В ОАО “Воронино” косят многолетние травы

В ОАО “Воронино” косят многолетние травы

Большой объем кормов предстоит заготовить в нынешнем сезоне в ОАО «Воронино» на три тысячи голов скота. Но для сельхозпредприятия это вполне выполнимая и реальная задача. Здесь привыкли рассчитывать на собственные силы, умеют грамотно рассчитать и заготовить корма в достаточном количестве.

В хозяйстве сейчас косят многолетние травы — клевер и люцерну. Если клевера могли бы быть и лучше, то люцерна радует аграриев своим урожаем. Одновременно заготовка кормов ведется на двух участках за деревней Бовки и на Малой Смолице. На косьбе задействовано 2 кормоуборочных комбайна, пресс-подборщик, обмотчик рулонов, а также 6 единиц техники на отвозке зеленой массы.

— Вся техника укомплектована, не простаивает, — рассказывает директор сельхозпредприятия Анатолий Тумаков. — Если и случаются незначительные поломки, то оперативно устраняются. Проблем с наличием горюче-смазочных материалов нет. Работы ведутся слаженно и оперативно. Но вот имеются небольшие нарекания на качество поставляемой пленки, ведем переговоры с поставщиками по устранению неполадок.

В целом ОАО «Воронино» необходимо заготовить на зимне-стойловый период 1100 тонн сена, заложить 13340 тонн сенажа. Если в прошлом году в стретч–пленку заготовили 1245 тонн сена, то в этом году планируют еще больше заготовить ценных и питательных кормов.

Хотя сложности в хозяйстве все же имеются, и прежде всего — отсутствие собственной техники для заготовки сена в полимерную упаковку. Вот и приходится подстраиваться под другие хозяйства, где такая техника есть в наличии и не задействована на данный момент. Буквально на несколько дней обмотчик рулонов выделил филиал «Мокрянский» ОАО «Быховский КОСЗ».

Первый сезон в хозяйстве работает новый кормоуборочный комбайн КВК, взятый в лизинг. На нем трудится опытный механизатор Виталий Левачков. С новой техникой появились и новые возможности быстро и качественно заготовить корма.

В этом сезоне основной упор делается на качество заготавливаемых кормов. По технологии закладываются сенажные траншеи, качественно ведется трамбовка массы, измеряется влажность заготавливаемых кормов, каждые 3 часа — температура, что отражается в соответствующих журналах.

— Обычно влажность сенажной массы не превышает 55%, а температура должна быть не выше 37 градусов, — сообщает главный агроном хозяйства Инесса Поклад. — Если показатели выше нормы, то необходимо усилить трамбовку закладываемой массы.

На косьбе хорошо трудится механизатор Николай Иванов, на сгребании зеленой массы — Михаил Кравцов, на отвозке стараются Юрий Цубатов и Сергей Киселев.

Есть в хозяйстве и славная трудовая династия. Отец с сыном Валерий и Юрий Кулажины заготавливают корма на одном поле. Валерий Федорович имеет стаж работы свыше 30 лет, из них 25 лет работает на сельхозтехнике. Старший сын Юрий с 16 лет работал помощником комбайнера, затем получил новый комбайн и стал им управлять. Сейчас трудится на тракторе МТЗ-82 с пресс-подборщиком ПРФ-150.

— В день могу “закатать” 100, а то и больше рулонов, в зависимости от урожайности травы и погодных условий, но норму всегда перевыполняю, — заверяет Юрий Кулажин.

Здесь же трудится Алексей Фот. На ворошении и сгребании сена механизатор перевыполняет дневную норму. Вместо 16 делает по 18 гектаров в день.

В горячую пору механизаторам прямо в поле доставляют горячие обеды и ужины. А готовят их заведующая столовой Людмила Подголина, повар Валентина Гудкова, помощник повара Елена Шушлакова. Хорошо подкрепившись, механизаторы с новыми силами приступают к труду, ведь рабочий день на косовице длится с 6 утра и до 19 часов вечера.

Такими слаженными темпами аграрии рассчитывают успешно провести первый укос трав за 2 недели.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

 

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024