Трилесинское лесничество продолжает заготовку березового сока

 

Трилесинское лесничество продолжает заготовку березового сока, реализовав в нынешнем сезоне населению уже около одной тонны этого полезного напитка.

 

Делянка сплошной рубки главного пользования расположена в нескольких километрах от административного здания лесничества. Березы здесь подсочили по всем правилам, чтобы не повредить древесину.

Дары белоствольных красавиц собирают под присмотром лесника Николая Науменко (на снимке) три человека. Жители агрогородка Смолица трудятся по договору подряда.

Наполненные 40-литровые пакеты, а их две сотни,  работники снимают с деревьев, а затем несут к специальной цистерне, куда и сливают свежий сок. Кстати, пакеты используют только один раз. Потом в них собирают мусор, оставленный любителями отдыха на природе.

— Активное сокодвижение началось в конце марта. Березовый сезон, из-за ночных заморозков, может продлиться еще несколько недель. Однако температура воздуха в дневное время должна составлять минимум 8 градусов тепла, — говорит лесничий Трилесинского лесничества Максим Костусев. — Планируем собрать 5 тонн натурального древесного напитка. И весь его  реализовать населению. Отпускная цена составляет всего 16 копеек за литр на лесосеке.

Заготавливать березовый сок могут все желающие. Надо только обратиться в лесничество. Специалисты определят делянки, проведут инструктаж по технологии проведения работ. Пока таких предложений не поступало. А вот за нелегальный сбор сока грозит административная ответственность.

Инженер по лесозаготовке и переработке ГЛХУ «Быховский лесхоз» Андрей Андрейковец отметил, что 150 тонн сока отправят для переработки на Быховский консервно-овощесушильный завод, а еще 100 тонн — на экспорт.

Живая вода

Березовый сок многие люди считают целебным напитком. Так в чем же его польза? Фельдшер-валеолог центральной райбольницы Алла Печенюк советует употреблять березовый сок, который богат необходимыми для организма сахарами, органическими кислотами, ферментами, солями кальция, магния, железа, микроэлементами.

Весенний напиток рекомендуют при авитаминозе, болезнях крови, суставов, кожи, органов дыхания. Сок обладает кроветворным действием, а также способствует быстрому очищению организма от вредных веществ и стимулирует обмен веществ.

В свежем и консервированном виде его используют как мочегонное средство. Пьют по 1 стакану перед едой 3—4 раза в день в течение 2—3 недель при подагре, отеках, бронхите, туберкулезе, воспалении легких.

Им полощут горло при ангине и других заболеваниях горла и ротовой полости, а при кашле и простуде употребляют подогретым, разбавляя молоком и добавляя небольшое количество муки и крахмала. Березовый сок оказывает на организм не только целебное, но и тонизирующее действие, поэтому даже вполне здоровым людям рекомендуется пить его в течение 1—2 месяцев без ограничений как обычный напиток.

Березовый сок может нанести вред, если он собран в месте с неблагоприятной экологией, а также тем, у кого имеется аллергия на березовую пыльцу!

Безусловно, польза березового сока очевидна, но стоит понимать: сок – не лекарство, а подаренное природой хорошее поддерживающее средство, которое стоит применять в комплексном лечении.

 

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Очередная схема: “Белпочта” предупреждает о сообщениях мошенников в мессенджерах

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Ущерб природе от строительства Польшей забора в Беловежской пуще составил около $20 млн

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Чем грозит ретроградный Меркурий в апреле 2024-го

29 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на выходные: преимущественно без осадков и до +23°С

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024