Ваше спокойствие — работа профессионалов

Ваше спокойствие — работа профессионалов

Уходя из дому и закрывая за собой дверь, каждый хочет быть уверен, что во время его отсутствия квартира останется неприступной. Однако, так бывает далеко не всегда… Квартирные воришки, именуемые в народе «домушниками», зачастую излишне внимательны к чужому имуществу. Как обезопасить себя от подобных визитеров, читателям «МП» рассказывает старший инспектор-инженер группы средств и систем охраны Быховского отделения Департамента охраны МВД Республики Беларусь Александр Сидорин:

—Как показывает анализ криминогенной обстановки, в нашем районе в последнее время участились случаи хищения материальных ценностей и личного имущества граждан из квартир и частных домов. При этом раскрываемость квартирных краж не превышает 60%, а общий материальный ущерб измеряется десятками тысяч рублей в год.

Справка «МП»:

Кражи из квартир и домов в основном совершаются в будни, с 8.00 до 17.00, когда хозяева находятся на работе или на даче. Кражи же из гаражей в большинстве случаев происходят в ночное время.

—Многие обыватели уверены, что современные металлические двери, да еще при наличии домофона в подъезде — это гарантия защиты квартиры от воров. Вы согласны с таким мнением?

—К сожалению, «домушники» постоянно совершенствуют свои навыки и способы проникновения в квартиры. И часто их не останавливают ни двери, ни замки, ни даже бдительные соседи. Тем более, злоумышленники не только взламывают двери и разбивают окна. В последнее время чаще стал применяться новый способ взлома: с помощью шуроповерта за несколько секунд вор высверливает сердцевину замка.

—В поле зрения воров может попасть каждый. Тем не менее, кого они выбирают в первую очередь?

—Глядя на общую статистику квартирных краж, можно сделать вывод, что больше всех страдают женщины – хозяйки домов и квартир. За ними следуют пенсионеры, одиноко проживающие пожилые люди. Казалась бы, чем может привлечь вора имущество стариков? Оказывается, у пенсионеров воры ищут то, что может быть накоплено за прожитую жизнь, так сказать, на черный день. При этом похищают и вещи, и продукты. Например, у одной пенсионерки, жительницы райцентра, из дома были похищены продукты питания: яйца, курица, сало и свинина. У другой — домашняя консервация, картофель и даже 2 лопаты из подвала. Подобрав ключ, злоумышленники проникли в дом еще одной пенсионерки, откуда похитили туфли, 2 банки краски, плед, простынь и шторы. Как видите, выносят все, что могут найти.

—Способов проникновения в дом так много. Посоветуйте, как лучше обезопасить свое имущество?

—Гарантировать личную безопасность и сохранность имущества может установка охранной сигнализации. Задумайтесь: случаи, когда «домушнику» удавалось бы «улизнуть» до появления милиции, практически отсутствуют в нашей практике. И еще. Финансовые затраты на охранную сигнализацию всегда ниже ущерба, который может быть нанесен в результате кражи. А для ветеранов Великой Отечественной войны предусмотрены сниженные тарифы по ее установке.

Кроме того, чтобы при необходимости быстро вызвать милицейский наряд, в квартире можно установить кнопку тревожной сигнализации с дистанционным управлением. Вот пример. В феврале вечером в квартиру пенсионера-быховчанина, забывшего замкнуть дверь, зашли четверо мужчин. Избили хозяина и находившихся у него в гостях двух женщин, а затем похитили у них золотые кольца и серьги. В дальнейшем преступников нашли, но если бы квартира была оборудована тревожной кнопкой, хозяину достаточно было бы нажать ее при первой опасности. В таком случае экипированный, вооруженный наряд милиции прибыл бы по вызову уже в течение 3-5 минут и многих неприятностей можно было бы избежать. Так что сохранность вашего имущества рекомендую доверить именно профессионалам.

Татьяна ИСТРАТЬКОВА.

 

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024