На Быховщине прошел единый день информирования

 

Единый день информирования прошел в четверг на территории Быховского района и был посвящен 25-летию со дня принятия Конституции Республики Беларусь. Информационные группы районного исполнительного комитета посетили трудовые коллективы района, где рассказали о принятии Основного Закона страны, внесенных в него изменениях и дополнениях, контроле за конституционной законностью в нашем государстве. 

В качестве дополнительных на едином дне информирования рассмотрены также такие темы, как «Развитие строительной отрасли в Республике Беларусь и Могилевской области», «О социально-экономическом развитии Могилевской области в 2018 году», «Подтопления. Палы травы. Безопасность детей на каникулах», «Финансовая защита владельцев транспортных средств».

ОСНОВНОЙ ЗАКОН

Конституция Республики Беларусь принята 15 марта 1994 г. на 13-й сессии Верховного Совета 12-го созыва. Она фактически подвела итог процессам формирования независимого белорусского государства, закрепила ориентиры общественного развития, его перспективы, установила принципы демократического строя (народовластие, разделение властей, политический плюрализм, верховенство права), приоритет прав и свобод человека, главенство международного права.

Развитие Беларуси требовало совершенствования и укрепления президентской формы правления, которая могла бы обеспечить сильную государственную власть, внутриполитическую стабильность, эффективную работу государственных органов, создать условия для полного преодоления кризиса и реформирования социально-экономического уклада страны во благо ее народа. Необходимость внесения изменений и дополнений в Конституцию 1994 года стала очевидной.

На второй республиканский референдум были вынесены два проекта обновленной Конституции. В результате голосования 24 ноября 1996 г. проект Конституции, предложенный Президентом Республики Беларусь А.Г.Лукашенко, поддержали 70,5% от общего числа избирателей, проект Верховного Совета – 7,9% от общего числа избирателей.

Справка «МП»:

Конституция Республики Беларусь вобрала в себя ключевые положения Всеобщей декларации прав человека, международные пакты ООН о гражданских и политических правах, а также об экономических, социальных и культурных правах.

Существенно изменились место и роль Президента Республики Беларусь в системе государственных органов. На Главу государства были возложены функции гаранта Конституции, прав и свобод человека и гражданина; обеспечения политической и экономической стабильности, преемственности и взаимодействия органов государственной власти; осуществления посредничества между органами государственной власти.

Являющаяся отражением воли народа, Конституция провозглашает Республику Беларусь социальным правовым государством, в котором:

  • человек, его права, свободы и гарантии их реализации являются высшей ценностью и целью общества и государства;
  • государство ответственно перед гражданином за создание условий для свободного и достойного развития личности;
  • народ является единственным источником государственной власти и носителем суверенитета в Республике Беларусь. Народ осуществляет свою власть непосредственно, через представительные и иные органы в формах и пределах, определенных Конституцией;
  • каждый имеет право на достойный уровень жизни, включая достаточное питание, одежду, жилье и постоянное улучшение необходимых для этого условий;
  • гражданам гарантируется право на труд как наиболее достойный способ самоутверждения человека;
  • каждому гарантируется право собственности и оказывается содействие ее приобретению;
  • гарантируется право на охрану здоровья, включая бесплатное лечение в государственных учреждениях здравоохранения.

По данным опросов, три четверти граждан (77%) считают День Конституции значимым праздником. Столько же белорусов (74%) испытывают чувство гордости за нашу суверенную страну в связи с 25-летием принятия Основного Закона Республики Беларусь – символа белорусской государственности.

О СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Современная Беларусь – территория масштабных строек. Архитектурный облик страны украшают новые объекты культуры, здравоохранения и спорта, жилищные кварталы, промышленные предприятия. Ежегодно белорусские строители возводят несколько миллионов квадратных метров жилья.

Справка «МП»:

В Быховском районе за 2018 год введено в эксплуатацию 4503 кв. м площади жилья (100,1% от годового задания по жилищному строительству).

В стадии реализации находится Государственная программа ”Строительство жилья“ на 2016–2020 годы, направленная на создание условий для удовлетворения гражданами потребности в доступном и комфортном жилье согласно их индивидуальным запросам и финансовым возможностям.

По обеспеченности населения жильем в расчете на одного жителя Беларусь занимает одно из ведущих мест среди стран СНГ (по итогам 2017 года – 27 м² общей площади на одного жителя).

С 2012 года в Беларуси стали строить арендное жилье, а также переводить в данный статус существующий государственный жилфонд. Увеличиваются темпы строительства  энергоэффективного жилья. Во внешнеэкономической деятельности большое внимание уделяется расширению географии рынков сбыта и экспорта строительных услуг.

В 2019–2020 годах для многодетных семей планируется построить жилья более, чем в 5 раз больше, чем в 2017 году, и обеспечить новыми квартирами ежегодно порядка 12 тыс. многодетных семей.

Справка «МП»:

В Быховском районе в 2019 году планируется построить 6400 кв. м жилья.

В текущем году перед отраслью стоит задача повысить энергоэффективность и потребительские качества жилья, а также обеспечить строительство многоквартирных жилых домов с использованием электроэнергии в системах жизнеобеспечения.

МОГИЛЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ

Работа Могилевского облисполкома была направлена на повышение эффективности работы реального сектора экономики и дальнейшее развитие социальной сферы.

Основной упор был сделан на создание условий для стимулирования деловой активности и инициативы; повышение эффективности инвестиционной деятельности; наращивание и диверсификацию экспорта; развитие малого и среднего предпринимательства, вовлечение его в импортозамещающее производство; экономию ресурсов и снижение затрат на производство и реализацию продукции.

По итогам работы за 2018 год промышленным комплексом области сформировано 36,3% валовой добавленной стоимости. Промышленными организациями произведено продукции на сумму 9,4 млрд. рублей.

Справка «МП»:

В 2018 году высокие темпы роста по производству промышленной продукции достигнуты в ОАО «Быховский консервно-овощесушильный завод», ОАО «Быховрайбытуслуги», ОАО «Торфопредприятие «Днепровское», УКП «Жилкомхоз», филиале «Белмит» ЗАО «Серволюкс Агро».

На развитие экономики и социальной сферы области за счет всех источников финансирования использовано 1669,2 млн. рублей инвестиций в основной капитал, что в сопоставимых ценах составило 117,5% к уровню 2017 года.

Работа организаций жилищно-коммунального хозяйства в 2018 году была направлена на выполнение социальных стандартов по обслуживанию населения, повышение качества оказываемых жилищно-коммунальных услуг при одновременном снижении затрат на их оказание.

Торговое обслуживание жителей области осуществляют 13161 розничный торговый объект с торговой площадью 687,2 тыс. кв. метров. Предоставление услуг общественного питания осуществляется через 1520 объектов.

Справка «МП»:

На территории Быховского района на 1.01.2019 года зарегистрировано 330 торговых объектов.

В прошлом году было проведено 77 ярмарочных мероприятий, 369 акций по снижению цен на потребительские товары.

Бытовое обслуживание населения области осуществляют 4104 субъекта хозяйствования через 3029 объектов бытового обслуживания. В Быховском районе бытовые услуги оказывают 108 субъектов хозяйствования.

С каждым годом увеличивает свой вклад в развитие экономики области сфера предпринимательства, что способствует развитию конкурентной среды, выпуску новой продукции, созданию дополнительных рабочих мест. В 2018 году в области зарегистрированы 668 коммерческих организаций и 3521 индивидуальный предприниматель. В Быховском районе проведена работа по созданию центра поддержки предпринимательства, регистрация которого ожидается в текущем году.

Особое внимание уделялось вопросам дальнейшего развития социального обслуживания, помощи и защиты населения, повышения его уровня жизни и сокращения числа малообеспеченных граждан.

