НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА: от истоков до современности

«Заплати налоги – и спи спокойно». Знаменитый слоган говорит сам за себя. Речь в статье пойдет о сотрудниках налоговых органов. Повод более чем подходящий – 14 июля эти специалисты отмечают свой профессиональный праздник. Принципиальность и, в некотором роде, даже жесткость. Именно эти качества присущи обеим героиням материала. О работе с высоты богатого жизненного опыта и о пополнении налогами государственной казны сегодня, – в статье журналиста «МП».

Кажется, почти десяток лет на заслуженном отдыхе, а отпечатка на Татьяне Аскаленкогодыне отложили. Все та же уверенность в голосе, которую слышу по телефону, договариваясь о встрече накануне профессионального праздника. «Про молодых писать нужно, – в слегка поучительной манере произносит собеседница. Но тут же добавляет: – Ладно. Надо, значит, надо. Приезжайте».

Павловна, как называли ее все, кому приходилось переступать порог налоговой инспекции, ждала у калитки и сразу же пригласила в дом. Пока идем, отмечаю про себяпо-прежнему цепкий взгляди быстрые движения этой женщины. Что же, не сдает позиций Татьяна Павловна даже на пенсии!

Татьяна Аскаленко – действительно «старожил» в своей профессии. Она стояла у истоков создания государственной налоговой инспекции как самостоятельного органа. 20 лет в разных должностях, от старшего государственного налогового инспектора до начальника отдела налогообложения физических лиц. Таков карьерный путь моей собеседницы. Только она им совсем не кичится. Говорит, трудилась наравне со всеми, без «руководительских замашек».

А работы в те времена хватало. Начисление физическим лицам земельного налога и налога на недвижимость, работа с индивидуальными предпринимателями, численность которых уже на тот момент «перевалила» за полтысячи. Вот такой широкий спектр деятельности! Да и «кабинетной» ее тоже назвать сложно. Сколько пришлось отходить и отъездить – сегодня Татьяна Павловна вспоминает такие «марафоны» с ноткой ностальгии.

Что удивляет, так это память собеседницы. Все адреса, по которым жили «злостные» неплательщики налогов, она помнит с точностью до номера дома. Один – особенно четко.

Владелец дома с судимостью за плечами, оставлять такому извещение об уплате налога в почтовом ящике было бы делом бессмысленным. Павловна принесла и отдала бумагу прямо в руки. Позже узнала: в местах лишения свободы земляк был… за убийство.

– Теперь анализирую эту ситуацию и сама себе поражаюсь, – смеется Татьяна Павловна. – Бесстрашная, что ли, была. Сейчас, наверное, не смогла бы так…

Случаев, когда обычная с виду женщина проявляла смелость, которая не каждому представителю сильного пола свойственна, много. Таков уж характер у Павловны! Перед трудностями не пасовала никогда.

Разоткровенничавшись, Татьяна Павловна рассказывает еще одну историю, связанную с работой. Тогда конфискации подлежала партия сигарет, так сказать, товар «из-под полы». «Обиженный» предприниматель стал угрожать. Только не ей самой, а сыновьям. Женщина не робкого десятка, в этот момент по-настоящему испугалась, хоть и виду не подала. Обошлось!

«Ипэшники»побаивались строгую, скрупулезную в своей работе Павловну, но при этом уважали. Частники знали: обмануть ту, которая пришла с рейдовой проверкой, было просто невозможно. Нет накладной на товар – вся партия подлежит конфискации. Уговаривать, спорить, ругаться с налоговым инспектором было делом бесполезным.

– Всегда повторяла: я налоговый инспектор, ни больше, ни меньше. Вот и весь с меня спрос, – серьезно говорит Татьяна Павловна. – Отступать от закона никогда себе не позволяла.

Пожалуй, только родные и знали, как непросто было на душе после таких проверок, в ходе которых выявлялись нарушения, а итогом становились акты и протоколы. Уже в домашней обстановке переживала каждую ситуацию, жалела людей. Хоть и понимала, что поступить иначе просто не имела морального права.

Это о крайних мерах. Будучи всегда принципиальным человеком, Павловна никому не отказала в помощи. Сколько частников переступило порог ее кабинета, чтобы получить консультацию по вопросам налогообложения,  сейчас бывший сотрудник не сосчитает.

