Вопрос жилья для семей с детьми – ключевой в росте рождаемости – мнение

Обеспеченность жильем больше других факторов определяет готовность семей к рождению детей. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказала председатель Минской городской организации ОО “Белорусская ассоциация многодетных родителей” Татьяна Кравченко.

“Основное – это обеспечение многодетных семей жильем. Этот вопрос сейчас первоочередной. В течение 2019-2020 годов образовавшуюся очередь максимально сократят. И начиная с 2021 года многодетным семьям в течение года после постановки на очередь должны предлагать возможность построиться”, – сказала Татьяна Кравченко.

Она уточнила, что очередь образовалась потому, что какое-то время банки не давали льготные кредиты, замедлилось строительство жилья с господдержкой. “Но сейчас вопрос поставлен жестко. Это большое подспорье: если в семье трое детей, 75% кредита погашается государством. Приходится, конечно, вносить какие-то свои средства. А если детей еще больше, кредит погашается полностью”, – добавила Татьяна Кравченко. Она добавила, что не раз на совместных совещаниях в Администрации Президента участвовала в обсуждении вопросов социальной поддержки семей с детьми. “Говорили и о материнском капитале. Эта мера позволит стимулировать рождаемость. Есть предложение разморозить его после исполнения ребенку не 18, а 3 лет. Чтобы семья могла пользоваться этими деньгами – на строительство, образование, лечение. Когда в 2015 году эта мера была введена, мы увидели всплеск рождаемости. Но ожидание в 18 лет остудило этот энтузиазм”, – отметила собеседница. И добавила, что этот вопрос еще обсуждается.

Зато предложения о том, чтобы сократить период выплаты пособия по уходу за ребенком (сейчас – в возрасте до 3 лет), были изначально отвергнуты. “Эта мера уникальная. Назовите хоть еще одно государство, где бы мама могла не работать целых три года, заниматься ребенком и получать за это деньги. В России оплачивается только 1,5 года декретного отпуска”, – сказала Татьяна Кравченко. Она также считает, что в целом система господдержки и пособий в Беларуси внушительная, но нуждается в разумной корректировке. При этом нужно учесть, что государство не может помочь всем одномоментно.

Сегодня на совещании Президент отметил, что для поддержки семей с детьми необходимо усиливать те меры, которые работают, и убирать те, которые не работают. По первому пункту, конечно, у общественности предложений много, а вот по второму – нет. Ведь от любых мер поддержки отказываться сложно. Поэтому здесь анализ будут проводить специалисты.

“Статистика не в нашу пользу. Если так продолжится, с каждым годом количество семей, новорожденных и, как итог, численность населения будут уменьшаться. К тому же население стареет, – подчеркнула Татьяна Кравченко. – Надо стимулировать женщин к рождению детей, особенно – второго ребенка. Сейчас в республике почти 70% однодетных семей. Вот где потенциал. Чтобы семья решилась на второго ребенка, тоже надо условия создать. Хорошо, что теперь семьям при рождении второго ребенка и до достижения им 3 лет выплачивают 50% от бюджета прожиточного минимума – тоже подспорье. Но вопрос жилья крайне актуален. Это самое необходимое для молодой семьи”.

При этом эксперт отметила и объективные причины для текущего демографического спада в Беларуси. “Яма поколения 1990-х годов дает о себе знать. Рождаемость более-менее пошла в рост после 2006 года, когда вышел первый президентский указ о жилье и многодетным предоставили льготы. Сейчас же важно поддержать всех женщин детородного возраста”, – резюмировала Татьяна Кравченко.

Отдельно она затронула тему абортов. “В государственных поликлиниках проводится предабортное консультирование, которое дает эффект. А вот частные, зачастую, во главу угла ставят прибыль. Поэтому было предложение хотя бы немного ограничить эту коммерческую услугу для частников”, – заключила собеседница.

www.belta.by

Последние новости

ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024