В Могилевской области ожидают паводок в пределах средних многолетних значений

В Могилевской области ожидают паводок в пределах средних многолетних значений

Весеннее половодье в Могилевской области ожидают в пределах средних многолетних значений, сообщили в Могилевском областном центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды имени О.Ю. Шмидта.

В Могилевской области с прошлой недели фиксируется небольшой подъем воды в реках. Так, в Березине (Бобруйск) с 21 февраля уровень воды повысился на 18 см, в Днепре (Могилев) за минувшие двое суток – на 16 см, а в Соже (в Славгороде и Кричеве) – на 8 и 2 см. «Объем осадков в виде снега выпал в регионе в осенне-зимний период 2018/2019 достаточно большой. Но в связи с тем, что не было серьезного промерзания земли, вода во время оттепелей преимущественно уходит в почву. В результате анализа гидрометеорологических условий, сложившихся к текущему моменту, можно предположить, что значения максимальных уровней воды весеннего половодья на реках будут близкими к средним многолетним значениям», – отметили в областном центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Дальнейшая интенсивность паводка в регионе будет зависеть исключительно от метеорологических условий. Интенсивность паводка будет в пределах средних многолетних значений. В ближайшие дни на реках будет расти уровень воды и продолжаться разрушение льда.

В облгидромете обратили внимание населения на необходимость заблаговременно подготовиться, чтобы предупредить неприятные последствия паводка. В случае выпадения значительного количества осадков в период активного развития весенних процессов могут иметь место затопление сельхозугодий пойменных участков в прибрежных районах вдоль русел рек, затопление низкоуровневых мостов, хозяйственных объектов и частных домов талыми и речными водами.

БЕЛТА

Последние новости

В МИРЕ

В Иране поезд сошел с рельсов, 30 человек пострадали

8 августа 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Счастливые победители июльского тура игры “Удача в придачу!” получили свои призы!

8 августа 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Информация о ходе сельскохозяйственных работ в Быховском районе по состоянию на 8 августа

8 августа 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Лукашенко ориентирует на получение в Беларуси урожая маслосемян рапса около 1 млн тонн

8 августа 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В честь Дня строителя прошёл замечательный концерт, который стал настоящим праздником для всех представителей строительной отрасли (фото)

8 августа 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Правоохранители отмечают тенденцию снижения количества киберпреступлений, совершенных несовершеннолетними

7 августа 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем