Минтруда изучает правовые основания для отказа от термина “инвалид”

Минтруда изучает правовые основания для отказа от термина “инвалид”

Министерство труда и социальной защиты Беларуси изучает вопрос изменения терминологии в проекте закона “О правах инвалидов и их социальной интеграции” с учетом международной практики, сообщил сегодня заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак во время общественного обсуждения документа в республиканском общественном объединении “Белая Русь”, передает корреспондент БЕЛТА.

Одно из предложений, которое прозвучало на сегодняшней встрече, – использовать в нормативных правовых актах вместо термина “инвалиды” термин “люди с инвалидностью”. Как пояснил Александр Румак, в стране выполняются мероприятия Национального плана действий по реализации Конвенции ООН о правах инвалидов, и совершенствование национального законодательства – одно из основных направлений.

“Поскольку документ называется Конвенцией о правах инвалидов, то мы повторили формулировку. Во время работы над законопроектом эту тему обсуждали с общественными объединениями, рассуждали, как поступить, чтобы определение не несло стигму. Но пока мы не получили однозначного ответа”, – отметил замминистра.

По его словам, по просьбе Минтруда МИД обратился в структуры ООН за профессиональным комментарием с учетом мировой практики. “Мы заверили наших социальных партнеров, что если нам подтвердят необходимость использования термина “люди с инвалидностью”, то будут оперативно внесены изменения уже на этапе рассмотрения законопроекта. Кроме того, обратились в аналогичные государственные органы России и Украины, которые также используют русскоязычный вариант конвенции”, – сказал Александр Румак.

По его мнению, вопросы терминологии – не первостепенная проблема в обеспечении прав людей с инвалидностью. В документе основной акцент сделан на защиту их в обществе от дискриминации.

В свою очередь начальник управления социального законодательства Национального центра законодательства и правовых исследований Беларуси Вера Чаушник добавила, что в самой конвенции в одной из статей указано, что тексты на английском, арабском, испанском, китайском, русском и французском языках являются равно аутентичными. Предложение же заменить термин “инвалиды” на “люди с инвалидностью” поступило из общих рекомендаций Комитета по правам инвалидов ООН, который принимал доклады от других государств постсоветского пространства, присоединившихся к конвенции. “У нас русский язык признан государственным языком, поэтому правовых оснований для изменений термина нет”, – сказала специалист.

Вместе с тем предложения общественных объединений (использовать термины “человек с инвалидностью” или “лицо с инвалидностью”) изучаются. В Молдове, например, применяется термин “лица с ограниченными возможностями”, в Литве – “лица с недугами”, в России, как и в Беларуси – термин “инвалиды”.

Также Вера Чаушник рассказала о новых понятиях, которые будут закреплены в законе. В их числе “дискриминация по признаку инвалидности”, “разумное приспособление”, “универсальный дизайн”, “абилитация инвалидов”, “аудиодескрипция”, “ясный язык” и другие.

Новый законопроект представляет собой комплексный документ, который объединит два основных закона – “О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь” и “О предупреждении инвалидности и реабилитации инвалидов”, а также будет дополнен новыми нормами и статьями. В нем найдут отражение элементы, которые в действующем законодательстве пока отсутствуют, чтобы обеспечить равенство и полноправное участие инвалидов в жизни общества.

Разработчиком проекта выступает Национальный центр законодательства и правовых исследований Беларуси. Сегодня в общественном обсуждении документа приняли участие представители министерств труда и социальной защиты, образования, общественных объединений, ученые, депутаты, специалисты в области социологии и права, руководство и активисты “Белой Руси”.

www.belta.by

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024