Обеспечено стабильное функционирование и развитие отрасли образования. В сфере здравоохранения работа была направлена на реализацию комплекса мер по сохранению и укреплению здоровья жителей, охране здоровья матери и ребенка. Совершенствовалась работа организаций, оказывающих амбулаторно-поликлиническую, стационарную, скорую медицинскую помощь, внедрялись новые высокотехнологичные методы диагностики и лечения.

В 2018 году в области шла реализация государственной политики в области физической культуры и спорта, имеющая основной целью укрепление здоровья нации, физическое развитие, повышение престижа области на международных соревнованиях.

В 2019 году на особом контроле в облисполкоме будет находиться работа по росту заработной платы, снижению затрат на производство продукции подведомственными организациями, сокращению количества убыточных организаций, развитию малого бизнеса, созданию новых рабочих мест, развитию торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с другими странами.

БЕЗОПАСНОСТЬ И ДЕТИ

Чтобы избежать нежелательных последствий от возможного подтопления, жителям наиболее подтапливаемых зон следует основательно подготовиться к паводковой ситуации. Постарайтесь предусмотреть, откуда может поступить талая вода, при необходимости прокапайте отводящие каналы. Очистите дренажные и сточные канавки от мусора, веток, льда, накопившихся за зиму.

Своевременно вынесите из подвалов все, что вода может испортить. Отключите от электросети проводку в подтапливаемых помещениях. При подозрении, что питьевая вода в колодцах, водопроводе загрязнена, используйте бутилированную воду или заранее запасенную жидкость.

В 2018 году в области произошло 160 загораний сухой растительности. Не лишним будет напомнить: за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа.

С 25 марта начнутся весенние каникулы, а это значит, что большую часть времени дети будут предоставлены сами себе. Чтобы не случилось трагедии, родителям необходимо постоянно отслеживать местонахождение ребенка. Необходимо обучить детей в игровой форме действиям на случай пожара, как покидать опасное помещение. Убедитесь, что ваш ребенок знает назначение номеров – 101 и 112, умеет их набрать и рассказать о происшествии, а также сообщить свой адрес и местонахождение.

Разумеется, дети проводят время и на улице. Объясните им опасность игр на стройках, пустырях, вблизи железной дороги или проезжей части, на водоемах. Расскажите, что при катании на велосипеде, роликовых коньках, самокатах необходимо двигаться исключительно по тротуару – проезжая часть для этого не предназначена.

ТЕХНИЧЕСКИЙ АССИСТАНС

По данным статистики, в Могилевской области на конец года было зарегистрировано почти 260000 транспортных средств. И все они подлежат обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Общеизвестно, что по такой страховке возмещение ущерба получит только потерпевший, чью машину (или другое имущество) повредил виновник ДТП.

Однако автовладельцам предоставлено право заключить договор комплексного страхования гражданской ответственности. В этом случае страховое возмещение в случае ДТП будет выплачено и пострадавшему, и виновнику аварии.

Кроме того, одним из самых востребованных видов добровольного транспортного страхования является Технический ассистанс.

Он предусматривает возмещение расходов, связанных с оказанием услуг по эвакуации автомобиля до ближайшего сервисного центра, стоянки или по устранению поломок на месте (замена, подкачка колеса, зарядка аккумулятора, вскрытие автомобиля при отсутствии ключа или при заклинившем дверном замке, отключение сигнализации, подвоз топлива при его отсутствии в баке). При необходимости на время ремонта поврежденного авто застрахованному предоставляется аналогичный по характеристикам автомобиль, возможно размещение в ближайшей гостинице.

Договор страхования действует на территории Республики Беларусь и на территории большинства европейских стран. Всю необходимую информацию можно получить в Белгосстрахе по круглосуточному телефону (0222) 500-500, или обратившись в его ближайшее представительство.

Подготовила Татьяна ДАНИЛИНА.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024