Если одиночество — не в радость

Семья. Забота. Домашний очаг. Уважение, поддержка детей и внуков. Именно семья дает человеку, и особенно пожилому, чувство нужности и востребованности. В то же время стать одиноким можно в любом возрасте по разным причинам. Что делать, если нужна помощь, да и просто хочется, чтобы тебя кто-то выслушал? В таком случае хорошей альтернативой дому-интернату может выступить замещающая семья, которая позволит одиноким пожилым людям, инвалидам как можно дольше проживать пусть не в родных, но заботящихся о них семьях.

Подробнее об этой форме социального обслуживания читателям «МП» рассказывает заведующая отделением социальной помощи на дому районного центра социального обслуживания населения Светлана Комегунова:

—Социальное обслуживание в замещающей семье предполагает, что ухаживать за совершеннолетним нетрудоспособным гражданином будет человек, не обязанный по закону его содержать, т.е. не являющийся родственником, при условии совместного проживания и ведения общего хозяйства. Право на социальные услуги в замещающей семье предоставляется постоянно проживающим на территории страны гражданам двух категорий. Это одинокие неработающие пенсионеры, достигшие 70-летнего возраста, и одинокие неработающие инвалиды 1-й или 2-й групп.

Справка «МП»:

Оказывать социальные услуги в замещающей семье может дееспособный гражданин в возрасте от 18 до 65 лет, также постоянно проживающий в Республике Беларусь. Это не могут быть родители, дети или супруг (супруга) нуждающегося в уходе человека. Кроме того, в помощники не примут человека с инвалидностью 1-й или 2-й групп.

Одиноким людям, нуждающимся в уходе, и тем, кто готов взять на себя заботу о них, следует обратиться с заявлением в районный центр социального обслуживания населения. А окончательное решение примет местный исполнительный и распорядительный орган на основании заключения специально созданной комиссии.

—Каким образом будет урегулировано проживание в замещающей семье?

—Оказание социальных услуг осуществляется на основании договора. Он составляется на срок не менее 6 месяцев, но при возникновении проблем может быть расторгнут и раньше. Следить за тем, чтобы у пожилого человека все складывалось благополучно, будут работники РЦСОН. В первые три месяца они посещают семью не реже одного раза в две недели, в последующие три месяца — раз в месяц, затем — раз в квартал.

Пожилой человек или инвалид может предоставить жилплощадь помощнику, а может и сам к нему переехать. Обязательное условие — проживание в отдельной комнате.

При этом его квадратные метры остаются неприкосновенными, он не обязан никому передавать право собственности. Но и претендовать на имущество своего помощника тоже не может.

Что касается бюджета замещающей семьи, пожилой человек или инвалид должен вносить свой определенный вклад. Однако эта сумма не может превышать 75% назначенной ему пенсии с учетом надбавок, доплат и повышений.

—Предусмотрены ли денежные выплаты помощникам?

—Если человек будет заботиться об инвалиде 1-й группы, который не может сам себя обслуживать, ему будут выплачивать ежемесячное денежное вознаграждение в размере 100% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. При одновременном оказании социальных услуг двоим совершеннолетним нетрудоспособным гражданам — в размере 150%. С денежного вознаграждения уплачиваются подоходный налог и страховые взносы в ФСЗН. В других случаях ежемесячных денежных выплат не предусмотрено.

Кстати, помощник может работать и учиться. Однако не в ущерб заботе о подопечном.

Если вы готовы создать замещающую семью, обращайтесь к нашим специалистам.

Татьяна ВЛАДИМИРОВА.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024