Минстройархитектуры рассчитывает в 2019-2020 годах закрыть острую потребность в жилье для многодетных

Минстройархитектуры рассчитывает в 2019-2020 годах закрыть острую потребность в жилье для многодетных

Министерство архитектуры и строительства рассчитывает в 2019-2020 годах обеспечить жильем многодетные семьи, которые более одного года не направлялись на строительство. Об этом в эфире телеканала “Беларусь 1” заявил руководитель профильного ведомства Дмитрий Микуленок, сообщает БЕЛТА.

“Мы рассчитываем за 2019-2020 годы закрыть острую потребность (в жилье для многодетных. – Прим. БЕЛТА). Это те семьи, которые более одного года не направлялись на строительство жилья. Будет ежемесячный контроль. Задача – обеспечить жильем 12 тыс. семей за нынешний и следующий годы. Решив эту задачу, в 2021 году мы выйдем стабильно на обеспечение направления в течение года”, – проинформировал министр.

Дмитрий Микуленок рассказал о планах по строительству арендного жилья. Согласно Директиве (Директива №8 “О приоритетных направлениях развития строительной отрасли”. – Прим. БЕЛТА) в Беларуси ежегодно будет строиться 135 тыс. кв.м. По его словам, есть две составляющие строительства такого жилья. Первое – арендное жилье коммерческого использования, которое строится за счет бюджета и рассчитано для закрепления специалистов на местах. Второе направление – строительство такого жилья организациями. “Наша задача сейчас – простимулировать организации, чтобы они в рамках закрепления специалистов, нехватка которых наблюдается в областях и районах, строили жилье. Это может быть и коттедж, и многоэтажная застройка. Предложения такие мы сейчас продумываем вплоть до налоговых послаблений для тех, кто строит. Если мы экономически не простимулируем, вкладывать в жилье оборотные средства, которых и так дефицит, ни одно предприятие не станет”, – отметил министр.

Решения, изложенные в Директиве, будут также способствовать развитию городов-спутников. Руководитель ведомства проинформировал, что сейчас развиваются в основном спутники Минска, Бреста и Гродно. Но пока, помимо жилья, им предложить нечего. “Нужно переформатировать планы, плюс все-таки сделать акцент не на многоэтажную застройку, – добавил Дмитрий Микуленок. – Мое глубокое убеждение: в города-спутники многоэтажной застройкой мы людей не заманим”. По его словам, к концу 2020 года в Руденске, Скиделе и Жабинке можно будет уже что-то показать.

Говоря о разработке законопроектов в развитие Директивы, министр подчеркнул, что стоит одна задача: должна быть создана единая книга, заглянув в которую можно получить ответы на все вопросы. “Вот эту книгу и должно сделать наше министерство. Строительные нормы и правила будут готовы уже в этом году, во втором полугодии появятся основные документы, касающиеся безопасности зданий и сооружений. В течение 2020 года и последующих лет будет идти переработка новых норм и правил – это непрерывный процесс. Но основной свод рассчитываем получить в течение текущего и будущего года”, – рассказал Дмитрий Микуленок.

Затронул министр и вопрос кадрового обеспечения отрасли. Поскольку начинается строительный сезон, обстановка сейчас достаточно напряженная. “Но мы упредили ситуацию: нормативные документы, которые позволяют поднять заработную плату, пересчитав в том числе сметную часть объектов, у заказчиков появились. Теперь необходимо каждому на местах оценить ситуацию с кадрами. Если есть потребность и кадры, что называется, могут “проголосовать ногами”, значит, необходимо быстро принимать решения, потому что стимулирующие моменты, которые мы предусмотрели, позволяют выровнять уровень заработной платы с сопредельными государствами, особенно по высококвалифицированным профессиям. Все рычаги для этого сейчас есть”, – подчеркнул глава ведомства.

www.belta.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024