Быховчанка Татьяна Шестакова делает украшения из камней

Быховчанка Татьяна Шестакова делает украшения из камней

Татьяна Шестакова – женщина яркая. Про таких говорят: «Всегда на высоте». Маникюр, прическа, макияж – все это для нее обязательно. «Женщина в любом возрасте должна оставаться женщиной», – повторяет моя новая знакомая. А еще она убеждена, что «завершить образ» любой дамы помогут украшение и аксессуары. Их Татьяна Алексеевна не покупает, как большинство представительниц прекрасного пола, в магазине. Она делает все своими руками.

Авторские украшения

Помните, как в популярной в свое время песне? «Лучшие друзья девушек – это бриллианты». Лично у меня именно такие ассоциации возникли, глядя на хобби интересной во всех отношениях пенсионерки. Нет, Татьяна Шестакова, конечно, не изготавливает драгоценности, но ее увлечение очень похоже на работу ювелира. Женщина делает украшения из камней.

 

Необычное хобби увлекло около трех лет назад. Татьяна бережно протягивает гарнитур из фиолетового аметиста. Это сейчас ожерелье украшено замысловатыми цветочками из камешков. Вычурно, но красиво. Правда, изначально оно выглядело гораздо проще.

– Это был подарок супруга, – улыбается Татьяна Алексеевна. – Мне он очень понравился. Носила с удовольствием. Потом подумала: а почему бы не облагородить ожерелье?

Понять методику изготовления вещицы для Татьяны труда не составило. Она быстро сообразила, как крепятся камешки к прочной основе, как переплетаются между собой, создавая единую композицию.

Начало положено. Старый гарнитур, состоящий из ожерелья, сережек и браслета, заиграл новыми красками. А Татьяна Алексеевна уже не могла остановиться.

Камни рукодельница заказывает через интернет. Признается, расходные материалы обходятся недешево. Плюс в украшения «вплетается» бисер. Обязательно чешский. Остальной Татьяна Алексеевна просто не признает. Возможно, такая требовательность к «расходникам» и делает вещи элегантными и добротными.

Многообразие их тоже радует глаз. Комплекты из горного хрусталя, прозрачного как вода, благородного граната, манящего своим сочным цветом, яркого малахита. Каких пород камней только нет в шкатулке, больше напоминающей по размеру маленький сундучок!

Один ансамбль самый дорогой. Ожерелье, серьги и браслет выполнены из черного и белого агата. У всего этого есть даже название – «День, ночь». Татьяна Алексеевна смеется: воспоминания нахлынули. Поехала как-то в Могилев, а там в одном из магазинов заметила женщину, которая с нескрываемым любопытством смотрела на нашу землячку. Такое пристальное внимание начало даже смущатьТатьяну. Но тут незнакомка заговорила. Объяснила: уж больно приглянулся ей бело-черный набор. Очень просила продать, сумму озвучивала приличную. Только Татьяна не согласилась. Делать деньги на любимом увлечении не входит в ее планы. Украшения дорогие, но речь не только о материальной составляющей. Дело в привязанности к своим работам. Над каждой Татьяна Алексеевна сидит подолгу. Сначала тщательно продумывает узор, потом уже аккуратно собирает украшение. Плоскогубцы и «козырек» с очками, у которых стекла больше напоминают лупы, в помощь.

– Я только мужу говорю: мол, придумала новую «штучку», – как-то даже озорно улыбается женщина.- Он знает, что творческий процесс захватит на долгие часы.

Натуральные камни, со слов «ювелира»-любителя, тяжелые и холодные. Но щеголять с такой ношей, безусловно, приятно.

Все наборы создаются под наряды. А гардероб у Татьяны Шестаковой внушительный. Потому сосчитать количество украшений сложно. Как и непросто оторвать от них взгляда.

Освоить технику – одно, а вот изготовить изделия, которые будут отличаться друг от друга – задача труднее.

– Идеи для работ тоже из интернета черпаете? – задаю вопрос. И тут же получаю ответ с ноткой обиды.

– Мои изделия, не побоюсь этого слова, эксклюзивные, – замечает их владелица. – Я только за индивидуальность. Никакого плагиата себе не позволяю. Идея и воплощение ее в жизнь целиком и полностью личные.

Мир увлечений

Украшения из камней, к слову,- не единственное дело, которое поглотило пенсионерку. Натура увлеченная, Татьяна Шестакова не может подолгу заниматься одной и той же работой. Она с удовольствием ищет себя в новых делах.

Вот сейчас с энтузиазмом вышивает алмазами. Техника эта не новая, но работы в ней получаются очень симпатичные. Они украшают стены квартиры Татьяны Алексеевны.

Женщина отдает предпочтение натюрмортам. Причем на картинах обязательно должны быть цветы. Вот и смотрят со стен букеты из алых маков, скромно-стыдливых ромашек, небесно-голубых васильков и благородных роз. Все картины обрамлены рамками.

Еще одна страсть рукодельницы – сумки. Их у пенсионерки масса, на разный вкус и цвет. Их она шьет из ткани. Получаются сумки-мешки, которые сейчас так популярны среди молодежи. Такой аксессуар не только отлично смотрится на плече, но еще и заменяет в магазине пакет для покупок. Просто, практично и стильно!

Результаты еще одного хобби в связи с погодными условиями пока припрятаны в шкаф. Татьяна Шестакова делает шали и палантины. Воздушные, легкие, пушистые и невероятно теплые вещи – гордость пенсионерки. Для них Татьяна Алексеевна сама прядет пряжу из шерсти пуховых коз и даже колли.

Так что скучать некогда! В планах еще много новых идей. А воплощение их ждать не заставит!

Алеся МУХАЧЕВА.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

Чем грозит ретроградный Меркурий в апреле 2024-го

29 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на выходные: преимущественно без осадков и до +23°С

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024