Тбилиси предлагает Москве мировую

Грузинские власти готовы сделать шаг в сторону примирения с Россией. Дипломатическую ноту, в которой выражается готовность к восстановлению диалога с Москвой, представители МИД Грузии передадут сегодня посольству Швейцарии в Тбилиси. Такое решение официальный Тбилиси принял после призыва ООН к диалогу, адресованного обеим сторонам.

«Поскольку суд ООН считает, что Грузия, несмотря ни на что, должна вести диалог с Россией, мы сегодня официально передадим посольству Швейцарии ноту с предложением Российской Федерации. В ней зафиксировано, что Грузия, несмотря ни на что, готова вести диалог с Российской Федерацией по поводу нарушения соответствующей конвенции. Мы надеемся, что в формате диалога эту тяжбу можно будет урегулировать», — цитирует заместителя министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе.

По ее словам, 29 июня ожидается принятие резолюции по Грузии в Генеральной Ассамблее ООН. В тексте резолюции будет зафиксировано, что грузинские беженцы имеют право на возвращение домой и неприкосновенность своего имущества в Абхазии и Южной Осетии. «Эта резолюция носит абсолютно гуманитарный характер и подразумевает достойное безопасное возвращение беженцев и вынужденно перемещенных лиц домой, а также способствование этому процессу», — пояснила замминистра.

Напомним, 12 августа 2008 г. Грузия подала в Международный суд ООН в Гааге иск против России об этнической дискриминации и возвращении беженцев на территорию Абхазии и Южной Осетии. В этом иске грузинская сторона обвинила Россию в том, что та с 1990 г. посредством своих государственных органов, а также югоосетинских и абхазских сепаратистов, действовавших по указаниям из Москвы, систематически нарушала антидискриминационную конвенцию. В результате, утверждалось в иске, около 400 тысяч грузин (примерно 10% населения страны) были вынуждены покинуть территорию Абхазии и Южной Осетии и оказались беженцами на территории собственного государства.

Иск Грузии был подан после окончания войны в Южной Осетии, по результатам которой Абхазия и Южная Осетия получили суверенитет, а Москва и Тбилиси разорвали дипломатические отношения. Тбилиси утверждал, что после окончания войны расовая дискриминация в республиках особенно усилилась. В начале апреля Международный суд ООН в Гааге отказался рассматривать этот иск в связи с тем, что ни одна из сторон не пыталась урегулировать спор во внесудебном порядке.

Между тем, сегодняшняя нота о примирении звучит несколько фальшиво на фоне скандалов последнего месяца, когда в Грузии раз за разом обвиняют российскую сторону то в организации переворота, то в поддержке незаконных вооруженных формирований, а то и вовсе в терроризме. Так, за прошедшими в конце мая у стен грузинского парламента массовыми акциями официальный Тбилиси разглядел руку Кремля. Всего через несколько дней после разгона демонстрантов, МВД Грузии отчиталось о разоблачении и поимке вооруженной преступной группировки, которой управлял экс-глава МВД, проживающий, по данным правоохранительного ведомства, в России. Еще спустя несколько дней полицейское ведомство сообщило о предотвращении крупного теракта, заказанного, якобы, заместителем командующего пограничными силами России в Ахалгори и еще двумя российскими офицерами. Наконец, в минувший четверг МВД Грузии заявило о раскрытии крупного заговора против власти, организованного при поддержке российских спецслужб.

Также отметим, что политические разногласия Москвы и Тбилиси привели к тому, что Грузия на протяжение долгого времени блокировала вступление России во Всемирную торговую организацию. Однако в начале этого месяца Грузия, наконец-то, пообещала дать на это свое согласие. Уговорить Саакашвили смог вице-президент США Джозеф Байден на встрече в Риме, которая состоялась в первых числах июня.

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указы о признании Россией независимости Абхазии и Южной Осетии 26 августа 2008 года. Госдума 9 октября ратифицировала договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи с республиками. В апреле того же года между Россией и Абхазией были подписаны соглашения о совместной охране границ. Между тем, Грузия, как и прежде, считает Абхазию и Южную Осетию своими территориями, находящимися в условиях российской оккупации.

Новость на сайте «YTPO.ru»

фото: 3rm.info

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024