Быховская команда стала серебряным призером чемпионата Республики Беларусь по мини-футболу среди команд 1 лиги Могилевской области

Быховская команда стала серебряным призером чемпионата Республики Беларусь по мини-футболу среди команд 1 лиги Могилевской области

Новенький кубок поблескивает на свету. Это одна из последних наград, пополнившая стену славы физкультурно-оздоровительного центра. Она же – в числе ценнейших. В субботу быховская команда стала серебряным призером чемпионата Республики Беларусь по мини-футболу среди команд 1 лиги Могилевской области в сезоне 2019 года. Ликованию наших спортсменов нет предела. «Все только начинается!» – написал в своей новостной ленте популярной социальной сети капитан команды Быхов Денис Щепов. С громким заявлением согласен и директор ФОЦа, входящий в состав сборной по футболу и являющийся одним из самых опытных игроков, Александр ЯЩЕНКО. Он убежден: победа не расслабит, а, напротив, станет мощным стимулом для футболистов. Об игре на зеленом поле, позволившей Быхову выйти на новый уровень, – в интервью журналисту «МП».

  – Александр, начну с поздравлений! Те , кому не чужды футбольные баталии, знают: стать вторыми в области – дело не простое. Откровенно говоря, для Быхова – это прорыв.

– Такого результата не было много лет. Мы уступили лишь могилевскому «Вторчермету». К слову, сильнейшей команде, ставшей лидером чемпионата по мини-футболу уже второй сезон подряд.

Более двух месяцев шла борьба за очки между десятью командами. В числе соперников – сборные городов Белыничи, Хотимск, Кричев, Краснополье, Костюковичи, два бобруйских клуба и могилевские «Форте» и «Вторчермет». Первый этап соревнований – это 5 туров. По итогам Быхов вошел в пятерку лучших команд и получил право играть во втором туре. А там – серебро на символическом пьедестале.

– Победа подтвердила: возрожденный несколько лет назад футбол постепенно выходит на новый уровень.

– Безусловно. Всего несколько лет назад мы не могли даже и мечтать, что сборная Быхова не просто войдет в число команд-участниц чемпионата республиканского уровня, но и сможет претендовать на лидерство. То есть у нас далеко идущие планы – естественно, мы хотим быть первыми. Я думаю, все шансы для этого есть.

Вообще, футбол, большой или малый, нужно культивировать с детства, лет с шести. Это мы сейчас и делаем. У нас в ФОЦе занимаются 9 разновозрастных групп. Дух соперничества помогают прочувствовать все те же соревнования. Например, в апреле запланировано состязание среди школьников «Кожаный мяч». Часть ребят обязательно сменит старших «коллег» по мячу – молодая «кровь» в футболе нужна в том числе. И пусть не все маленькие земляки станут чемпионами, зато каждый из них укрепит здоровье.

 – Всю зиму вы отрабатывали подачи и забивали голы в зале ФОЦа. Не успело пригреть солнце – вышли на спецплощадку на территории стадиона. Тренировались, как настоящие профессионалы…

– Вот как раз профессионалов среди нас нет. Все – сплошь любители. Зато какие! Люди, для которых спорт – не работа или профессия, а, скорее, стиль жизни. Они заинтересованы в игре на поле. Да, у них есть данные, способности. Но ведь их нужно развивать. Сами посудите: люди тренируются по два часа три раза в неделю по вечерам. Попробуйте организовать команду из 20 человек, которые добросовестно практически полным составом придут гонять мяч в свое личное время. Не каждый согласится. Но наши ребята сумели не только сплотиться на поле, но еще и своих близких «втянуть» в игру. Жены спортсменов приходят своих супругов поддержать, и многие с маленькими детьми. Можно еще одну команду начинающих футболистов собрать.

 – Кто они, быховские футболисты, вне спортивного поля?

– Игорь Богук и Владислав Рещиков работают в районе электрических сетей, а Дмитрий Прокопеня и Артем Ларченко скоро станут их коллегами. Сергей Сможенков и Юрий Чертков несут службу в РОЧС. Артем Левицкий трудится в филиале «Мокрянский», Александр Лисиченко – в УКП “Жилкомхоз”, Тимофей Смолянников – на консервно-овощесушильном заводе. Есть трое представителей ФОЦа: кроме меня, Роман Демин и Александр Мельников, также тренер СДЮШОР Александр Малашонок. А капитан Денис Щепов – представитель лесхоза. Некоторые выступают на отраслевых спартакиадах за свои организации. То есть люди со спортом на «ты» уже длительное время.

 – Радует то, спорт и ЗОЖ культивируются во многих организациях Быховщины.

– Хочу заметить, здесь многое от руководителя зависит. Тяготеет управленец к здоровому образу жизни или к определенному виду спорта – будет всячески содействовать его развитию. Пример – начальник РЭС Андрей Войтенков. Он предоставляет своим работникам все возможность для тренировок. И, кстати, в ближайшем будущем число футболистов-«рэсовцев» возрастет.

 – В любом деле важна поддержка, и спорт не исключение. У Быхова есть уже не просто болельщики, а практически настоящий фанклуб!

– Ну, фанклуб – это громко сказано. Хотя болельщикам, приехавшим поддержать нас в субботу в Могилев, будет приятно, что их так назвали. Это ребята из тех же старших групп, занимающиеся футболом, плюс друзья наших спортсменов. Они сами организовали эту поездку и их присутствие на матче стало для нас настоящим сюрпризом. Быховчане подготовились основатель, «вооружились» барабанами, флагами. Целый час трибуна с нашими болельщиками просто «рвалась» от речевок. Ни у одной команды не было такой мощной поддержки! Вот она, мотивация для спортсменов. Эти ребята активны и в интернете. В соцсети «ВКонтакте» создана группа «Быхов-2018». Подписчики выкладывают фотографии, комментируют игры, делятся мнениями, обсуждают спортивные новости.

 – О перспективах. Быховская команда укрепила позиции в мини-футболе. Что дальше?

– Сейчас участвуем в чемпионате города Могилева по мини-футболу. В первой лиге мы уже закрепились. Курс – на высшую. Не пропустим и чемпионат Могилевской области по большому футболу, который проходит с июня по август. А с октября вновь начнется сезон по мини-футболу. Главное, есть цели и желание их достигать.

В футбольных баталиях разбиралась

Алеся МУХАЧЕВА.

 

 

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024