Василий Антоненко – человек, посвятивший львиную долю жизни служению земле

Василий Антоненко – человек, посвятивший львиную долю жизни служению земле

Деревня Нижняя Тощица. Небольшой населенный пункт почти на границе с Гомельской областью. Живописные сельские пейзажи близ деревушки особенно хороши в летнюю пору. Тут и манящая прохладой зелень леса, и уходящие к линии горизонта поля. Правда, население, не пожелавшее променять природную «благодать» на городские блага, здесь теперь небольшое. В его числе – Василий Антоненко. Это фигура знаменитая. Причем не только в родной деревушке, но и далеко за ее пределами. Речь о человеке, посвятившем львиную долю жизни служению земле.

Так совпало, что познакомиться с сельчанином довелось практически в его день рождения. На днях Василий Васильевич справил юбилей.

Председатель

75 лет за плечами. Много прожито, немало сделано. Ловлю на себе приветливый, но в то же время проницательный взгляд этого еще довольно крепкого мужчины и понимаю: вот он, образец настоящего руководителя.

Так и есть. Жизненные дороги длиною в три четверти века не были гладкими, но прошел их Василий Антоненко достойно. Вспоминая трудовой путь, заслугами не кичится, хотя гордиться ему есть чем.

Василий Васильевич рассказывает: начинал с самых «низов». Еще до службы в армии потянуло на пашню. Не стал противиться зову сердца, пошел работать трактористом в колхоз «Ленинский путь».

Еще будучи совсем молодым, он четко понял: без образования не выйдет из него толкового агрария. А потому и учеба была длительная: СПТУ, техникум, затем знаменитая Горецкая сельскохозяйственная академия.

Один из листков биографии – работа инженером в колхозе «Белоруссия». Этому хозяйству мужчина отдал около шести лет. И лишь после него был, пожалуй, самый важный этап в жизни земляка – председательство в колхозе имени Заслонова.

Эти воспоминания для героя статьи особенные. Шел 1977 год. Тогда до отдаленного от райцентра колхоза и добраться-то было не просто: дороги в те времена – не чета нынешним. Назвать сельскохозяйственную артель крепкой не поворачивался язык. По уровню производства колхоз «плелся в хвосте». Поэтому не задерживались в нем председатели надолго. И лишь Василий Антоненко, остававшийся на ответственном посту 22 года, сумел кардинально изменить ситуацию и вывести хозяйство на новый, безусловно, высокий уровень.

– Трудно было, – вспоминает бывший управленец. – Работы много, строительство своими силами. Опять-таки, хозяйство многоотраслевое. Чтобы такое успешно функционировало, требовались грамотные специалисты разных профилей. Наверное, повезло мне:среди работников были участники Великой Отечественной войны. Это люди с особой закалкой и большой ответственностью за вверенное им дело.

Товарная продукция колхоза имени Заслонова пользовалась большим спросом. Тогда в больших объемах выращивали не только картофель, но и собирали неплохой урожай льна.

– По 140 гектаров только на эти культуры отводили. Это же какие площади! – вспоминает Василий Васильевич.

И это при том, что особым плодородием почвы здесь не славились. Но даже в таких условиях колхоз сумел выйти на достойные показатели: были третьи по молоку, примерно, такой же позиции добились и по мясу. Не одну пятилетку числились «заслоновцы» в передовиках.

Около двух тысяч голов крупного рогатого скота, свинофермы, где содержалась примерно тысяча животных. В годы правления Василием Антоненко колхоз «расцвел» и вошел в число самых крепких хозяйств по животноводческой отрасли.

– Сделали упор на, так сказать, «побочное» производство. И не прогадали, -делится пенсионер-аграрий. – Мне же в свое время, много где приходилось по командировкам ездить. Вот в одну из таких поездок идею для нового вида деятельности я и «подсмотрел».

Наладили на базе сельхозобъекта изготовление пленки, полиэтиленовых труб и даже отделочного материала для обшивки потолков – своеобразного прототипа современных пластиковых панелей. Надо сказать, такое ноу-хау стало весьма востребованным. За пластиковой продукцией даже из Украины приезжали.

А сколько объектов было построено силами колхоза! Речь не только о домиках для работников. Базовая школа, детский сад –эти здания возвели во время правления Василия Васильевича.

– Ребятишек тогда много было в деревне, – произносит пенсионер. – Купаться детвора на Днепр бегала. Понятно, что родители переживали. А потому решили своим озером «обзавестись». Сказано – сделано. Хозяйство подсобило. В нашем озере даже рыба водилась…

Семейное древо

Цифра 75 для Василия Васильевича символическая. Великая Отечественная не обошла стороной его семью. Уже с самого начала войны отец агрария – Василий Емельянович Антоненко – служил в составе действующей армии, командовал пулеметным взводом. А уже на быховских землях партизанил, имел самое непосредственное отношение к отряду Лебедева.

Крепкий дом, построенный руками бывшего председателя, – оплот семейного благополучия. Здесь чета Антоненко вырастила троих детей, людей достойных и уважаемых. Кстати, через колхоз имени Заслонова «прошли» все члены дружной и многочисленной ячейки общества. Супруга Людмила Викторовна сразу трудилась экономистом, а позже – помощников бухгалтера. В должности экономиста в свое время была и дочь Зинаида. Двоим сыновьям также не чужда агропромышленная сфера. Валерий работал механизатором, а Василий даже возглавлял после отца родное хозяйство.

– А вот внуки уже по моим стопам не пошли…, – говорит Василий Антоненко. А в голосе – едва улавливаемые нотки обиды.

Активист по жизни, уже будучи на заслуженном отдыхе, бывший председатель колхоза все равно остался аграрием. Сельская усадьба живет и процветает. Огород обеспечивает овощами всю большую семью. Цветник на входе в дом – отрада для глаз любого прохожего. А живность и вовсе удивляет своим количеством.

Кого только не держат заботливые сельчане! По загону прогуливаются два маленьких бычка. Шерсть на животных так и лосниться. Сразу видно – уход за скотом отличный.Уже много лет Антоненко разводят кроликов. Летний зной загнал под навес индюков.

– Этих держим как «сторожей», – указывает в сторону последних хозяин. – До леса-то рукой подать. А индюки отпугивают коршунов, которые кур крадут…

Словно в подтверждение его слов, тревожно квохчущая наседка торопливо пробежала по двору с выводком цыпляток.

– Как же вдвоем справляетесь с таким хозяйством? – спрашиваю я.

– Да не сложно это. Наоборот, в радость. Чего без дела сидеть? Да и дети, как приезжают, подсобят всегда. Они у меня работы на земле не боятся.

От редакции

Знаем, что большая семья Антоненко, в которой есть уже внуки и даже правнук, обязательно соберется за столом, чтобы справить 75-летний юбилей виновника торжества. И, наверняка, Василий Васильевич, являющийся подписчиком «МП» уже многие годы, прочитает эти строки. А потому, с праздником вас, юбиляр! Крепкого здоровья на долгие годы!

Алеся МУХАЧЕВА.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024