Быховчанка Ирина Усова – жена и мама в погонах майора

Быховчанка Ирина Усова – жена и мама в погонах майора

 

Женщина-милиционер в наше время далеко не редкость. Служба в органах внутренних дел отнюдь не прерогатива мужчин. Однако, выбирая этот путь, прекрасные дамы понимают: скидок делать никто не будет. Поэтому женщина в милицейских погонах априори натура целеустремленная, ответственная, стойкая.

Привлекательная блондинка в идеально выглаженной форме – майор милиции Ирина Усова. Старший инспектор группы информационного обеспечения, жена и дважды мама.

Из гражданских – в милиционеры

Впервые порог отдела внутренних дел Быховского райисполкома молодая девушка переступила в 94-ом. Пришла на гражданскую должность – заведующей канцелярией. А через шесть лет успешно аттестовалась.

Работала младшим инспектором по административной практике, младшим участковым инспектором, помощником дежурного оперативно-дежурной службы. И вскоре возглавила группу информационного обеспечения.

Словно предвидя мой вопрос, почему все-таки профессиональный выбор сделала в пользу службы в милиции, Ирина Усова рассказывает:

– Мой папа Николай Шаленков 20 лет отработал оперуполномоченным группы по борьбе с экономическими преступлениями, а на заслуженный отдых уходил с должности начальника медвытрезвителя в звании майора.

День сегодняшний

На первый взгляд, работа старшего инспектора группы информационного обеспечения может показаться рутинной и скучной. Однако это далеко не так.

В обязанности Ирины Усовой входит сбор, обработка, обобщение и предоставление розыскной, профилактической, оперативно-справочной и архивной информации, формирование и обеспечение функционирования единой государственной системы регистрации и учета правонарушений, единого государственного банка данных о правонарушениях и многое другое.

– В первую очередь, это огромная ответственность, ведь нужно учитывать всю работу сотрудников РОВД, – рассказывает Ирина Николаевна. – Следить за правильностью и достоверностью информации. Ошиблись одной буквой в фамилии – выходит, правонарушение совершил уже совсем другой человек.

Здесь необходимы не только сосредоточенность и предельная внимательность, но и знания нормативно-правовых актов, Уголовного кодекса, Кодекса об административных правонарушениях.

Служба майора Ирины Усовой не ограничивается работой с документами. По мере необходимости она производит личный обыск задержанных женщин за административные правонарушения и преступления. Задействована в патрульно-мобильной группе, которая осуществляет проверку в ночное время сторожевой охраны и материальной сохранности в агропромышленном комплексе. Привлекается на охрану общественного правопорядка на массовых мероприятиях.

Жена и мама в погонах майора

Работа в правоохранительных органах закаляет, это постоянное эмоциональное напряжение, опасность. Но это все, как и мундир, остается на службе. А дома Ирина Усова –  заботливая жена и мама двоих сыновей.

Несмотря на усталость и напряженный график, она остается женщиной, понимающей и любящей. Ведь дома ее поддержки и внимания ждут любимые мужчины.

Екатерина ГУРСКАЯ.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024