Семья Ковгановых из Быхова выступила на областном этапе республиканского конкурса «Семья года»

 

Это редакционное задание восприняла с особым энтузиазмом. Командировка в Могилев обещала быть весьма интересной и насыщенной. Так и получилось! Яркие эмоции, новые знакомства. И все это благодаря областному этапу республиканского конкурса «Семья года» – «Многодетная семья-2019». На могилевской сцене – семья Ковгановых из Быхова. О мероприятии, пропагандирующем семейные ценности, закулисной «лихорадке» и покорении сцены дружным квинтетом наших земляков – в материале журналиста «МП».

Последние штрихи

В гримерке не протолкнуться. До выхода на сцену – всего ничего, Семья Ковгановых занята последними приготовлениями. Главное – ничего не забыть.

Больше остальных «озабочена» маленькая Маша. С какой же из двух игрушечных собачек ей выходить на сцену? Старший сын Витя, брутальный блондин, сосредоточенно повторяет слова. Рассеянно отвлекается от бумаг лишь на «вибро» мобильного телефона – друзья сообщениями подбадривают. Средний Ковганов, улыбчивый Влад, что-то оживленно обсуждает с девочками из «подтанцовки».

Волнение, переживание. Как бы ни пытались скрыть эмоции супруги Юлия и Дмитрий, а все равно видно: нервничает пара. Еще бы! Сколько сил потрачено?!

«Семейный герб не забудьте…», «С тортом поосторожнее, чтоб не уронили…», «Ой, Манюне губки забыли подкрасить…», «Где удочка? А, вот же она…». Аксессуаров и предметов, необходимых для выступления, множество. Все это нужно вовремя вынести, положить, зажечь, включить… У  меня голова идет кругом.

Красавица Юля – идейный вдохновитель многодетного семейства. Это она решила участвовать в конкурсе, а позже «заразила» желанием близких людей. Мама и жена в одном лице, Юля еще и семейный сценарист, и костюмер, и гример.

– Она умница у нас! – с восхищением глядя на супругу, говорит Дима. А та, уже склонилась к мужу, чтобы поправить галстук.

«Вас мы будем удивлять, город Быхов прославлять!»

От семьи из Быхова глаз не оторвать. Действительно хороши были наши на сцене! По жеребьевке они выступали восьмыми, а значит, предпоследними.

«Встречайте семью Ковгановых!» – объявил ведущий, и знакомую фамилию подхватили сразу три ряда в зрительном зале. Мощная группа поддержки с белыми и красными воздушными шарами в руках (кстати, в цвет сценических костюмов быховской ячейки) буквально оглушила. Среди болельщиков – одноклассники и друзья, учащиеся и преподаватели гимназии, представители ЦСОНа и райисполкома.

Первый конкурс «Родовод» показал, с каким трепетом относятся Ковгановы к своим корням. У них даже генеалогическое древо есть. Настоящее, живое! К зеленой листве аккуратно прикреплены фотографии тех, кем гордятся взрослые, память о ком чтут и уважают дети.

Связь поколений. Пожалуй, именно наши земляки показали ее всесторонне. У Когановых даже роли для бабушек и дедушек были отведены. Те пели частушки, потчевали тортом по особенному семейному рецепту членов жюри.

Увлечения и достижения. Всему этому тоже было место на сцене. Семья талантов, где каждый ее член – неординарная личность. Именно таких слов заслуживали наши земляки после второго конкурса «Моя страна – моя семья».

Артистизму и выдержке каждого из быховской «пятерки» остается только позавидовать. Ведь без шероховатостей на сцене не обошлось: не открылись мыльные пузыри, перепутали местами музыкальные композиции. Даже эти мелкие казусы, семейство сумело обратить себе же в «плюсы».

Итог выступления – третье место в конкурсном задании «Моя страна – моя семья». Молодцы, Ковгановы! Вы – лучшие!

Алеся МУХАЧЕВА.

 

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024