Шанс на исправление есть всегда

В семьи, где по вине родителей дети живут в ненадлежащих условиях представители учреждений образования города и района, а также  сотрудники отдела по делам несовершеннолетних приходят, как правило, без приглашения. По мнению некоторых социальных педагогов и милиционеров, не всегда профилактические беседы воздействуют на взрослых. В таких случаях на комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома  решается вопрос об изъятии ребенка из семьи.

Нерадивых родителей  официально вызывают для обстоятельной беседы. Некоторых из них —  в последний раз. Больше разговоров и уговоров не будет. Не заботится мамы и папы о детях, позаботится о них государство.

Денису только исполнился год, когда решением комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома (КДН) его отобрали у матери и определили в центральную районную больницу. Врачи провели медицинское обследование ребенка и обнаружили ряд серьезных заболеваний. Теперь мальчик вот уже четыре месяца находится  в УЗ «Бобруйский дом ребенка».

Ольга Викторовна проживает в деревне Никоновичи. Матери-одиночки нет еще и двадцати пяти лет. На заседании КДН райисполкома женщина всячески старалась убедить членов комиссии и его председателя Вадима Рогового вернуть ей сына.

По информации предоставленной директором социально – педагогического центра Татьяной Рухловой, за все это время мать посетила ребенка дважды. К тому же, Ольге Викторовне нужно возместить государству задолженность на содержание Дениса более семисот тысяч рублей.

— Я работаю полеводом. Зарабатываю меньше двухсот тысяч, а мне, как обязанному лицу, нужно ежемесячно  выплачивать на содержание ребенка кололо 360 тысяч рублей. Где мне взять такие деньги? —  оправдывалась женщина.

По мнению председателя КДН райисполкома Вадима Рогового, об этом нужно было думать раньше. Выполнять в полной мере свои родительские обязанности и не злоупотреблять спиртными напитками. Ведь ребенка надо не только родить, но и его воспитывать. Шанс на исправление государство оставляет всегда.

Слова Вадима Васильевича вызвали в ней негодование. На повышенных тонах она требовала вернуть ей сына.

На заседании  зачитали характеристику женщины, предоставленную сотрудниками правоохранительных органов. В ней говорилось, что Ольга Викторовна человек вспыльчивый и несдержанный. Так, например, выяснилось, что не так давно она была принудительно выписана из  районной больницы за нарушение режима.

Затем члены комиссии подробно опросили присутствующих педагогов НиконовичскогоУПК.  Они подтвердили, что в доме действительно сделан косметический ремонт, погашена задолженность по электроэнергии. Правда, в доме нужно еще заменить электропроводку и исправить печное отопление. К тому же, как оказалась, Ольга Викторовна ждет второго ребенка. Исходя из выше сказанного, педагоги пришли к единому мнению, что возвращать сына матери рано.

Обсудив сложившуюся ситуацию, члены КДН райисполкома решили, что Ольге Викторовне в течение месяца необходимо устранить все указанные ей неполадки, а также за ней будет установлен ежедневный контроль. В противном случае, если ситуация не изменится, документы направят в суд на лишение родительских прав.

Выслушав решение, возмущенная женщина удалилась, громко хлопнув, на прощание,  дверью.

Проблема употребления несовершеннолетними алкогольной  продукции до сих пор остается актуальной. Так, учащиеся одной из школ города вместе со своей совершеннолетней подругой была задержана сотрудниками милиции за распитие пива в общественном месте. На заседании КДН девушка пояснила членам комиссии, что алкогольный напиток она не покупала в магазине и его употребляла. С ними вместе, тогда находился знакомый парень ее подруги. Мол, он и купил пиво.

Председатель комиссии Вадим Роговой зачитал протокол, где школьница признает факт распития спиртных напитков.

— Я по требованию милиционеров согласилась на освидетельствование, но они меня не отвезли в райбольницу, — сказала она. — В опорном пункте мне дали подписать пустой протокол.

Заявление учащейся вызвало недоумение  членов комиссии. Ведь в это, действительно, трудно поверить.

После долгих разбирательств, они вынесли решение наказать школьницу, выписав ей минимальный штраф.

— Надо знать, с кем дружить. Тем более, если это так, не подписывать пустых протоколов. Постоянно думать над каждым своим поступком. И тогда — все будет хорошо, — напоследок дал совет девушке председатель КДН.

Уроженец нашего района учащийся Могилевского профессионального лицея Дмитрий систематически пропускает занятия, не успевает по общеобразовательным предметам. Вот уже полгода поведение  парня педагоги учебного заведения ежемесячно рассматривают  на Совете нравственно-правового воспитания. Но все безрезультатно. К тому же, молодой человек чрезмерно злоупотребляет спиртным. Он обследовался в психиатрическом диспансере. Подготовлены документы для его лечения в наркологическом стационаре. Вот только Дмитрий оказался не уловимым как для педагогов, так и для членов своей семьи. Поэтому администрация Могилевского лицея и обратилась за помощью к КДН райисполкома.

На это раз парня нашли быстро. Он пришел вместе со своей матерью. Долго беседуя с молодым человеком, членам комиссии удалось убедить его пройти курс стационарного  лечения.

На заседании члены Комиссии по делам несовершеннолетних  райисполкома рассмотрели с десяток подобных дел. За исключением последнего случая. И такая работа  ведется ежемесячно, а поток материалов, к сожалению, не иссякает.

Сергей Андреев.

фото: detdom.info

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Покупатель, отправляясь за покупками на рынок или ярмарку, помни о своих правах

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Акция «Час Земли» пройдет 30 марта

28 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: экономика Беларуси справляется в условиях давления со стороны недружественных государств

28 марта 2024
ОБЩЕСТВО

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024