалу тебе доводилось слышать в свой адрес?

– Не слышать, а видеть. Было приятно, когда невеста от счастья плакала!

– Искусство пескографии – очень… зыбкое. Не обидно, что твои работы можно сохранить только на фото и видео?

– Бывает обидно, конечно. Причем не только мне, но и зрителям. Однажды ко мне после выступления подошла девочка и сказала: “Я сидела в зале и хотела кричать: “Не надо! Не меняй ничего!”. Так ей хотелось подольше посмотреть на рисунок, но картинка постепенно “убегала”…

– Интересно, а у тебя уже есть поклонники?

– Самые большие почитатели моего творчества – мои дети (улыбается). Им доставляет столько радости, что дома можно “играть” с песком, ведь обычно родители это запрещают. Но они не просто рассыпают песок по всем комнатам. Они рисуют песком! Младшенькая, правда, пока только балуется. А вот старшая подсмотрела кое-что у меня и уже рисует так, как и мама, двумя руками. Когда я это увидела, пришла в полный восторг!

Елена ДАНИЛОВА, Заря

фото: sandshow.org

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024