О проведении экспертиз на возмездной основе

О проведении экспертиз на возмездной основе

Чем могут помочь судебные эксперты населению?

Не все знают, что специалисты управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Могилевской области оказывают услуги по проведению судебных экспертиз и исследований на возмездной основе. В представлении многих людей эксперты работают преимущественно во взаимодействии с правоохранительными органами и недоумевают, зачем обращаться к эксперту, если ничего криминального не произошло. Ведь в художественных фильмах и средствах массовой информации освещено лишь одно направление деятельности экспертов – участие в осмотре места происшествия и проведение экспертиз по уголовным делам.

На самом деле спектр проводимых для населения экспертиз достаточно широк. Любой гражданин или юридическое лицо может обратиться к экспертам за помощью по многим вопросам для защиты своих прав и законных интересов. Для этого необходимо лишь обратиться в любое наше подразделение уточнить круг решаемых вопросов, заключить договор в письменной форме, после чего эксперт проведет исследование. Стоит отметить, что заключение экспертизы имеет юридическую силу и может быть использовано как доказательство в суде.

Вы купили новую квартиру, приобретаете автомобиль, сомневаетесь в  качестве приобретенного товара или в своем отцовстве   это повод обратиться к экспертам за помощью.

Остановимся подробнее на каждом из видов экспертиз.

Предположим, молодая семья построила новую квартиру. Все счастливы, что наконец-то смогли переехать из квартиры родителей, где ютилось несколько поколений семьи в двух комнатах. Но через некоторое время начинают проявляться определенные строительные дефекты (грибок, плесень, затекают окна и т.д.). В данном случае поможет строительно-техническая экспертиза. Основной задачей этого вида экспертиз является определение соответствия выполненных строительно-монтажных и ремонтно-строительных работ строительным нормам и правилам, проектной документации (определение качества), определение причин образования выявленных дефектов. Наши специалисты могут определить так называемые мостики холода – участки ограждающей конструкции здания, имеющие пониженное температурное значение. Наличие температурных мостиков значительно снижает эффективность теплозащиты здания и является причиной образования конденсата.

Если окно или дверь установлены в соответствующий оконный или дверной проем, то наши специалисты смогут определить соответствие монтажных работ по установке данных изделий строительным нормам и правилам.

В подобных ситуациях заключение экспертизы станет весомым аргументом при обращении в строительную организацию с целью устранения строительных дефектов.

Рассмотрим еще одну ситуацию — приобретение автомобиля. Вы приобрели автомобиль, а через некоторое время выясняется, что автомобиль был угнан, в такой ситуации новоявленный владелец авто теряет и машину, и деньги, заплаченные за нее. А ведь этой ситуации можно было избежать, стоило только перед дорогостоящей покупкой, обратиться к экспертам, которые проводят исследование идентификационных номеров (номеров кузова) и исследование регистрационных документов на транспортные средства. В ходе исследования экспертом выявляются изменения идентификационных номеров транспортных средств, устанавливается их первоначальное содержание.

Соответствует ли восстановительный ремонт автомашины требованиям действующих технических нормативных правовых актов по определению стоимости транспортного средства, качественно ли проведен такой ремонт, и какова его стоимость помогут установить эксперты в рамках проведения автотовароведческой экспертизы. И это не весь перечень экспертиз, «полезных» для автолюбителей.

Пожарно-техническая экспертиза проводится в случае повреждения огнем легковых и грузовых автомобилей для установления точной причины возгорания, которая влияет на выплату страховых взносов.

В случае обоснованных сомнений в качестве приобретенного товара поможет экономическая экспертиза. Кроме того эксперты – экономисты могут определить правильность начисления заработной платы (сверхурочных и ночных работ, время простоя), подтверждения, либо неподтверждения недостачи товарно-материальных ценностей, определения соответствия качества непродовольственных товаров сертификату либо маркировочным обозначениям на ярлыке, этикетке. Определить соответствия нормативным правовым актам экономических условий проведения закупок товаров, работ, услуг.

