Следствие ведет Романов

Следствие ведет Романов

Беспристрастный, даже хладнокровный. Именно таким предстал передо мной собеседник. Вывести на откровенный разговор Артема Романова оказалось задачей не из легких. И дело здесь не в отсутствии коммуникабельности. Ее-то как раз герою статьи не занимать. Просто задавать вопросы и получать на них ответы следователь районного отдела Следственного комитета привык сам – служба обязывает.

По горячим следам

Не привыкший мириться с несправедливостью, борец за правду, просто человек, для которого честь и совесть – главные качества характера. Таков Артем как в повседневной жизни, так и в работе.

Обыватель судит о деятельности людей в погонах больше по детективным сериалам. По сюжетам с голубого экрана следователи лихо распутывают самые сложные дела. В жизни все обстоит несколько иначе.

Папки, решения, протоколы… Чего только нет на рабочем столе Артема Романова. Однако объемом бумажной работы двадцатипятилетнего сотрудника уже давно не смутить.

– Разве Вы видели, чтобы в фильмах следователи столько работали с таким инструментом? – шутит сотрудник РОСК, демонстрируя шариковую ручку.

Девять уголовных дел, каждое их которых включает в себя сразу несколько томов, плюс четыре материала проверки, по ним нужно принять решение – будет возбуждено уголовное дело или нет. На сегодняшний день именно таков объем работы у Артема. Понятно, что служба не простая, но именно за это следователь ее и любит.

На расследование уголовного отводится до двух месяцев. Истекает названный срок – бумаги передаются в суд. Это в идеале. Вот только преступления, как и люди, их совершаемые, отличаются друг от друга. Даже в самых «легких» делах, где истина лежит на поверхности, а виновность лица очевидна, приходится перепроверять каждую мелочь.

Сбор и проверка доказательств – процессы, требующие скрупулезность и, вто же время, оперативности. Чем больше времени проходит с момента совершения преступления, тем сложнее его расследовать. Так что известное выражение «по горячим следам» к работе Артема Романова имеет самое непосредственное отношение.

Следователя «ноги кормят»

Выезды в составе следственно-оперативной группы – самая сложная, она же самая интересная часть работы. Артем рассказывает: выезжая на преступление, никогда не загадывает, как быстро удастся вернуться. Осмотреть место происшествия, зафиксировать все следы, опросить заявителя, если таковой имеется, – на все это уходят часы. В такие моменты никто со временем не считается.

Поджоги, нанесения тяжких телесных повреждений, убийства – в «копилке» следователя Романова превалируют именно такие уголовные дела. Расследования их редко проходит гладко. На какие только ухищрения не идут нерадивые граждане, чтобы запутать следствие! А по одному уголовному делу могут проходить сразу несколько подозреваемых и десятки свидетелей.

От наблюдательного взгляда следователя ничего не ускользает. За три года службы Артем научился отлично разбираться в людях. По жестам, мимике он, как правило, сразу улавливает, где собеседник недоговаривает, а в каких моментах откровенно лжет.

– Следователь должен быть хорошим психологом, – замечает Артем Романов. – Взять тот же допрос. Даже со свидетелями по одному и тому же делу его никогда не проведешь одинаково, «по шаблону». К каждому человеку – свой подход. Задача следователя – найти нужные «ключики».

– А как же интуиция? Правда, что у настоящего следователя она есть? – задаю вопрос.

– Конечно, – утвердительно кивает головой собеседник. – Только приходит она с годами. Вместе с опытом развивается.

Тоже самое можно сказать и о памяти. У прожженного «следака» все детали хранятся не только на бумаге, но и в голове. Артем замечает: забыть о работе, даже сняв дома китель, получается плохо. Хотя и в этом следователь находит плюсы. Смена обстановки нередко помогает заново переосмыслить полученную за день информацию.

О жалости и страхе

Непредвзятое отношение. Для человека в погонах это один из основных принципов, подчеркивает молодой следователь. Правда, тут же добавляет, что уравнивать его с понятием черствости никак нельзя.

– Если перед тобой матерый уголовник, для которого тюрьма как дом родной, – откровенно заявляет Артем Романов, – то сочувствие он точно не вызывает. Но бывают такие дела, где виновное лицо, пожалуй, жаль едва ли не так же, как саму жертву.

Личности, вызывающие сочувствие со стороны следователя, были и в практике Романова. Но между понятиями «пожалеть» и «найти оправдание» знак равенства он не ставил никогда.

В небезызвестной любовной геометрической фигуре третий – всегда лишний. Двое знакомых не поделили пассию. Ссора разгорелась на фоне принятия алкоголя. Итог нетрезвого выяснения отношений для обоих стал плачевным. Один с ножевым ранением в больнице, второй – в наручниках.

– Поножовщина – дело рук пенсионера, – вспоминает обстоятельства Романов. – Вот его, несудимого и непривлекавшегося, по-настоящему жаль. Пары алкоголя развеялись, о содеянном преступник вспоминает с трудом, а вот отвечать ему придется по всех строгости закона. Вот так нелепо ломаются судьбы.

Страх. Его следователь районного отдела Следственного комитета нередко видит в глазах потерпевших на опознаниях.

– Страх парализует жертву, – откровенничает Артем. – Помню женщину, которая никак не хотела указать на преступника. Хотя по ней сразу было видно: своего мучителя она узнала. Мы тогда доказали его вину. Только без ее помощи.

Ненормированные рабочий день, серьезные физические и психологические нагрузки. Таких испытаний в работе следователя Романова хватает. Но не они движут молодым сотрудником РОСК, а обычное человеческое убеждение: зло должно быть наказано.

КСТАТИ

В Быховском районном отделе Следственного комитета ждут новых сотрудников. Помимо отличной физической подготовки, к кандидатам предъявляются следующие требования:

  • возраст до 30 лет;
  • наличие высшего юридического образования;
  • отсутствие привлечений к уголовной и административной ответственности.

Алеся МУХАЧЕВА.

 

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

V открытый региональный конкурс детских инструментальных ансамблей состоялся на базе детской школы искусств г.Быхова

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине проходит республиканская молодежная ярмарка вакансий

23 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024