Белорусские ученые разрабатывают новые сорта тритикале для выпечки хлеба

Белорусские ученые разрабатывают новые сорта тритикале для выпечки хлеба

Белорусские ученые разрабатывают новые сорта тритикале, которые можно будет использовать в хлебопечении. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель генерального директора по научной работе и производству НПЦ Национальной академии наук Беларуси по земледелию Дмитрий Лужинский, передает корреспондент БЕЛТА.

“В последнее время мы широко развернули селекционный процесс по озимому тритикале и пытаемся создать спектр сортов, который можно было бы успешно использовать в хлебопечении. Как известно, тритикале – это гибрид ржи и пшеницы. Сорта, которые были получены еще в начале XX века, были непригодны для хлебопечения, так как структура зерна была недостаточно качественная. Сорта, которые получаем теперь и стремимся улучшить, в принципе пригодны для получения кондитерских изделий, то есть печенье уже можно печь из тритикале. Наша задача – получить еще более высококачественное зерно тритикале, которое обеспечило бы качество хлеба на уровне с серым хлебом – продуктом смешивания пшеничной и ржаной муки. Есть формы тритикале, которые в настоящее время по содержанию клейковины мало уступают пшенице, но пока они малопродуктивны. Нам нужно поднять продуктивность этих форм, чтобы они могли конкурировать с пшеницей”, – сказал Дмитрий Лужинский.

Он отметил, что получение таких сортов тритикале позволило бы получить значительный эффект, так как в Беларуси мало почв, благоприятных для возделывания пшеницы, особенно в южном регионе. Песчаные почвы для пшеницы непригодны, а тритикале на них успешно выращивается. “За счет таких сортов можно было бы значительно увеличить производство в Беларуси продовольственной фракции зерна”, – подчеркнул заместитель генерального директора.

“Кроме того, мы пытаемся получить так называемые твердозерные сорта мягкой яровой пшеницы, которые могли бы заменить в наших условиях сорта твердой пшеницы для получения высококачественных макаронных изделий. Твердая пшеница в наших условиях не может дать качественную муку, у нас все-таки теплового баланса недостаточно. У нас уже есть некоторые наработки в этом направлении, – рассказал Дмитрий Лужинский. – Что касается зернобобовых культур, селекционеры работают над тем, чтобы сосредоточить зеленый горошек в верхушке, а не по всей длине растения. Это позволит получать весь урожай одновременно и значительно упростит его сбор”.

Белорусские ученые также планируют активизировать работу с такими засухоустойчивыми и теплолюбивыми культурами, как сорго, сорго-суданковые гибриды, просо и просовидные злаки. Они в условиях изменения климата позволят минимизировать потери от засух, особенно в южных регионах Беларуси. Оптимизируется и сортовой состав кукурузы и других кормовых культур в связи с тем, что за последние годы на территории страны значительно изменились условия для их выращивания.

В 2018 году для испытаний и регистрации было передано 19 новых сортов сельскохозяйственных культур. “Надеюсь, что через три года их начнут возделывать на наших полях”, – добавил ученый.

www.belta.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024