В Быховском районе прошел единый день информирования

 

11 информационно-пропагандистских групп райисполкома посетили трудовые коллективы города и района. В Годылевский СДК направилась группа председателя районного исполнительного комитета Дмитрия Мартиновича. 

Без регистрации

Один из главных вопросов повестки дня — возможность осуществления деятельности без регистрации в качестве субъекта предпринимательства.

Малый и средний бизнес – важнейшая составляющая устойчивого развития национальной экономики. В нашей стране идет процесс создания привлекательных условий для развития частной инициативы, законодательно закреплены дополнительные гарантии занятости всем желающим заработать, занимаясь при этом любимым делом.

– Главное, что граждане могут осуществлять такую деятельность без регистрации в качестве субъекта предпринимательства, – отметил начальник отдела экономики райисполкома Алексей Малашенко. – А для безработных, зарегистрированных в службах занятости, предусмотрена возможность получения субсидий на организацию предпринимательской и ремесленной деятельности, оказание услуг в сфере агроэкотуризма. Более того, для занимающихся ремесленной деятельностью, оказанием услуг в сфере агроэкотуризма, реализацией отдельных видов товаров и оказанием некоторых услуг (работ), установлены специальные режимы налогообложения.

Ремесленная деятельность

Большую популярность в последнее время получили изделия мастеров-ремесленников, изготовленные с применением ручного труда и инструмента (использование промышленного оборудования не предусмотрено).

Перечень видов ремесленной деятельности, которыми граждане могут заниматься по заявительному принципу без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, содержится в Указе № 364. Если ранее их число было ограничено, то в настоящее время указанный перечень является открытым.

На территории Быховского района 96 граждан заявили об осуществлении ремесленной деятельности, что выше уровня 2017 года на 184%.

Агроэкотуризм

Сельский туризм – один из самых привлекательных вариантов отдыха в Беларуси. Указ Президента Республики Беларусь №365 «О развитии агроэкотуризма» закрепил право граждан, проживающих в сельской местности и имеющих земельные участки, предоставленные для строительства и обслуживания жилого дома, заниматься агроэкотуризмом без изменения целевого назначения этих участков.

Субъектам агроэкотуризма предоставляется право оказывать широкий ряд дополнительных услуг, в том числе проведение презентаций, юбилеев, банкетов, оказание услуг бань, саун и душевых, катание на животных и гужевом транспорте, предоставление инвентаря для спорта и отдыха, транспортное обслуживание агроэкотуристов.

Реализация сельхозпродукции

Белорусам предоставлена возможность трудиться на родной земле и делиться плодами своей работы. От налогообложения освобождаются доходы, полученные гражданами от реализации:

  • овощей и фруктов (в том числе в переработанном виде);
  • иной продукции растениеводства (за исключением продукции цветоводства, декоративных растений, их семян и рассады);
  • молочных и кисломолочных продуктов (в том числе в переработанном виде);
  • продукции пчеловодства;
  • иной продукции животноводства (кроме пушнины), полученной от домашних животных (крупный рогатый скот, свиньи, лошади, овцы, козы, кролики, сельскохозяйственная птица) как в живом, так в сыром или переработанном виде.

От налогообложения освобождаются также доходы, полученные гражданами от реализации населению лекарственных растений, ягод, грибов, орехов, другой дикорастущей продукции, а также сбора и сдачи лекарственного растительного сырья, дикорастущих ягод, орехов и иных плодов, грибов, другой дикорастущей продукции организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность по промысловой заготовке указанной продукции.

Оказание услуг

Одним из направлений социально ориентированной политики белорусского государства является увеличение спектра услуг населению, которые могут осуществлять граждане, не регистрируясь при этом в качестве индивидуальных предпринимателей. Сейчас число таких видов деятельности расширено до 30.

К примеру, регистрация в качестве ИП уже не требуется при осуществлении ремонта часов, обуви, домашней мебели; производства одежды и обуви; штукатурных, малярных, стекольных работ; оказании парикмахерских услуг и др. При этом гражданам предоставлено право продавать изготовленные ими хлебобулочные, кондитерские изделия и готовую кулинарную продукцию на торговых местах на рынках или в иных местах, установленных местными исполнительными органами.

Обратившись в службу занятости по месту постоянного жительства, можно получить консультацию о порядке организации собственного дела и видах деятельности, наиболее востребованных на конкретной территории. Также безработным предоставлена возможность получить финансовую поддержку в виде субсидии на организацию предпринимательской и ремесленной деятельности, оказание услуг в сфере агроэкотуризма.

В Быховском районе  в 2018 году  было выдано 9 субсидий, в том числе 5 — для организации предпринимательской деятельности, 3 — ремесленной деятельности, 1 — деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма. За текущий период 2019 года выдано 2 субсидии, 7 человек прошли обучение по основам предпринимательской деятельности и бизнес-планированию.

Государственное социальное страхование

Стимулированию развития малого бизнеса, а также экономической активности граждан способствуют и произошедшие с 1 января 2019 г. изменения в сфере социального страхования.

Государство гарантирует самозанятым лицам возможность обеспечивать свое пенсионное будущее. Для этого необходимо:

  • обратиться в районный отдел Фонда социальной защиты населения по месту жительства;
  • предъявить паспорт и копию квитанции об уплате единого налога (или иной документ, подтверждающий осуществление деятельности, не относящейся к предпринимательской);
  • написать заявление о постановке на учет.

Второй этап – непосредственно уплата взносов. По выбору гражданина вносить их можно еженедельно, ежемесячно или один раз в год. Доход, из которого уплачены взносы, будет учтен при исчислении пенсии, а периоды уплаты взносов – включены в страховой стаж.

КУРЕНИЕ: опасная привычка

Курение табака представляет серьезную опасность для здоровья, напомнила собравшимся известную всем, но часто забываемую истину и.о. главного врача райбольницы Татьяна Санина.

Существует четкая взаимосвязь между курением и риском развития онкологических заболеваний из-за содержания в табаке и продуктах его переработки канцерогенных веществ.

Ежегодно в мире из-за последствий табакокурения умирают около 6 млн. человек. Причем причиной смерти свыше 600 тысяч из них является пассивное курение — ненамеренное вдыхание воздуха, содержащего табачный дым. В организм человека, находящегося в прокуренном помещении, при вдохе попадает около 60% опасных токсинов, содержащихся в сигаретном дыме.

От курения чаще отказываются люди в возрасте до 30 лет. В тройку лидеров аргументов отказа от курения входят «знание и понимание того, что курение опасно для здоровья», «желание сэкономить деньги» и  «недовольство близких».

24 января 2019 года Президентом Республики Беларусь подписан Декрет №2 по вопросам совершенствования оборота и потребления табачных изделий, электронных систем курения и систем для потребления табака, который вступает в силу 27 июля 2019 года. Основная цель документа — последовательное ограничение доступности табачных изделий, электронных систем курения, жидкостей для них, систем для потребления табака. Это в свою очередь будет способствовать предотвращению негативного влияния курения на состояние здоровья настоящего и будущих поколений, а также создаст условия для защиты здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма.

Предупреждение пожаров, снеговая нагрузка и лед

О том, как избежать разного рода неприятных ситуаций, рассказал начальник РОЧС Дмитрий Красноперов.

На территории Быховского района за истекший период года произошло 3 пожара: 2 — по причине нарушения правил эксплуатации отопительного оборудования, по одному пожару причина устанавливается. Гибели и травматизма людей не допущено.

Дмитрий Красноперов еще раз напомнил:

– топить печь следует 2-3 раза в день и прекращать топку за 2 часа до ухода из дома или сна;

– перед дверцей печи должен быть прибит предтопочный металлический лист;

– нельзя растапливать печь бензином, керосином или другими легковоспламеняющимися жидкостями;

– запрещается складировать на печах топливо и одежду;

– не следует закрывать заслонку печи, пока угли полностью не прогорят.

Обрушение кровель

Ветхость строительных конструкций, усугубленная снеговой нагрузкой, нередко приводит к обрушению кровель. Проведите вынужденный ремонт – укрепите их стропильную систему, очистите от снега, помогите это сделать своим престарелым родственникам, соседям.

Не ходите под крышами, балконами домов и строений, предупредите об опасности детей, не паркуйте автомобили в этих опасных местах.

Руководители организаций и предприятий всех форм собственности также обязаны принять меры по снижению снеговой нагрузки с крыш зданий и сооружений подведомственных объектов.

В особой зоне риска

находятся любители подледной рыбалки.

Необходимо помнить: выход на неокрепший лед, толщиной менее 10 см, представляет серьезную угрозу для жизни человека – достаточно провести 15 минут в холодной воде, чтобы последствия стали необратимыми. Верный способ не стать жертвой тонкого льда – попросту на него не выходить.

Если вы провалились под лед — старайтесь не поддаваться панике, зовите на помощь. Выбираясь из полыньи, налегайте на лед грудью, широко раскинув руки, чтобы увеличить площадь опоры и уменьшить давление. Оказавшись на замерзшей воде, не спешите вставать – откатитесь подальше и ползком добирайтесь до берега.

Стали свидетелем подобной ЧС? В первую очередь оцените обстановку. Если поблизости никого нет, вооружитесь палкой, шестом, веревкой или доской, ползите к полынье, толкая спасательное средство перед собой. Приблизившись на максимально возможное расстояние, не ближе 3-4 метров, протяните тонущему палку или веревку. Оказавшись вместе со спасенным человеком в безопасности, вызовите скорую помощь.

Не забывайте о безопасности детей. Объясните им, какую опасность таит в себе коварный лед, что ни в коем случае нельзя играть на нем и переходить водоем, используя лед в качестве моста.

По окончанию мероприятия местные жители обсудили волнующие их вопросы с председателем райисполкома Дмитрием Мартиновичем и членами информационно-пропагандистской группы.

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024