Александр Семенов зорко оберегал рубежи некогда единой Родины — СССР

Александр Семенов зорко оберегал рубежи некогда единой Родины — СССР

День защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь. Именно этот всенародный праздник объединяет тех, кто связан с воинской службой в настоящее время, а также десятилетия назад зорко оберегал рубежи некогда единой Родины — СССР.

Одним из таких заслуженных людей является подполковник в отставке, бывший командир 2-й авиационной эскадрильи 240-го полка 57-й Краснознаменной морской ракетоносной авиационной дивизии Александр Семенов.

Этот боевой офицер и сегодня ведет активную трудовую,  общественную жизнь, работая инженером по охране труда в районном потребительском обществе, а также заместителем председателя районной организации ОО «Белорусский союз офицеров». По ее инициативе и при активном участии в прошлом году на въезде в микрорайон Быхов-1 установили советский тактический фронтовой бомбардировщик СУ-24М, доставленный сюда на вечную стоянку из Барановичской авиабазы. Правда, поначалу некоторые ветераны 57-й МРАД были против такого символа памяти быховским авиаторам. Они аргументировали свою позицию тем, что в нашем городе, мол, базировались не такие самолеты, а ракетоносцы ТУ-16, затем ТУ-22М, которые могли брать на борт как обычные бомбы, так и с ядерными боеголовками.

Но, говорит Александр Фаридович, найти точку соприкосновения все же удалось. И самым веским аргументом было то, что в нашей суверенной стране нет больше тех советских дальних сверхзвуковых ракетоносцев-бомбардировщиков, ибо Беларусь еще в июле 1993 года стала первым государством, добровольно отказавшимся от возможности обладания ядерным оружием, оставшимся после распада Советского Союза. Поэтому ТУ-22М перебазировали в Россию, а ныне установленный СУ- 24М нужно воспринимать просто как исторический памятник-символ.

Ветеран 57-й МРАД еще в детстве мечтал стать летчиком. В те далекие годы мальчишка часто наблюдал за пассажирскими самолетами, которые взлетали и приземлялись на аэродроме его родного города Талас в Республике Киргизия. А уже после срочной воинской службы в Группе советских войск в Германии поступил в Оренбургское высшее военное авиационное училище летчиков, окончив это престижное учебное учреждение с отличием.

Молодой лейтенант первым местом своей службы выбрал 57- ю МРАД  дважды Краснознаменного Балтийского флота, где только после десяти лет безупречной службы стал командиром ракетоносца. Александр Фаридович вспоминает, как во время учений в небе над холодными водами Балтики его боевую машину сопровождали натовские истребители, которые зачастую провоцировали советских летчиков своими действиями, стараясь рассмотреть установленное вооружение…

После развала СССР несколько лет служил в украинском городе Николаев, заканчивая заочно Санкт-Петербургскую военно-морскую академию. Однако позже все равно решил вернуться в давно ставший для него родным Быхов.

Семеновы — офицерская династия. Александр Фаридович с гордостью рассказывает, что его сын Дмитрий сейчас носит погоны старшего лейтенанта. Он, отучившись в Рязанском высшем военном воздушно-десантном училище, теперь служит командиром взвода в приграничном Бресте. Такой выбор не случаен, поскольку младший брат ветерана 57-й МРАД — Сергей — подполковник в отставке воздушно-десантных войск, а племянник в звании подполковника продолжает службу в штабе Воздушно-десантных войск Российской Федерации.

Сегодня Александр Семенов — частый гость в учреждениях образования города, где рассказывает школьникам об интересных и поучительных историях из своей большой  жизненной биографии. А для ребят, уверен, они являются живым примером настоящего патриотизма и беззаветного служения своему народу, своему Отечеству.

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

 

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024