Паводковая ситуация в пределах нормы в Могилевской области

Климатическая ситуация в Беларуси близка к норме, однако в 13 регионах страны опасность половодья сохраняется, отметил заместитель премьер-министра страны Владимир Кухарев на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям при Совете Министров, сообщает агентство «Минск-Новости». Наиболее вероятными районами, где возможно подтопление в этом году в Могилевской области  являются Бобруйский, Белыничский, Мстиславский и Чериковский районы.

– По данным пунктов наблюдений Могилевоблгидромета, как такового подъема воды пока еще нет. Потепление только началось и данные колеблются, – рассказали в организации. – Например, Березина приросла на 10 см, Днепр – на 9 см, Проня – на 15 см. Все это в пределах нормы. Но учитывая предварительный прогноз с повышением температуры воздуха, возможно в течении недели ситуация изменится.

В целях уменьшения возможных негативных последствий подтоплений МЧС рекомендует гражданам  обратить внимание на необходимость страхования своих домов, подворья и имущества,  убрать из погребов запасы овощей и консерваций, заранее предусмотреть устройство канавок и желобов для отвода талых вод с подворий, положите токсичные вещества, такие как пестициды и инсектициды, в надежное место (не подверженные воздействие воды), чтобы не вызвать загрязнения, позаботьтесь о приобретении резиновой обуви.

– Наибольшую эпидемическую опасность в паводковый период представляют затопления выгребов надворных туалетов, помойных ям, свалок бытовых  отходов  и мест  складирования навоза  на территориях частных домовладений,  приводящих к интенсивному загрязнению окружающей среды, и, в первую  очередь, к ухудшению качества питьевой воды в  шахтных и трубчатых колодцах, как по микробиологическим, так и по химическим показателям (содержание нитратов), – напомнили специалисты отделения коммунальной гигиены Могилевского зонЦГЭ. – При  затоплении загрязненными талыми и паводковыми водами подполий может произойти  и загрязнение продуктов питания.  Жидкие нечистоты при отсутствии канализации в неблагоустроенном жилом секторе из проницаемых выгребов уборных и помойниц просачиваются в грунт и могут загрязнять грунтовые воды.  При неправильных методах удаления и обезвреживания бытовых (твердых и жидких) отходов почва загрязняется патогенными микроорганизмами и яйцами гельминтов, которые длительное время  сохраняют свою жизнеспособность. Загрязненная во время паводка почва приусадебных участков в дальнейшем может привести к заражению  людей кишечными инфекциями и яйцами гельминтов при употреблении немытых овощей.

В предпаводковый период,  а также в период паводка специалисты санэпидслужбы  ежегодно отслеживают  качество питьевой воды из источников централизованного и децентрализованного водоснабжения. Твердые и жидкие отходы должны быть вывезены в установленные  для этих целей места специализированными службами  по договорам с домовладельцами. В предпаводковый период следует предусмотреть меры по сохранности продуктов питания  в  погребах  (картофель, овощи, фрукты, домашние соления и заготовки).  Выполнить  мероприятия по истреблению грызунов, которые являются переносчиками опасных инфекционных заболеваний человека (лептоспироз, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, иерсениоз).  В  период активного снеготаяния  при необходимости использования для питьевых целей  воды  из колодцев  необходимо обязательное ее кипячение. Наиболее эпидемиологически безопасно использовать для питьевых целей бутилированную воду.  Соблюдение элементарных гигиенических правил предохранит от многих заболеваний.

mogilevnews.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024