Представители литовского бизнеса намерены инвестировать в развитие имеющихся в Могилевской области производств

Представители литовского бизнеса намерены инвестировать в развитие имеющихся в Могилевской области производств

Могилев с однодневным визитом посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Литвы в Беларуси Андрюс Пулокас. Дипломат побывал на ИООО «ВМГ Индустри», открыл фотовыставку литовского фотографа Антанаса Суткуса в художественном музее имени П.В. Масленикова, а также встретился с председателем Могилевского облисполкома Леонидом Зайцем.

Во время диалога глава Приднепровского края подчеркнул, что Беларусь и Литва давно развивают совместный бизнес, чему способствует общая граница. Что же касается Могилевской области, то страна-соседка традиционно входит в число основных внешнеторговых партнеров. Удельный вес Литвы в товарообороте нашего региона со странами вне СНГ в январе-марте 2019 года составил 9,9% ($23,6 млн.) и увеличился на 3,6% к уровню прошлого года. При этом экспорт вырос на 15% до $18,3 млн., а импорт уменьшился на 22,5% до $5,4 млн. Сальдо сложилось положительное для области на уровне $12,9 млн. В Литву поставлялись наши шины и покрышки, медь и ее сплавы, мебель, лесоматериалы, цемент, древесно-стружечные плиты, трубы и др. В свою очередь в Могилевскую область завозились мебель, тара из бумаги и картона, машины и устройства для подъема, готовые клеи, отходы и скрап резины, электрическая аппаратура.

Сегодня на территории региона действует 40 организаций с литовским капиталом, а Литва входит в десятку стран, активно инвестирующих в экономику Могилевщины. За последние пять лет объем данных финансовых вливаний составил почти $120 млн. «Если у литовских бизнесменов есть проблемные моменты, с которыми они сталкиваются при выстраивании своей работы у нас, мы готовы незамедлительно их рассмотреть, поскольку заинтересованы в укреплении взаимоотношений», – сказал Леонид Заяц.

Глава региона обратил внимание посла на значимый для Климовичского района проект – строительство комплекса по производству и переработке мяса индейки. Литовский инвестор зарегистрировал ООО «КЛИМАРВИ», был подписан договор по реализации инвестпроекта, выделены земельные площади и подведены инженерные сети, заложена памятная капсула на месте, где планируется возвести птицефабрику. Однако сейчас необходимо придать импульс дальнейшей реализации задуманного, встретиться с учредителем, обсудить имеющиеся препятствия и трудности, пути их разрешения, отметил Леонид Заяц.

В свою очередь  Андрюс Пулокас подчеркнул, что литовские делегации приезжают в нашу область уже не как гости, а к хорошим друзьям. «Всегда находим понимание и конструктивность, – констатировал дипломат. – Не секрет: из всех регионов Беларуси именно на Могилевщине чувствуем себя наилучшим образом, а результаты говорят сами за себя и служат примером для всего литовского бизнеса. Действующие здесь производства – это флагман, практическая  демонстрация того, как четко выстроена работа всех структур, как можно правильно и быстро продвигаться в инвестировании, выстраивать сотрудничество с местными властями».

Доказательством успешности работающих на территории Могилевской области литовских предприятий, по мнению посла, являются не столько новые проекты, сколько желание бизнесменов продолжать инвестирование в их развитие. Так, на данные цели в текущем году ИООО «ВМГ Индустри» планирует направить более 10 млн. евро.  Значительные инвестиции в перспективе ожидают производство премиксов и белково витаминно-минеральных добавок для всех видов сельскохозяйственных животных и птицы ИООО «Белфидагро» в Осиповичском районе.

Говоря о новых направлениях сотрудничества,  Андрюс Пулокас заметил, что некоторые литовские предприятия импортируют в Беларусь специфические продукты, которым пока нет аналогов, а, значит, и конкуренции в нашей стране. Это, в частности, известный литовский сыр «Джюгас».  И поставщики заинтересованы в расширении партнерства. Поэтому можно разработать пути целенаправленного обмена продукцией: торговые сети страны-соседки будут продавать определенные белорусские товары, а могилевские  –  литовские.

Поскольку в городе на Днепре есть аэропорт, перспективной темой для выстраивания сотрудничества может стать авиасообщение, отметил Андрюс Пулокас. Тем более в прошлом году территорию аэропорта включили в границы СЭЗ «Могилев» и появилась возможность создания здесь логистического центра с разгрузкой/загрузкой бортов.

«Мы стараемся, чтобы не только бизнес представлял Литву, – заметил посол. – Наши люди умеют хорошо работать и успешно занимаются творчеством. Важно, чтобы культурная составляющая гармонично дополняла экономическую, а народы двух стран постоянно узнавали что-то новое друг о друге».  К слову, Могилев и литовская Клайпеда уже более 20 лет являются городами-побратимами, поэтому взаимный обмен творческими делегациями, проведение мероприятий с участием представителей двух стран стало уже традицией.

mogilev-region.gov.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024