Александр АНФИСОВ: «Фундамент экологической грамотности закладывается с детства»

Его можно смело назвать настоящим защитником. Только вместо оружия – закон. С его нарушителями Александр Анфисов строг. Более полугода назад свою «присягу» верности природе принес начальник Быховской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды. О работе «эко-защитников» – в интервью с журналистом «МП».

– Александр Леонидович, исходя из названия инспекции, которую возглавляете, выходит, что функции ваши весьма масштабны. То есть все, что нас окружает, – под вашим строгим контролем?

– Именно. Райинспекция контролирует соблюдение Закона об охране окружающей среды. Выражаясь простым языком, мы та инстанция, которая следит за состоянием земли, недр, вод, атмосферного воздуха, лесов, флоры и фауны. Это все наши «объекты». С ними и работаем. Вот и получается, что, в действительности, у небольшой по количеству штатных единиц инспекции очень много емких по содержанию задач.

– А конкретно? Какие моменты для нас самые болезненные, портящие экологическую обстановку?

– Первая и самая масштабная проблема – стихийные несанкционированные свалки. Сколько ни боремся с ними, а они все равно появляются, как грибы после дождя. Места для мусора несознательные граждане выбирают самые различные: «складируют» ненужное на опушке леса, в оврагах, неподалеку от сельхозугодий. Некоторые даже умудряются свалку сделать напротив дома, под кустом. И такие случаи бывают…

– Смотрите, в той же Европе с мусором очень строго. Там окурок или жестяную банку мимо урны не выбросят – штрафы «кусаются».Да, «драконовские» методы, однако, они работают. Почему бы и нам рублем не наказывать так, чтобы неповадно было?

– Поверьте, наказываем! Суммы штрафов более чем приличные. Физлицо, решившее выбросить отходы в неположенном месте, заплатит от 5 до 50 базовых величин, ИПэшник – до 200 б.в. Юридическим лицам за подобное самоуправство придется раскошелиться на штраф, эквивалентный 1000 базовым.

– И часто наказывали?

– Случалось. Хочу сказать одно: отвечать за нарушения природоохранного законодательства придется. Здесь райинспекция выступает, как милиция. Не нужно думать, что отвечать будет только тот, кто пойман с поличным. Доказательную базу соберем, будьте уверены. Были случаи, когда «хозяев» мусорных куч мы наказывали спустя время. Причем в роли доказательств вины выступали обычные вещи: образец заявления с полным набором сведений о нерадивом земляке, выброшенная за ненадобностью квитанция об оплате. Все это и стало теми «ниточками», которые привели к нарушителям.

– Да, все серьезно…

– А как иначе? Нарушил – отвечай. Отговорки вроде «Я не знал» не действуют. Я так слышу порой от тех, кто пойман на рытье того же песка. Незаконное пользование недрами, даже «для строительных нужд», – это тоже преступление против природы. А незнание закона, как известно, не освобождает от ответственности. Или взять ту же золу из печи. Выбросить ее за своим участком – нарушение.

– Но ведь защита окружающей среды и сохранение природных ресурсов – это задача общая. Хотелось бы о взаимодействии поговорить. Оно налажено?

– Да, действительно мы не единственная в районе организация, держащая руку на пульсе в плане соблюдения природоохранного законодательства. Такую работу ведут инспекция животного и растительного мира, лесхоз, жилкомхоз, сельсоветы.

– А насколько обычные граждане, назовем это так, «экологически сознательны»?

– У нас в районе есть два общественных эколога. Они выявляют нарушения природоохранного законодательства и сообщают о «минусах» нам. А мы уже выезжаем с проверкой. Надо сказать, что общественные экологи – это опора райинспекции. Представьте, люди бдительно относятся к природе, окружающей среде. Причем для них это отнюдь не работа – делается все совершенно бескорыстно, скажем так, за «спасибо». Кстати, попасть на «должность» не так уж и просто. Плохих не берем! «Кристальная» репутация – основное условие. Привлечение к административной ответственности для самих общественных экологов не допустимо. «Добровольцы» должны иметь положительную характеристику.

– Недавно прочла в интернете, что на сайте правительства Нового Южного Уэльса в разделе, посвященном обращению с отходами, есть ссылка. Ее перевод звучит как «Сообщить о том, что кто-то мусорит». И, надо сказать, местные пользуются ею достаточно часто…

– Нечто подобное и у нас есть. Только все сообщения мы принимает по телефону. Представляться вовсе не обязательно. Достаточно просто озвучить экологическую проблему анонимно. Стихийная свалка, заморы рыбы, незаконно срубленное дерево, не убранный на территории фермы навоз, разведенные костры – обычно именно такие обращения принимаем. Бдительность граждан – большое дело в сохранении природы в первозданном виде.

– Экологическая грамотность. Она развита в земляках? Насколько я знаю, Вы ведь и организации мониторите на предмет соблюдения природоохранного законодательства.

– Экологическая культура пока оставляет желать лучшего. Особенно горько, когда окружающей среде наносится вред в крупном размере. Одна из проблем – сброс сточных вод на рельеф местности. При этом не только составляется протокол, но еще и считается ущерб, причиненный природе. А если такие нечистоты попадут в водный объект, плюс от этого погибнет рыба, то весь этот урон тоже придется компенсировать. Протокол составляется как на юридическое, так и на должностное лицо.

Справка «МП»:

На Быховщине к особо охраняемым территориям относятся:

заказник республиканского значения «Старица» (2033 га),

гидрологические заказники местного значения «Клетное» и «Черногрязь» (158 га),

памятники природы республиканского значения «Парк Грудиновский» и «сосны-гиганты «Новобоярские» (13,3 га),

четыре памятника природы местного значения общей протяженностью 8,157 га.

Аист черный, орлан-белохвост, барсук, лук медвежий – эти «краснокнижные» представители флоры и фауны взяты под охрану на территории района.

– Все начинается с малого. Экологическая грамотность – с фантика, брошенного ребенком в урну…

– Согласен. Приятно, когда азы бережного отношения к природе воспитываются с малолетства. Ребенок, чьи родители чуть ли не с пеленок объясняют ему о важности раздельного сбора мусора, никогда не вырастет «потребителем». Фундамент экологической грамотности закладывается с детства. А дальше экологическую тему «подхватывают» в детском саду, школе. И такая практика работает. Приведу пример. Школьники – постоянные участники наших мероприятий. Взять те же акции «Чистый берег», «Чистый лес». Ребята массово выходят для сбора мусора. И поверьте, сделав благое дело, они будут ценить порядок в нашем общем доме. Так формируются экологические привычки.

– А у самого защитника природы они есть?

– Безусловно! ПЭТ-бутылки, стекло и бытовой мусор отправляются строго в разные контейнеры. Не забываю о сборе макулатуры. Отдыхая на природе, помню об уважительном к ней отношении. Не стану лукавить, пластиковой одноразовой посудой пользуюсь, но вся она отправляется в мусорные пакеты. Всем советую соблюдать эти нехитрые правила.

– Александр Леонидович, Вы ведь на личном примере не раз показывали, как сделать наш край чище…

– А как же! Выезжаю в сельскую местность, там вместе с администрацией сельсоветов агитируем местных жителей выйти на уборку. Воинские захоронения приводим в порядок, кладбища облагораживаем. Все совместными усилиями!

Беседовала Алеся МУХАЧЕВА.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

V открытый региональный конкурс детских инструментальных ансамблей состоялся на базе детской школы искусств г.Быхова

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине проходит республиканская молодежная ярмарка вакансий

23 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024