Аллея беспамятства

Аллея беспамятства

Война в Афганистане перестала быть для быховчан абстрактным понятием, когда в наш город привезли первый цинковый гроб с телом выпускника четвертой школы Коли Москалькова.

Город содрогнулся от понимания того, что где-то в далекой и непонятной нам стране воюют и погибают быховские парни, которых совсем недавно можно было встретить на наших улицах.

Те похороны были первыми и, к сожалению, не последними. Они придали слову Афганистан зловещий смысл и стали предзнаменованием появления среди нас новой категории ветеранов…

И те, и последующие прощания с парнями, родившимися в начале 60-х, были многолюдными. Плакали тогда не только родственники погибших «афганцев». Не могли сдержать слез их учителя, друзья, девушки, не дождавшиеся своих женихов и вынужденные облачиться вместо праздничных нарядов невест в траурные платья.

Нашелся ли бы тогда в Быхове человек, который мог бы поставить под сомнение святость памяти о воинах-интернационалистах, а уж тем более решиться на ее осквернение? Нет, и еще раз нет!

Прошли годы. Мы отметили 30-летие вывода советских войск из Афганистана. Время притупило боль в сердцах, а еще показало, что память наша оказалась не такой уж и долговечной.

Нет, о памятном знаке воинам-интернационалистам на улице Куйбышева не забывали ни люди, ни районные власти. Благодаря этому он превратился в полноценный мемориал, стал местом для возложения цветов, для того, чтобы поразмышлять о добре и зле, посмотреть на купола расположенной неподалеку церкви, вслух или про себя сказать что-то доброе погибшим землякам.

А совсем недавно была воплощена в жизнь еще одна отличная задумка – высадить у памятника туи,  которые должны были со временем стать аллеей Памяти.

Идея захватила и «афганцев», и руководителей местных общественных объединений, и районные власти – в апреле их совместным стараниями у памятного знака появилось 49 саженцев – по семь на каждого из тех, кто вернулся в родные места под страшным условным обозначением «груз 200».

Много хороших слов было сказано в день посадки туй, но… Прошло совсем немного времени, и будущая аллея Памяти стала монументом беспамятству быховчан. Часть саженцев была вырыта, и сегодня они, наверняка, украшают дворы чьих-то дач или частных домов.

В деле этом, безусловно, присутствует криминальный аспект. Те, кто непосредственно вырывал саженцы, и те, кто породил спрос на данный вид товара, заслуживают наказания. Есть соответствующие статьи в уголовном и административном законодательствах.

Хочется верить, что по ним ответят и те, кто давно утратил человеческое обличье и пришел ночью к памятному знаку, чтобы украсть туи, и не самые бедные быховчане, купившие саженцы, не интересуясь их происхождением.

Однако в христианстве существует и другое понятие, именуемое кощунством. Отвечать за него придется как исполнителям, так и заказчикам. Причем не перед людьми…

Можно, конечно, говорить, что памятный знак – не кладбище. Можно глубокомысленно рассуждать о том, что на улице Куйбышева нет могил и наши «афганцы» нашли свой последний приют в других местах. А еще можно упрекать в недосмотре милицию…

Можно, при желании, найти веские оправдания любому святотатству. Можно… Если не всматриваться в лица матерей на этой фотографии, если не смотреть в глаза этих женщин, на чью долю выпало носить цветы к памятнику сыновьям. Для них ведь свято любое упоминание о детях, навечно оставшихся молодыми. А для нас?

Сергей АНТОНОВ.

(Фото из личного архива Валентина Антонова.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

V открытый региональный конкурс детских инструментальных ансамблей состоялся на базе детской школы искусств г.Быхова

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине проходит республиканская молодежная ярмарка вакансий

23 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024