Фонд поддержки и развития искусства объявляет конкурс на лучший сценарий художественного фильма

Фонд поддержки и развития искусства объявляет конкурс на лучший сценарий художественного фильма

Местный фонд поддержки и развития искусства объявляет творческий конкурс сценариев художественных фильмов. Автор лучшей работы получит в качестве вознаграждения Br10 тыс. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил организатор конкурса, учредитель фонда, продюсер Александр Мышалов.

Авторам предложены на выбор четыре темы для будущих фильмов. В основе сюжета могут быть события из спортивной и личной жизни Ольги Корбут или Александра Медведя, история клуба “Динамо-Минск”, ставшего чемпионом СССР 1982 года, или творческий путь ВИА “Песняры” и его участников.

“Эти истории имеют ярких харизматичных героев и драматургический потенциал, – пояснил Александр Мышалов. – Путь “Динамо-Минск” к золотым медалям в 1982 году – это просто подарок для драматурга, готовый сюжет, где остается только выбрать главного героя. В спортивной карьере Александра Медведя столько противоборства и борьбы (в прямом смысле слова), что хватит на сюжет не только одного фильма. Это понравится не только мужчинам, но и женщинам, которым так нужны сильные мужчины”.

История Ольги Корбут, по мнению продюсера, также наполнена перипетиями и неожиданными поворотами. “Она вошла в международную историю гимнастики. Помимо спорта, она, как мне кажется, человек с глубоким внутренним драматизмом, интересный человек”, – сказал он. Что касается ВИА “Песняры”, то это захватывающая история успеха музыкального коллектива мужского многоголосия.

“Все эти темы могут локализоваться в ярких сценариях, основанных на событиях короткого промежутка времени или на локальной истории, но могут лечь и в основу длинной истории, поэтому на перспективу думаем о сериале”, – отметил продюсер.

По его словам, главные требования к сценариям – оригинальный сюжет по мотивам реальных событий и потенциал для создания художественного сериала. Предполагаемый хронометраж фильмов – от 90 до 120 минут.

Минимальное вознаграждение автору сценария по итогам конкурса составит Br10 тыс. вне зависимости от судьбы проекта. “Кроме того, после запуска проекта автор сможет продолжить работу над фильмом в составе съемочной группы и при условии подписания контракта получить Br5 тыс. после запуска в производство и столько же – по окончании производства”, – отметил организатор конкурса.

Сценарии принимаются по 1 сентября этого года включительно по адресу электронной почты contest.artfund.by@gmail.com. В сопроводительном письме автору необходимо указать свои имя и фамилию, адрес проживания, контактную информацию (e-mail) и приложить фильмографию (если она имеется). Все работы должны иметь точное указание на год их создания.

Победители конкурса будут объявлены 27 декабря 2019 года в офисе фонда.

www.belta.by

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024