Куда исчез цемент, он был еще вчера

Журналист газеты “Рэспубліка” отыскал дефицитный стройматериал.

В строительных магазинах Минска исчез цемент, сообщили нам читатели и оказались правы. «Последние мешки были раскуплены в субботу. В понедельник ждали вагон с Красносельского цементного завода, но он так и не прибыл», — рассказали нам в столичном магазине «Сделай сам», что на улице Богдановича. Пустуют полки и в магазине «Сделай сам», что по Карастоянова. Сюда, как оказалось, поставляют цемент не только из Гродненской области. «На всех цементных заводах выстроилась очередь из закупщиков», — пояснили нам в этой торговой точке.

Строительный гипермаркет «ОМА» хотя и разместил на своем сайте цену на популярный строительный товар, но в наличии его не оказалось. «Последняя поставка была на прошлой неделе, когда будет следующая, пока сообщить не можем», — пояснили в информационной службе торговой точки.

На сайте ОАО «Красносельскстройматериалы» телефон маркетингового отдела, занимающегося продажей цемента в пределах Беларуси, прописан отдельной строкой, но он все время занят. «Р» удалось связаться с заместителем генерального директора предприятия Марьяном Юровским. «Может, завод остановился или на время снизил мощности?» — поинтересовались мы. Оказалось, нет, предприятие стабильно работает, выпуская 1,8 миллиона тонн в год, только зимой позволяя себе останавливаться на обязательный ремонт. Работают на полную мощность и остальные цементные заводы страны.

Сезонный спрос — основная причина дефицита, пояснили «Р» в Министерстве строительства и архитектуры. Не случайно Беларусь строит три новые технологические линии по выпуску цемента.

Впрочем, в прошлом году такого ажиотажного спроса не было, хотя в 2009-м перебои с поставками случались.

От прошлогоднего дефицита Беларусь спасал импортный цемент, который был дешевле, чем отечественный, пояснили «Р» специалисты министерства. В этом году ситуация изменилась, импорт перегнал в цене отечественного конкурента.

— В прошлом году «Кричевцементношифер», «Белорусский цементный завод» в Костюковичах и ОАО «Красносельскстройматериалы» вместе произвели 4,530 миллиона тонн цемента. В планах нынешнего года выпустить 4,670 миллиона тонн. К сожалению, пока мощности предприятий не могут обеспечить потребности строителей, поэтому цемент приходится закупать за рубежом. Так, в 2011 году мы планировали завезти по импорту 1,2 миллиона тонн, однако из-за отсутствия валюты приходится закупать только отечественные материалы, — пояснил наш собеседник.

В ажиотаже, считают в Минстройархитектуры, частично виновато и население, начавшее вкладывать деньги даже в такой быстро портящийся товар, как цемент. Напомним, срок его хранения — всего 60 дней. Хотя в прошлом году ситуация была прямо противоположной — производители не знали, как распродать товар. Сейчас отгрузка в торговлю идет абсолютно в тех же объемах, что и год назад, заверили нас в министерстве.

Кроме того, нуждаясь в валюте, предприятия малыми объемами поставляют цемент на экспорт. Внутри страны приходится продавать его даже ниже себестоимости — государство не разрешает компенсировать затраты, сдерживая цены.

Кстати. В среду заместитель премьер-министра Анатолий Калинин провел срочное совещание, на котором были обсуждены проблемы строительной отрасли.

Вячеслав БЕЛУГА, «Р»

фото: tamognia.ru

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

V открытый региональный конкурс детских инструментальных ансамблей состоялся на базе детской школы искусств г.Быхова

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине проходит республиканская молодежная ярмарка вакансий

23 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024