«Экспертиза сделкоспособности»: для чего она нужна и стоит ли её проходить?

В управление Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Могилевской области обращаются граждане по различным вопросам, среди которых нередки случаи, требующие проведения экспертизы, подтверждающей их психическое здоровье. На данную тему беседуем с начальником управления судебно-психиатрических экспертиз – государственным медицинским судебным экспертом-психиатром К.Г.Жуковцом.

Да, подобные обращения теперь не редкость. Граждане  становятся всё более грамотными юридически и прагматичными. Отсюда и желание не только правильно оформить договор, сделку, завещание и т.п., но и иметь доказательство «свободы» своего выбора. Люди начали больше задумываться о своем будущем и главное – стали учиться на чужих ошибках.

Вот несколько примеров таких обращений, – продолжает начатый разговор, эксперт. В управление судебно-психиатрических экспертиз обращается молодой человек – «можно ли пройти у Вас экспертизу, купил квартиру у незнакомой бабушки недорого и с ремонтом, боюсь, чтоб не было подвоха, уж очень всё хорошо сложилось…». Или другой пример: «Хочу оставить внучке после себя участок в черте города» – обращается пожилая женщина – «да вот остальная родня не согласна, как быть, у них же у всех квартиры, а я хочу по справедливости…». Или вот ещё – «Подскажите, как мне быть, по молодости наглупил, попал на обследование в психиатрическую больницу, сам уже давно забыл, но бывшая супруга, как выяснилось тоже в курсе, сейчас делим с ней имущество…».  Перечень таких ситуаций можно продолжать долго, но всех их объединяет одно – отсутствие уверенности в завтрашнем дне. И, как это уже бывало, купленная квартира вернется былому хозяину, который окажется «не в своем уме»; кто-то останется без крова, потому что «бабушка с возрастом стала плохо соображать»; кому-то придётся доказывать законное право на владение имуществом из-за ярлыка «клиента психушки».

Из таких ситуаций есть проверенный и простой выход. На сегодняшний день он один – перед заключением сделки пройти психиатрическую экспертизу на предмет своей «сделкоспсобности», которая докажет, что Вы в момент совершения сделки (купли, продажи, дарения, составления завещания, составления брачного контракта и пр.) находились в здравом уме и твердой памяти. Многих юридических и финансовых проблем можно избежать, согласись граждане своевременно посетить экспертное учреждение.

Часто людей отпугивает то, что данная экспертиза платная. Да, действительно, высококвалифицированная работа стоит немало. Однако на кону несоизмеримо большие суммы и риск их потерять, а, как всем известно, «скупой платит дважды». Да и стоимость экспертизы вполне соизмерима со средним заработком в стране.

В управлении судебно-психиатрических экспертиз проводятся психиатрическая и комплексная психолого-психиатрическая экспертизы для решения вопроса о способности лица по психическому состоянию понимать характер и значение принимаемого им решения о планируемой сделке (ином юридически значимом действии) и руководить своими действиями для её совершения.

В соответствии с действующими нормативными правовыми актами Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь, проведение экспертизы осуществляется в срок, установленный договором, который исчисляется после получения информации об оплате стоимости экспертизы в полном объеме. Как правило, срок проведения экспертизы не превышает 5 суток. Договором на проведение экспертизы предусмотрено сохранение обеими сторонами врачебной и коммерческой тайны.

Хочу обратить внимание, что психиатрическую экспертизу на «сделкоспособность» Вы не пройдете ни в одном из лечебных учреждений. Только у Государственного комитета судебных экспертиз есть законное право и возможности для проведения подобного рода исследований и дачи соответствующих заключений.

 

ВрИОД начальника Быховского межрайотдела

Государственного комитета судебных экспертиз

Республики Беларусь

Сергей ПЕТРУСЕНКО..

Последние новости

ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Покупатель, отправляясь за покупками на рынок или ярмарку, помни о своих правах

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Акция «Час Земли» пройдет 30 марта

28 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: экономика Беларуси справляется в условиях давления со стороны недружественных государств

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024