Память о подвиге белорусского мальчика

Память о подвиге белорусского мальчика

Эту невероятную историю журналисту «МП» рассказала библиотекарь Следюковской сельской библиотеки Светлана Рябцева. Историю о храбром мальчике и двух красноармейцах, сбежавших из плена.

Когда началась Великая Отечественная война, Николаю Груздову исполнилось только 15 лет. Большая семья Груздовых жила в деревне Обидовичи.

В таком юном возрасте Николай лицом к лицу встретился с предательством, горем и отчаянием. Старший брат Николая Василий, летчик, был сбит в воздушном бою в Западной Белоруссии. Скрываясь от немцев, добрался домой. Однако о нем стало известно врагу. Василия арестовали и бросили в тюрьму, где он был расстрелян. О том, что его выдал местный житель, семья узнала из записки, которую он передал в личных вещах.

В 1943 году немцы выгнали семью Груздовых из дома в пристройку, а сами заняли помещение.

Эти события не могли не отразиться на парнишке. Он видел, на какие зверства способен враг, а еще хуже – узнал, что свои же люди могут совершить подлость. Возможно, именно полученные горькие уроки определили Николая Груздова как человека.

Ночью 13 сентября 1943 года Николай услышал тихий скребок в окошко. Выскользнув бесшумно во двор, увидел двух оборванных, истощенных красноармейцев, которые сбежали из плена.

Рискуя своей жизнью и жизнью своей семьи, мальчик трое суток укрывал их в сарае под сеном. Тайком приносил еду. Зная о том, что в лесах действует партизанский отряд, Николай снабдил их винтовками и патронами, которые сам насобирал и припрятал. Рассказал, как найти партизан.

После освобождения деревни Обидовичи от немецко-фашистских захватчиков, Николай был призван в ряды Красной Армии. С 1 апреля 1944 года восемнадцатилетний младший сержант Николай Груздов участвует в боевых действиях. В боях под Кенигсбергом тяжело ранен.

За проявленную храбрость Николай Семенович Груздов был награжден медалью «За боевые заслуги», «За Победу над Германией» и другими.

После Победы над фашистской Германией Николай Семенович работал учителем истории в родной деревне. За добросовестный и многолетний труд был награжден медалью «Ветеран труда».

Никто бы так и не узнал о его подвиге,о том, как он мальчишкой спас измученных красноармейцев, да только в 1965 году в Обидовичский сельсовет пришло письмо. В нем один из двоих красноармейцев, Фомичев Н.И. разыскивал своего спасителя.

«Дорогому, незабываемому Николаю Семеновичу Груздову. Вспомни, как ты рисковал своей жизнью и всей своей семьи, укрывая нас от немецких солдат. Снабдил нас винтовками и патронами. Показал дорогу к партизанам…»

Из переписки стало известно, что Фомичев Николай Иванович, уроженец города Горького Российской Федерации, сражался с немецко-фашистскими захватчиками в партизанском отряде до воссоединения с Красной Армией.

Были в письмах и фотографии. На одной из них Фомичев Николай Иванович стоит под цветущей вишней, на заднем плане виднеется крыша дома, а рядом – женщина с малышом на руках. Этим снимком он словно еще раз повторял: «Спасибо, что я вернулся домой, к родным».

Екатерина ГУРСКАЯ.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Более 6 тыс. молодых людей Могилевской области будут работать в студотрядах

16 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Александр Лукашенко подписал указ о социальной поддержке отдельных категорий граждан

16 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Эфирное вещание теле- и радиоканалов будет временно отсутствовать в Могилеве и 8 районах области 17 апреля

15 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В санатории — по новым правилам

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Республиканский субботник в Беларуси пройдет 20 апреля

15 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Мошенничество в социальных сетях

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

“Горячую линию” по вопросу обеспечения населения горячим водоснабжением проведет КГК Могилевской области 24 апреля

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
В МИРЕ

В Германии наблюдается устрашающий рост преступлений на почве наркотиков

12 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Наш животновод» проходит на Быховщине

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Житель Быховского района привлечён к административной ответственности за сжигание травы

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане в числе победителей областного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

3 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховчан приглашают принять участие в едином дне озеленения

3 апреля 2024