Нередки случаи, когда мужчин одолевают подозрения, что они воспитывают не своих детей (жена назло мужу в ходе ссоры сказала, что ребенок не его, соседи или родители намекают, что ребенок совсем не похож на отца), развеять сомнения поможет генетическая экспертиза по установлению отцовства. Тем более что с недавнего времени стало возможным провести такое исследование без присутствия матери ребенка, достаточно лишь наличие заявления гражданина и 2 образцов слюны (предполагаемого отца и ребенка).

В ходе проведения компьютерно-технической экспертизы, экспертизы радиоэлектронных устройств эксперты могут исследовать практически все технические средства. Восстановить удаленную информацию, хранившуюся на персональном компьютере, планшете, смартфоне, карте памяти и других устройствах, разблокировать различного вида устройства (подбор, снятие пароля) с сохранением личной информации в памяти устройства (программы, -фото, -видео файлы и т.д. сохранятся) — все это под силу экспертам.

Одна из самых сложных экспертиз — судебно-почерковедческая, исследующая рукописные записи и подписи. Специалисты могут установить влияние на процесс письма сбивающих факторов — необычной позы, алкогольного или наркотического опьянения. Физические лица обращаются к нам по гражданским делам. В основном, это элементарные споры по возвращению долга: когда один человек берет деньги в долг, а потом отказывается, говоря, что деньги не брал и расписку не писал. Для того чтобы подтвердить, что именно этот человек составлял данный документ и расписывался, к нам и обращаются. Нередко родственники оспаривают завещания.

Проводят эксперты и судебно-техническую экспертизу документов, проливающую свет на подлинность документов, бланков строгой отчетности, денег, оттисков печатей и т.д.

Существует мнение, что судебно-медицинские эксперты работают только с трупами. Это не так: большую часть времени занимает осмотр живых людей, которые получили травмы на производстве, в результате ДТП, в быту – как говорят, “снятие побоев”. Эксперту в каждом случае необходимо установить степень тяжести телесных повреждений, что важно для результатов следствия и суда. Экспертиза физических лиц для установления характера и степени тяжести телесных повреждений проводится специалистами и на платной (договорной) основе.

В гражданском судопроизводстве после смерти человека и при жизни в случае оспаривания (по иску) одной из заинтересованных сторон уже совершённого в прошлом в нотариальной конторе какого-либо гражданского акта (завещания, купли-продажи, дарения) зачастую поднимаются вопросы о психическом состоянии и сделкоспособности наследователя. Особенно, если он находился в преклонном возрасте и у него существовали определённые расстройства здоровья, психическое заболевание, либо выясняются какие-то иные обстоятельства. Например, когда наследователь оставил основную часть имущества неожиданному наследнику, малознакомому ему человеку, и в стороне остаются близкие родственники. Для того чтобы зафиксировать, понимает ли человек, желающий распорядиться своим имуществом, значение своих действий и может ли ими руководить, существует такой вид экспертиз, как психолого-психиатрические экспертизы по установлению сделкоспособности гражданина.

Нотариусы, оформляющие всевозможные сделки между людьми, могут рекомендовать обратиться гражданам в подразделения судебно­психиатрических экспертиз за справкой, но граждане не всегда прислушиваются к их советам, считая это заключение пустой формальностью. На деле же иногда оказывается, что это совсем не так.

Обращение к экспертам позволит разрешить любые спорные ситуации по гражданским делам и в быту.

Всю необходимую информацию по вопросам проведения экспертиз в управлении Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Могилевской области дополнительно можно получить по телефону:     8 (02231) 7-14-17, 8-029-348-57-18 (велком), либо на сайтах http://sudexpert.gov.by/, http://www.sudmed.mogilev.by/.

 

ВрИОД начальника Быховского межрайотдела

Государственного комитета судебных экспертиз

Республики Беларусь

Сергей ПЕТРУСЕНКО.

 

 

 

 

 

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024