В СК «Дуброва» повышение производства животноводческой продукции — одна из приоритетных задач

В СК «Дуброва» повышение производства животноводческой продукции — одна из приоритетных задач

 

Для обеспечения наибольшей устойчивости сельхозпроизводства необходимо повышать эффективность как земледелия, так и животноводства. Так, в СК «Дуброва» повышение производства животноводческой продукции — одна из приоритетных задач.

Именно от реализации государству молока, причем практически только сортом экстра, в хозяйство поступают денежные средства — около трехсот тысяч рублей в месяц. Третья часть из них идет на заработную плату, которая выплачивается своевременно, остальное — на приобретение топлива, запчастей, улучшение материально-технической базы. Поэтому качеству молока уделяется самое пристальное внимание.

— Чтобы заработать большие деньги, надо постоянно заниматься производством молока, — уверен директор СК Сергей Валюшкин. — Безусловно, это нелегкий труд, но он того стоит. А результаты в хозяйстве есть, о чем говорят и показатели. Так, производство молока к прошлому году составило 106%, его реализация находится на уровне 104%, растут и привесы скота.

На двух молочно-товарных комплексах и двух фермах содержится 2 тысячи 800 голов скота, дойное стадо составляет чуть более тысячи голов. На фуражную корову на сегодняшний день надаивают свыше 13 кг молока. Товарность — на уровне 91%.

Скот круглогодично содержится в помещениях. Но это не мешает заниматься производством молока, а, наоборот, повышает эффективность труда.

Кормов в Дуброве всегда заготавливают в достаточном количестве. Вот и сейчас недалеко от МТК находятся рулоны с сеном, заготовленные в стретч-пленку. В наличии есть кукурузный силос, сенаж, сено. Скоро буренкам начнут подкашивать зеленую подкормку. На полях имеются посевы вики, ржи, люцерны и клевера.

СК «Дуброва» не раз выручал и соседние хозяйства, разумеется, не безвозмездно. Сейчас помогает с кормами ОАО «ПМК-85 Водстрой».

В современных условиях в «Дуброве» нашли дополнительный источник поступления денежных средств. В аренду взяли пустующие и ветхие помещения бывшей фермы в Лубянке. Отремонтировали, приобрели скот и на зимне-стойловый период поставили на выращивание 240 голов телок. Сейчас там уже находится 500 голов скота.

Хороших показателей в «Дуброве» добиваются на МТК «Золотва-2», где содержится 660 голов дойного стада. Здесь надаивают на корову 17,5 кг. Сортом экстра реализуется 99% молока.

Добросовестно относятся к работе операторы машинного доения Ирина Данилина, Тамара Крыжавецкая и другие. У телятницы Марины Рыбалко, например, 172 теленка в возрасте от 3 до 6 месяцев. Среднесуточный привес в ее группе составляет от 750 до 800 граммов.

Сегодня в рационе буренок сенаж, сено и концентраты, новотельным коровам добавляют силос и комбикорм КДК-61. Весьма насыщены и концентраты собственного помола. В их состав входят зернофураж, рапсовый жмых, премикс, мел, соль, пивная дробина. За счет этих добавок улучшается качество корма и возрастает продуктивность животных.

О работе по воспроизводству стада рассказала главный зоотехник Наталья Сукалина. Ежемесячно в дойное стадо вводят около 60 голов нетелей. Необходимая работа проводится по осеменению коров. Так, на МТК «Золотва-2» в первом квартале осеменено 187 коров. За этот период получен приплод — 98 телят от коров и 95 от нетелей.

В хозяйстве имелись проблемы со специалистами. Сейчас этот вопрос решен. Ведущим ветврачом третий месяц работает грамотный специалист Алина Сафонова, после окончания Витебской ветеринарной академии в хозяйство пришла молодой специалист Виктория Акулич. Чтобы закрепить молодежь, в СК «Дуброва» строится жилье: 5 жилых домов за счет средств ОАО «Могилевлифтмаш».

— Получению высоких результатов в животноводстве способствует соблюдение технологии доения, содержания и кормления скота, а также своевременное лечение животных, — подчеркивает заместитель директора Михаил Севрюков. — У нас есть резервы в будущем выйти на средний показатель по надою 16 кг молока на корову за день. Преодолеть эту планку можно, если кропотливо работать на результат.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024