Новое IT-поколение Беларуси: Huawei и Министерство образования расширяют сотрудничество

Новое IT-поколение Беларуси: Huawei и Министерство образования расширяют сотрудничество

В индустриальном парке “Великий камень” с 30 июня по 2 июля прошла выставка “Китайские товары и услуги (Беларусь)”. Она завершилась форумом по региональному сотрудничеству и развитию в рамках инициативы “Пояс и путь”, на полях которого китайская компания Huawei, Министерство связи и информатизации, Министерство образования Беларуси подписали меморандум о взаимопонимании. В церемонии приняли участие министр связи и информатизации Константин Шульган, первый заместитель министра образования Ирина Старовойтова, директор ООО “Бел Хуавей Технолоджис” Фу Хаоюй и директор Компании по развитию индустриального парка Ли Хайсинь.

Меморандум подтверждает готовность белорусской и китайской сторон объединить усилия для создания инновационного IT-образования в Беларуси и подготовки специалистов информационно-коммуникационной сферы.

Комментируя подписание документа, Ирина Старовойтова подчеркнула значимость подобной инициативы для белорусской экономики: “Мы видим перспективы дальнейшего сотрудничества с Huawei, с Министерством связи, с индустриальным парком “Великий камень”, потому что работа с молодежью является основополагающей для IT-экономики. Открытие новых отраслевых лабораторий, совместная научно-исследовательская работа с привлечением молодежи позволяет формировать новые IT-компетенции и создавать соответствующую инфраструктуру, среду для реализации этой задачи”.

Директор “Бел Хуавей Технолоджис” Фу Хаоюй поделился своим видением IT-образования: “Мы обратили внимание на то, что Президент Беларуси не раз говорил о необходимости строить IT-страну. Думаю, это очень хорошая концепция, в мире не так много государств, лидеры которых активно ее поддерживают. В рамках этой концепции особенно важна подготовка молодежи именно в области ИКТ. Думаю, что через совместную программу с Министерством связи и Министерством образования, мы дадим шанс многим студентам и школьникам, интересующимся IT и ИКТ. Предоставим им возможность познакомиться с самыми новыми информационными технологиями, увидеть, в каком направлении они развиваются, и получить консультацию по выбору профессии”.

Huawei с 2015 года реализует в Беларуси образовательный проект для студентов IT-специальностей “Семена будущего”. В перспективе компания планирует расширить сотрудничество с профильными министерствами, вузами. Меморандум о взаимопонимании должен стать первым шагом на пути к масштабной и разносторонней программе подготовки высококвалифицированных IT-специалистов. “В настоящее время только один город в мире имеет подобную программу. Это Гонконг. Минск может стать вторым, если нам здесь удастся создать такие же условия подготовки молодых сотрудников. В этом случае через два года, пять лет, десять, в IT-сферу придет очень хорошее поколение”, – заключил Фу Хаоюй.

www.belta.by

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024