Чем заняты маленькие быховчане летом?

Чем заняты маленькие быховчане летом?

Прозвенели последние звонки, школьники, дождавшись летних каникул, отложили свои рюкзаки в дальний угол. Но тут для многих мам и пап встал вопрос: а как занять детей на время длительного отдыха? Отличным вариантом для многих стали школьные лагеря дневного пребывания.

В районе уже работают 15 лагерей, которые посещают 340 ребят. До конца июня для мальчишек и девчонок здесь распланирован каждый день: игры, конкурсы, экскурсии и многое другое.

Журналист в составе мобильной группы посетила некоторые из них и убедилась: в лагерях весело и познавательно. Проверили организацию летней занятости заместитель председателя райисполкома Виктор Агнетов и заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Валентина Гончарова. К слову, подобные посещения будут проводиться еженедельно.

В Мокрянском учебно-педагогическом комплексе ребята посещают оздоровительный лагерь «Мокряночка», занимаются на игровой и спортивной площадках. Для школьников запланированы экскурсии к местам захоронения воина-интернационалиста, братской могиле советских воинов, в районный историко-краеведческий музей, Грудиновский дворцово-парковый ансамбль.

Познавательные игры, спортивные конкурсы ежедневно проводятся для учащихся Барколабовского учебно-педагогического комплекса. Мы застали ребят за подвижными играми на свежем воздухе. Школьники играли в эстафету: разделившись на две команды, дети соревновались в скорости и ловкости, подбадривая друг друга.

В средней школе №3 дети посещают профильные отряды книголюбов, музея боевой славы, экологов, музееведов, волонтеров, компьютерных игр, краеведов и цветоводов. Каждый здесь нашел занятие по интересам. День начинается с пятиминутки безопасности на разные темы: как вести себя у воды, уберечься от жары, вспоминают правила пожарной безопасности. По утрам – обязательно зарядка.

Оздоровительный лагерь «Родник» работает в средней школе №1. Здесь сформировано три отряда: краеведческий, спортивный и интеллектуальный. 58 девчонкам и мальчишкам скучать не придется. Ребята уже придумали интересные названия и девизы своим отрядам. Увлекательная программа позволит каждому проявить свои творческие способности, фантазию.

Воспитанники спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва продолжают тренироваться даже во время каникул. Высокие победы требуют немалых усилий. Но и на отдых спортсменам времени хватает. На базе районного центра культуры обосновались борцы, в физкультурно-оздоровительном центре открыт лагерь для пловцов и легкоатлетов.

Для школьников, решивших отдохнуть и при этом заработать, работают лагеря труда и отдыха на базе средней школы №3, гимназии и Новобыховского учебно-педагогического комплекса.

Отдел по образованию райисполкома совместно с управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома организовали временную трудовую занятость молодежи. 15 ремонтных бригад и 6 по пошиву швейных изделий. В ремонтных ребята будут чинить школьную мебель, ухаживать за цветниками.

Многие старшеклассники воспользовались возможностью подзаработать, записавшись в студотряды. Трудиться дети будут на консервно-овощесушильном заводе, в лесхозе, филиале «Мокрянский» ОАО «Быховский КОСЗ».

Екатерина ГУРСКАЯ.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024