Быховчанин Сапарали Мухтаров: “В зоне отчуждения мы находились месяц”

Быховчанин Сапарали Мухтаров: “В зоне отчуждения мы находились месяц”

«29 октября 1986 года нас, курсантов второго курса Могилевской специальной средней школы транспортной милиции, подняли по тревоге в три часа ночи. Командиры ничего не объясняли. Почти двести человек оперативно погрузились в автобусы, а уже вечером прибыли в отселенную деревню Брагинского района Гомельской области, которая находилась в 30-километровой зоне отчуждения от взорвавшегося четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС», — вспоминает участник тех далеких трагических событий Сапарали Мухтаров.

В семье учителей

Сапарали Мелдешович родился в Казахстане — в селе Подхоз, расположенном на берегу одной из крупнейших рек Средней Азии — Сырдарьи. Его отец работал в местной школе учителем, а мама там же — лаборантом. В большой и дружной семье росли семь братьев и сестра.

«Наш папа всегда мечтал, чтобы мы получили высшее образование. Всего в жизни он добивался сам, поэтому самостоятельность прививал нам тоже. И его старания не пропали даром, — говорит собеседник. — В старших классах учился в средней школе города Арысь, где крупная узловая железнодорожная станция связывает линию Оренбург – Ташкент с Алматинским направлением.

Сопровождал поезда

В 1981 году Сапарали призвали в армию. Срочную военную службу он проходил в разведывательном батальоне в городе Бердичев Житомирской области Украины. А после демобилизации в звании сержанта вернулся на родину.

Год служил в линейном отделе МВД, сопровождающим поездов. Единственная в СССР специальная школа транспортной милиции тогда находилась в Могилеве. Туда потом и отправился поступать, став в итоге ее курсантом. Во время учебы даже пришлось две недели охранять общественный порядок в Москве, где в июле 1986 года проходили летние Игры доброй воли.

Набросился с отверткой

Выселенная деревня встретила курсантов зловещей тишиной. Обратили внимание на то, что ее жители в спешном порядке покидали свои добротные дома. Свидетельствовали этому оставленные вещи и даже автотранспорт. Вот поэтому будущие офицеры милиции и оказались здесь, чтобы сохранить не только государственное, но и личное имущество граждан, не допустив мародерства. А такое случалось не раз. Однажды ночью остановили трактор с прицепом, наполненным стройматериалами, которым управлял мужчина средних лет в нетрезвом состоянии. Тем не менее, пытался убедить наряд, что груз принадлежит ему. После недолгих споров, окончательно убедившись, что ему не верят, бросился к патрульным драться, пытаясь ударить ближайшего отверткой. Пришлось применить физическую силу. Мародера скрутили и доставили в дежурную часть.

«В зоне отчуждения мы находились месяц. Жили в здании обычной сельской школы. Хорошо, хоть выдали спецодежду, респираторы и карманные дозиметры. А в интересах своего же здоровья каждый час проводили влажную уборку помещений и ежедневно принимали душ. Однако уже в первые дни командировки почти каждого курсанта сопровождали головные боли, чувствовалось першение в горле и очень хотелось пить. Специальных медицинских препаратов не принимали, а вот питание было хорошим, усиленным», — вспоминает ликвидатор катастрофы на ЧАЭС.

Медаль от министра

В те незабываемые дни Сапарали Мелдешович и решил навсегда связать свою жизнь с нашей республикой. Беларусь, по его словам, покорила добрыми людьми, необыкновенной красоты природой, а также бросающимся в глаза порядком.

После окончания Могилевской специальной средней школы транспортной милиции работал участковым инспектором в Мстиславском районе, затем в тогдашних отделах охраны Краснополья и Быхова. На заслуженный отдых он ушел в 2003 году в звании капитана милиции.

В 2016 году отставному офицеру вручили Благодарственное письмо УВД Могилевского облисполкома за несение службы на территориях, подвергшихся радиационному загрязнению. А 26 апреля 2018 года, в день, когда произошла авария на Чернобыльской АЭС, приказом министра внутренних дел Республики Беларусь в торжественной обстановке наградили юбилейной медалью «100 год міліцыі Беларусі».

Сегодня герой моей зарисовки продолжает трудовую деятельность контролером в СЗАО «Агролинк».

В Могилевском институте МВД Республики Беларусь, созданном уже в наши дни на базе школы транспортной милиции, ежегодно встречается с товарищами, которых в те далекие годы объединила служба в опасной зоне.

Во время нашего разговора мой собеседник на здоровье не пожаловался ни одного раза, хотя, понятно, после той командировки его не прибавилось. Но, если нужно, ликвидатор поправляет его в ведомственном санатории «Белая Русь», расположенном на живописном берегу озера Нарочь. Об этом уже постоянно заботиться государство.

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024