В Беларуси создано 10 центров для родителей по обучению основам безопасности детей

В Беларуси создано 10 центров для родителей по обучению основам безопасности детей

В Беларуси ведется работа над созданием сети учебных центров для родителей по обучению условиям безопасного проживания детей. Об этом сообщила сегодня журналистам член президиума Белорусского союза женщин, начальник главного управления организации медицинской помощи и экспертизы Министерства здравоохранения Елена Богдан, передает корреспондент БЕЛТА.

Работа Минздрава в части семейной политики и демографии ведется по нескольких направлениям. Это и выстраивание службы охраны мужского здоровья для сокращения бесплодия (соответствующие услуги для женщин уже развиты на высоком уровне), и работа над изменениями в закон о здравоохранении – внесение статьи по предаботному консультированию, и создание службы раннего вмешательства для сокращения возникновения патологий и нарушений в развитии у новорожденных.

Среди направлений Елена Богдан выделила организацию центров для родителей по обучению условиям безопасного проживания детей. “Они уже созданы в 10 городах – на базе родовспомогательных учреждений в Минске и регионах, – отметила она. – Казалось бы, даже простые вопросы, например, как должны стоять предметы на плите, заставляют задуматься. Не секрет, что мы теряем детей из-за халатности. Ежегодно есть случаи утопления детей на придомовой территории, выпадения их из окон”.

Если одним семьям требуется только разъяснение каких-то бытовых мелочей для создания безопасных условий, то другим мамам и папам приходится напоминать об их прямых обязанностях – обеспечении детей самым необходимым. Иначе права быть родителями они лишаются. В Беларуси снижается количество детей, которые остались без попечения родителей, но все же пока из 2,3 тыс. ребят, которые в прошлом году утратили попечение родных, биологическими сиротами стали 11%. Поэтому большое внимание уделяется профилактике семейного неблагополучия и созданию условий для воспитания в семье, подчеркнула главный специалист главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Елена Симакова.

Также она отметила часто возникающие споры по поводу воспитания детей при разводе родителей, в то время как в Кодексе о браке и семье предусмотрена возможность заключения соглашения о детях – еще при создании ячейки общества. “К сожалению, эта возможность неактивно используется родителями, что в последующем, при спорах, возникающих в процессе развода, негативно отражается на детях”, – заметила специалист и призвала родителей серьезнее и ответственнее готовиться к браку, а при необходимости обращаться в сеть учреждений, оказывающих консультативную, психологическую и иную поддержку семьям.

www.belta.by

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024