В обновленном ЖК решат вопрос с нормой площади для нуждающихся в улучшении жилищных условий

Депутаты готовят ко второму чтению поправки в некоторые законы по правовому регулированию жилищных отношений, в том числе в Жилищный кодекс. В его новой редакции согласно законопроекту решат вопрос с нормой площади для нуждающихся в улучшении жилищных условий. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель председателя Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Палаты представителей Олег Левшунов.

Авторы законопроекта уточнили состав площадей помещений, которые включаются в общую жилплощадь. По действующему ЖК это сумма жилой площади и площади пола подсобных помещений, кроме площади пола балконов и лоджий. В новой версии кодекса исключение составят также террасы и не отапливаемые холодные помещения. Таким образом будет решен вопрос по нормам отнесения граждан к нуждающимся в улучшении жилищных условий. “Теперь наличие больших лоджий, террас, не отапливаемых кладовых или веранд не будет рассматриваться как основание для отказа в принятии на учет”, – пояснил Олег Левшунов.

Он рассказал о некоторых других новациях законопроекта. Так, в ЖК расширено понятие свойственников, куда предлагается включить членов семьи не только супругов, но и их детей. “На практике люди сталкиваются с трудностями. Например, муж дочери при вселении в квартиру ее родителей не может быть признан членом семьи даже при наличии письменного соглашения. Хотя фактически они ведут общее хозяйство. В судебном порядке такие граждане могут быть признаны членами семьи только после пяти лет проживания с собственником, нанимателем и так далее. При внесении поправок учитывалась также ст. 61 Кодекса о браке и семье, по которой родственники супруги признаются свойственниками для супруга”, – отметил парламентарий.

Согласно законопроекту из сферы регулирования Жилищного кодекса исключаются отношения, связанные с приватизацией “квадратов” государственного жилищного фонда и предоставлением их по договорам поднайма. С 1 июля 2016 года срок обращения граждан за приватизацией занимаемого жилья истек, а обязательства по договорам поднайма прекращены. Уточняется порядок предоставления жилья государственного жилфонда, в том числе с учетом его новой структуры: введение арендного жилья, упразднение жилых помещений специального служебного жилищного фонда и служебных жилых помещений.

Законопроект нацелен на то, чтобы усовершенствовать нормы ЖК с учетом практики его применения, привести его в соответствие с законодательными актами, в числе которых указ от 16 декабря 2013 года № 563 “О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений” и утвержденное им положение об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда.

www.belta.by

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024