На Быховщине сегодня действуют 53 первичные организации БОКК

На Быховщине сегодня действуют 53 первичные организации БОКК

Всемирный день Красного Креста и Красного Полумесяца отмечается 8 мая, начиная с далекого 1863 года. Почему именно 8 мая? Потому что в этот день родился швейцарский гуманист Анри Дюнан, который стал основателем признанного международного сообщества.

— Гуманность, беспристрастность, нейтральность, независимость, универсальность и единство — вот основополагающие принципы нашего добровольного движения, — рассказывает председатель Быховской районной организации Белорусского общества Красного Креста Людмила Ждан. — А его главными целями являются предотвращение и снижение страданий людей, попавших в чрезвычайные и кризисные ситуации, повышение качества жизни наиболее уязвимых групп населения.

На Быховщине сегодня действуют 53 первичные организации БОКК, объединяющие более 5 тысяч человек. Районная же организация в своей деятельности особое внимание уделяет пожилым одиноко проживающим людям, инвалидам, многодетным и малообеспеченные семьям, лицам, освобожденным из мест лишения свободы. Вот и совсем недавно была оказана помощь бывшему осужденному, которому по его просьбе приобрели продукты питания.

Людмила Алексеевна не скрывает: финансовые возможности организации ограничены. Однако делать добро удается благодаря тесному взаимодействию с государственными учреждениями и предприятиями. Своевременно и в полном объеме уплачивают членские взносы райисполком, ГЛХУ «Быховский лесхоз», РОВД и РОЧС, УЗ «Быховский райЦГЭ», Быховское отделение Департамента охраны, ОАО «Быховский КОСЗ», другие организации.

В этом месяце в городе вновь начнет обслуживать тяжелобольных на дому младшая сестра милосердия. Она окажет как социальные, так и бытовые услуги. А подопечных ей определят совместно с райбольницей с учетом предусмотренных в таких случаях медицинских показаний.

Быховщина, как и многие другие районы нашей страны, еще пять лет назад столкнулась с проблемой беженцев из Донецкой и Луганской областей Украины. Только с начала года районной организацией 17 вынужденным переселенцам выдано 26 ваучеров, а сумма каждого равняется 100 рублям. На выделенные средства нуждающиеся затем самостоятельно приобретают товары первой необходимости.

БОКК на территории района участвует в различных благотворительных и профилактических акциях. Например, «Соберем портфель вместе». В офис районной организации неравнодушные быховчане приносят детскую одежду, обувь, канцелярские принадлежности, которые пригодятся детям из многодетных и малообеспеченных семей.

Красный Крест, опираясь на районную организацию, старается также обучить население правильно оказывать первую помощь пострадавшим людям. Нужные теоретические и практические мастер-классы уже проведены в коллективах управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома и районного центра социального обслуживания населения.

При районной организации БОКК действует волонтерский клуб «Добрые сердца». Ветераны труда занимаются сбором целебных трав, из которых готовят полезные фиточаи, посещают с концертными программами дом сезонного пребывания в деревне Ухлясть и отделение круглосуточного пребывания для пожилых людей в агрогородке Грудиновка.

Работать с людьми, считает Людмила Ждан, непросто. Но есть много примеров, когда слышишь слова благодарности, что очень радует. Ведь, согласитесь, приятно, когда есть люди, которые охотно поддерживают благородные инициативы Красного Креста.

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

V открытый региональный конкурс детских инструментальных ансамблей состоялся на базе детской школы искусств г.Быхова

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине проходит республиканская молодежная ярмарка вакансий

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024