Мобильное приложение дополненной реальности к II Европейским играм представили в Минске

Мобильное приложение дополненной реальности к II Европейским играм SportAR представили сегодня в Минске на специальном брифинге «IT-технологии в подготовке и проведении II Европейских игр».

Инновационные решения в сфере IT-технологий уже давно прочно вошли в жизнь миллионов людей по всему миру, поэтому организаторы II Европейских игр ставили перед собой задачу сделать форум не только результативным с точки зрения спортивных достижений, но и технологичным. К примеру, на открытии спортивного форума на стадионе «Динамо», как сообщалось, зрители увидят шоу с эффектами дополненной реальности.

Как отметил один из руководителей компании-разработчика Citrea Soft Олег Захаров, приложение дополненной реальности соединяет виртуальный мир талисмана предстоящего спортивного форума лисенка Лесика с реальными спортивными событиями игр при помощи технологий дополнительной реальности. «Каждый желающий может скачать приложение и не только быть в курсе расписания соревнований и последних результатов, но и делать яркие снимки с ожившим Лесиком. Сделать это просто: необходимо открыть приложение и направить камеру телефона на специальную метку. Это приложение разработано, чтобы в истории II Европейских игр остались не только секунды, очки, результаты, но и эмоции, ради которых болельщики и собираются на спортивных соревнованиях», – рассказал он.

На брифинге представителей СМИ ознакомили и с системой управления II Европейских игр, включающей транспорт, логистику, модули аккредитации, проживания, а также мобильные приложения для туристов и болельщиков игр.

Представитель Asterman Digital Production Алексей Подгорный рассказал, как создавался вариант талисмана Лесика в 3D-формате. Всего над цифровой разработкой Лесика трудились 25 дизайнеров.

«Начиная с Олимпиады в Барселоне в 1992 году IT-решения являются неотъемлемой частью крупных спортивных мероприятий. Ранее эта сфера была скрыта от болельщиков и участников. Хотя многим очень интересно, как функционирует транспорт, как осуществляется логистика на столь масштабных мероприятиях, фиксируются и в режиме реального времени появляются результаты. Рады, что у дирекции игр, благодаря нашим партнерам, появились дополнительные приложения, которые сделают II Европейские игры еще более интересными», – отметил заместитель директора фонда «Дирекция II Европейских игр 2019 года» Анатолий Котов.

В парке виртуальной реальности Teleport VR в качестве спикеров выступили представители крупнейших IT-партнеров дирекции Европейских игр: Synesis Sport, Citrea Soft, Asterman, Singular, БелГИЭ.

II Европейские игры пройдут в Минске с 21 по 30 июня.

БЕЛТА

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024