IT-технологии в современном мире значат больше, чем нефть

IT-технологии в современном мире значат больше, чем нефть

IT-технологии в современном мире значат больше, чем нефть, они стремительно меняют общество и экономику. На эти изменения в Беларуси надо своевременно реагировать, в частности, реформировать систему образования. Такое мнение высказал предприниматель, основатель инвестиционной компании “ВП Кэпитал” Виктор Прокопеня во время неформальной встречи Президента Беларуси Александра Лукашенко с представителями IT-сообщества, передает корреспондент БЕЛТА.

“IT сегодня уже больше, чем нефть. В 2018 году стоимость денег, которые потратил мир на IT, на 60% больше, чем денег, которые потрачены на нефть, и это только будет увеличиваться”, – подчеркнул Виктор Прокопеня. В связи с развитием технологий углеводороды заменяются на солнечную энергию, стоимость которой снижается год от года.

В современном мире IT-технологии распространяются очень быстро. Этому способствует снижение стоимости компьютеров и увеличение их мощности.

“Если так будет дальше, то компьютеры по своей мощности через несколько десятков лет будут иметь похожие на человека интеллектуальные способности. У них не будет сознания. Они не заменят людей. Они будут нам служить. Люди будут управлять машинами. В этом есть абсолютная уверенность”, – сказал он. Такие тенденции через короткое время изменят огромное количество индустрий, многие из них исчезнут, например, колл-центры, службы доставки.

Виктор Прокопеня убежден, что в будущем на рабочих местах человека заменят компьютеры, и, учитывая эти тенденции, нужно менять систему образования. Среди основных проблем он обозначил излишнюю бюрократическую нагрузку на педагогов, недостаток индивидуального подхода к каждому учащемуся. Специалист предложил перевести документооборот в школах полностью в электронный вид, распространить практику виртуальных видеоуроков, которые проводят талантливые преподаватели, учить детей, как взаимодействовать в коллективе, решать задачи общими усилиями, сократив при этом время на скучные лекторские уроки. Также очень важно, на его взгляд, усилить изучение английского языка.

“Мы бы хотели иметь возможность больше помогать образованию. Но статус Администрации ПВТ как государственного учреждения не позволяет этого делать в достаточной мере”, – сказал Виктор Прокопеня. Он обратился к главе государства с просьбой принять меры, чтобы ПВТ мог более свободно оказывать помощь учреждениям образования.

Виктор Прокопеня также поблагодарил Президента за поддержку ИТ-отрасли в Беларуси: “В СМИ часто пишут, что у нас (ИТ-компаний. – Прим. БЕЛТА) особый налоговый режим, беспрецедентные льготы. Да, это так. Но в России и Украине льготы очень похожи. В Украине 5% подоходный налог. Но у них такого роста нет, как у нас. Почему? Потому что самая главная инвестиция, которую сделали в парк, в другом – в словах. Вы все время нас публично поддерживаете, о нас говорите, показываете, что ИТ – это важно и хорошо. Люди верят, приходят – и госзаказчики, и программисты, и инвесторы”. Виктор Прокопеня высказал пожелание, чтобы в дальнейшем публичная поддержка ИТ-сферы со стороны государства оставалась столь же серьезной, чтобы государство по-прежнему подтверждало свои гарантии для отрасли ИТ и придерживалось курса, взятого в Беларуси на ее активное развитие.

www.belta.by

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Очередная схема: “Белпочта” предупреждает о сообщениях мошенников в мессенджерах

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Ущерб природе от строительства Польшей забора в Беловежской пуще составил около $20 млн

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Чем грозит ретроградный Меркурий в апреле 2024-го

29 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на выходные: преимущественно без осадков и до +23°С

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024