Ничего не проходит бесследно…

Ничего не проходит бесследно…

Ничего в этом мире не проходит бесследно, после каждого человека что-то остается: дети, внуки, добрые дела и поступки, и самое важное – память…

Память – это все, что остается от наших дедов, прадедов, бабушек, прабабушек, тетей и дядей, тех людей, которые погибали, сражаясь за Родину с 1941 по 1945 год. Мы обязаны помнить наших Героев!

В мае текущего года в окрестности д.Усохи Быховского района Могилевской области при проведении полевых поисковых работ взводом 2-й специализированной поисковой роты в/ч 28443 обнаружены останки человеческого скелета, штык, а также 5 медальонов.

Экспертом управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Могилевской области – старшим экспертом отдела криминалистических экспертиз Рябыко К.Ю. проведена судебная техническая экспертиза документов, предоставленных на исследование.

Применялся визуальный осмотр в различных режимах освещения и под различными углами, микроскопическое исследование, а также исследование в видимой, ультрафиолетовой и инфракрасной областях спектра и ряд других способов и методов исследований.

4 медальона представленные на исследование – сильно коррозированы, а 5-й медальон представлял собой полимерный пенал, в котором находился лист бумаги (бланк) в свернутом состоянии.

В результате кропотливой работы проделанной экспертом установлено, что вкладыш медальона содержит текст, следующего содержания:

Фамилия Музика

Имя Андрей

Отчество Андрейвч

Военное звание Стрiлок

Год рождения 1914

Уроженец: УССР

Республика

Край

Область полтавска

Город — —

Район оболоненски

С/совет богдановка

Деревня

Адрес семьи:

Фамилия Музика Титяна, Ми,

Республика

Край усср

Область полтавска

Город — —

Район оболонский

С/совет богданiвка

Деревня богданiвка

Каким РВК мобилизован оболонским

Группа крови II

,,_______’’ по Янскому

При вскрытии остальных четырех металлических медальонов установлено, что каких-либо документов в них не имеется.

В дальнейшей «судьбе» медальона, в установлении родственников погибшего бойца примут участие Быховский районный исполнительный комитет, областной историко-патриотический поисковый клуб «Виккру» и сотрудники военного комиссариата.

Татьяна ЛИС,

официальный представитель управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Кому не устанавливается предварительное испытание при приеме на работу

12 июня 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Отраслевые нормы доступной среды для инвалидов разрабатывают в Беларуси

12 июня 2026
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Фестиваль «Большая бард-рыбалка»: 24-26 июля, юбилейный 15-й год

12 июня 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Доля товаров белорусского производства выросла до 54,1% в I квартале

12 июня 2026
Читать новость
В МИРЕ

Европа начнет диалог с РФ из-за роста цен на электроэнергию зимой 2026

12 июня 2026
Читать новость
В МИРЕ

Соглашение США и Ирана: текст практически завершен, подписание возможно в выходные

12 июня 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем