День животновода прошел в Быховском районе

День животновода прошел в Быховском районе

 

Проанализировать, выявить недостатки, разработать стратегию развития на перспективу – таковы основные задачи, ставящиеся перед заинтересованными в рамках Дня животновода. Группа под руководством начальника районной ветеринарной станции Александра Болтунова посетила ряд сельскохозяйственных объектов ОАО «Воронино».

 

Молочно-товарная ферма в одноименной деревне первая в списке. Пока специалисты собираются в комнате отдыха, главный ветврач района отправляется на «обход». В помещениях, где содержится скот, от опытного взгляда не ускользает ни единая мелочь.

Телки под осеменение содержатся в отдельном сарае. Всего 213 голов. Рацион кормления соблюдается: буренки получают силос вперемешку с сенажом, плюс сено.

Дойное стадо находится уже в другом сарае. Помещение чистое, под ногами у коровок – свежие опилки. А заведующая МТФ Елена Боброва рассказывает: хорошо смотрят и за совсем маленькими животными. Телят кормят по технологии, есть в их ежедневном рационе КР-1, и мел работники фермы подсыпают исправно.

Вроде и условия содержания поголовья на МТФ неплохие, однако результаты работы не радуют. Цифры – тому прямое подтверждение. Если год назад на ферме доили около 61 тонны молока, то в январе 2019-го этот показатель не дотянул даже до отметки в 50 т. Качество продукции тоже оставляет желать лучшего: почти весь январь молоко «шло» первым сортом. Правда, в феврале ситуацию выправили: лидирует продукт высшего сорта.

Причины недобора пытаются найти сообща. Поголовье уменьшилось, но незначительно, растелы ожидаются, падежа скота нет. Больной вопрос – воспроизводство. Полмесяца позади, а из 68 голов осеменено только 17.

«Строгий учет должен быть во всем,- напоминает главный ветврач района. – Не забываем о журналах, где нужно отмечать, когда корову или телку осеменили».

Несколько иная ситуация на МТФ в деревне Кузьковичи, где насчитывается 224 головы КРС. Сразу о приятном. Порадовало санитарное состояние помещения для содержания новорожденных телят. Побеленные «клетки» ожидают своих новых жильцов.

Впрочем, на этом позитив заканчивается. Весь прошлый год ферма проработала с «минусом». В январе 2019-го план по надоям выполнили на 101%. Однако радоваться рано: планку по получению молока поставили совсем низкую. Еще один положительный момент – в феврале продукт сдают исключительно высшего сорта.

На этой ферме вопрос осеменения стоит так же остро, как и у коллег из Воронино. Плюс здесь еще и учет прихрамывает. Специалисты сами не знают задания по осеменению. Не владеет необходимыми цифрами и заведующая молочно-товарной фермой.

К слову, сельхозработники, досматривающие буренок, в большинстве, – жители Смолицы. Каждый день они вынуждены преодолевать приличное расстояние, чтобы попасть на работу. А ведь в самих Кузьковичах трудоспособного населения хватает…

…Еще совсем недавно ОАО «Воронино» можно было в пример ставить: среди десяти сельхозорганизаций района оно всегда имело высший процент стельности. На сегодня же показатели не оптимистичные. Задание по воспроизводству стада на февраль не выполнено даже на четверть.

И снова встает вопрос, касающийся кадров, которые, как известно, решают все. Заимей хозяйство опытного ответственного осеменатора – увеличатся приплоды. А это верная прибавка как к поголовью, так и к надоям. Больше буренок – больше поток молока в сельскохозяйственной организации.

Алина БУРАК.

 

 

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024
В МИРЕ

Число пострадавших при теракте в “Крокус Сити Холле” увеличилось до 360

27 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

27 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко встретился с делегацией Омской области

27 марта 2024
80 мирных лет

В Быхове определены победители конкурса детского рисунка «Нам мир завещано беречь»

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024