Что тогда ожидает владельца незавершенного строительства?

Что тогда ожидает владельца незавершенного строительства?

На Быховщине, как и в любом другом регионе, строительная жизнь традиционно оживает в весенне-летний период. Люди в это время на своих земельных участках возводят собственные дома, которые, как известно, обладают рядом преимуществ перед квартирами в многоэтажках. Вот только не каждый хозяин нынче способен уложиться в установленные государством сроки. Причины тому бывают разные. Зачастую у собственника просто не хватает денежных средств. В таком случае сразу возникает вопрос: что тогда ожидает владельца незавершенного строительства?

За разъяснениями мы и обратились к главному специалисту отдела архитектуры и строительства райисполкома Нелли Богук.

В нашем районе, по ее словам, сейчас насчитывается 20 так называемых недостроев, которые расположены в сельской местности, и еще 4 — на территории города Быхова. В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2006 года № 87 «О некоторых мерах по сокращению не завершенных строительством не законсервированных жилых домов, дач» приступать к строительству собственного жилья необходимо в течение года со дня получения свидетельства о государственной регистрации земельного участка.

Под началом строительства подразумеваются строительно-монтажные работы в соответствии с утвержденной проектной документацией, в том числе в отношении нежилых построек на придомовой территории и на земельном участке, предоставленном для целей, связанных со строительством капитальных строений, зданий, сооружений.

В нормативном документе также прописано, что на строительство жилого дома отводится три года, а его окончательным завершением считается возведение не только фундамента, но также стен и крыши.

Срок строительства иногда может быть продлен еще на два года. В таком случае принимается во внимание материальное положение гражданина, другие уважительные причины. Например, болезнь или же нахождение человека в местах лишения свободы.

Землепользователи также имеют возможность законсервировать свои недостроенные объекты на три года. Но только единожды. В совокупности и получается восемь лет, чтобы человек за собственные средства все же смог  возвести желаемый дом. Сроки дальнейшего строительства больше не оговариваются. При этом важно знать, что подать заявление в районный или сельский исполнительный комитеты следует не ранее, чем за 6 месяцев, но и не позднее, чем за 2 месяца до истечения срока строительства объекта.

В случае консервации недостроенного дома, собственник должен принять меры по обеспечению сохранности элементов конструкции дома и результатов уже выполненных строительно-монтажных работ. Он обязан также позаботиться о сохранности в этом месте неиспользованных строительных материалов, изделий, конструкций и оборудования, приобретенных для строительства своего жилого дома. И к тому же благоустроить земельный участок.

Райисполком регулярно занимается выявлением незавершенных и не законсервированных строящихся жилых домов, а при обнаружении таковых в течение месяца со дня получения документа об оценке стоимости каждого такого дома вправе обратиться в суд с заявлением об изъятии земельного участка и незавершенного строения для последующей его продажи на публичных торгах.

На сегодняшний день отдел архитектуры и строительства райисполкома уже обратился в суд с исковыми заявлениями на изъятие трех земельных участков. Ранее их хозяевам отделом направлялись письменные уведомления, с ними проводились разъяснительные беседы. К сожалению, все эти меры не привели к положительному результату. Теперь, в случае удовлетворения исков, земельные участки будут выставлены на аукцион. Собственнику же потом возместят средства, полученные от продажи недостроенного дома, за вычетом расходов на проведение публичных торгов, или сумму оценки незавершенного капитального строения.

Кстати, действие названного выше Указа № 87 распространяется и на земельные участки, приобретенные по договорам купли-продажи или же полученные по наследству. А это значит, что сроки строительства в таком случае не прерываются.

Получить дополнительную информацию можно в отделе архитектуры и строительства райисполкома по адресу: ул. Ленина, д.31, каб. №23 (первый этаж), тел. 79-630.

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Акция «Час Земли» пройдет 30 марта

28 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: экономика Беларуси справляется в условиях давления со стороны недружественных государств

28 марта 2024
ОБЩЕСТВО

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024
В МИРЕ

Число пострадавших при теракте в “Крокус Сити Холле” увеличилось до 360

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024