– Столько времени на пенсии, а люди узнают, всегда здороваются, – продолжает диалог Татьяна Аскаленко. – Приятно это очень, конечно!

Сегодня жизнь налогового инспектора на заслуженном отдыхе полна забот и хлопот. Большое хозяйство и огород не дают сидеть сложа руки. Да, это уже несколько иная по насыщенности жизнь, но тот отрезок пути, связанный с работой в налоговых органах, Павловна вспоминает с особой теплотой. Это так и читается во взгляде…

У ведущего референта отдела налогообложения физических лиц Елены Ященко трудового стажа поменьше. В инспекции МНС по Быховскому району она работает десять лет. Зато практическая база какая! По стечению обстоятельств, азы профессии сотрудник получала под руководством Татьяны Павловны Аскаленко.

Симпатичная стройная брюнетка смотрит строго, но при этом как-то сразу располагает к себе. Да и о работе своей рассказывает со знанием дела.

Начисление налогов на недвижимость и земельного налога – один из основных видов деятельности Елены Ященко. Круг плательщиков велик, это и жители города, и сельчане. Всего на участке ведущего референта около шести тысяч человек, владеющих недвижимостью и землей. Помимо извещений, Елена еще и звонит многим, напоминает о сроках уплаты.

Принятие уведомлений о едином налоге – еще один пласт работы молодого ведущего референта. Елена показывает внушительный список. В нем – виды деятельности, по которым граждане могут работать даже без регистрации в качестве ИП. Среди стандартных – репетиторство, парикмахерские и косметические услуги, маникюр, педикюр, ремонт часов и мебели, ее сборка. Правда, есть в списке и необычные, «эксклюзивные» виды деятельности.

– Сейчас, так сказать, модно иметь породистых четвероногих в домах и квартирах, – обращает внимание Елена. – А вот дрессировкой собак способен заниматься далеко не каждый владелец. Специально обученные люди готовы помочь хозяевам питомцев в этом вопросе. Все, что нужно для осуществления такого вида деятельности, – заплатить раз в месяц единый налог. Кстати, в нашей базе данных есть человек, официально зарабатывающий на дрессировке.

Ростомер и весы в общественных местах. Наверняка, большинству приходилось сталкиваться с такими «статистами человеческих параметров».

Так вот, они тоже платят единый налог, не числясь при этом «ипэшниками».

Вот еще несколько примеров. Платить единый налог нужно, так называемым, «кондитерам на дому». То есть тем, кто выпекает торты на заказ к различным торжествам. Пополнять бюджет обязаны и те, кто продает котят или щенков.

Желание пользоваться социальными благами – стремление, не нуждающееся в подтверждении. Каждый хочет получать качественное медицинское обслуживание и образование, ездить по хорошим дорогам и получать вовремя зарплату. Как раз на это частично и идут расходы бюджета, пополняемого налогоплательщиками.

– Наверняка, не все граждане законопослушны в части уплаты налогов. Как тут быть?

Ведущий референт делится: здесь на помощь приходят… социальные сети, сайты и СМИ. По ним сотрудники налоговой отслеживают объявления рекламного характера. А после напоминают людям: долг платежом красен. И, нужно сказать, такая форма работы зарекомендовала себя, как достаточно эффективная.

– Быховчане, в основном, законопослушны в вопросах выплат. Налоговое законодательство упрощено. Скрываться или тайно зарабатывать просто нет смысла. Овчинка выделки не стоит. Проще заплатить, нежели скрываться, а потом все равно заплатить, только уже с начисленной пеней и штрафом.

Более того, сегодня можно даже не посещать налоговую, но при этом оставаться законопослушным гражданином. К услугам клиентов – личный кабинет. Эта функция позволяет отслеживать все уведомления удаленно, даже не выходя из дома.

…Свой профессиональный праздник Елена Ященко встречает в приподнятом настроении. Работа ладится, а потому приносит удовольствие.

Алеся МУХАЧЕВА.

 

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

МНС разъяснен порядок заполнения сведений о выполненных автомобильных перевозках пассажиров

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если обнаружили подозрительный предмет

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024