В Быховском РЦК прошел семинар-практикум «Разработка карты готовности Быховского района к разработке районной стратегии устойчивого развития»

В Быховском РЦК прошел семинар-практикум «Разработка карты готовности Быховского района к разработке районной стратегии устойчивого развития»

Семинар-практикум «Разработка карты готовности Быховского района к разработке районной стратегии устойчивого развития» прошел в районном центре культуры.


В мероприятии приняли участие представители местных органов власти, общественных объединений, образования, культуры, спорта и туризма. Экспертами семинара выступили Александр Лямперт (Местный информационно-просветительский фонд «Новая Евразия») и Сергей Тарасюк (Международный фонд развития сельских территорий).

Председатель райисполкома Дмитрий Мартинович поприветствовал участников семинара  и пояснил, почему вопросам устойчивого развития района уделяется столько внимания. Прежде всего, идеи и новшества направлены на развитие экономики, улучшение благосостояния населения, создание привлекательного имиджа Быховщины.

В первом блоке мероприятия слушатели актуализировали свои знания по динамике процессов устойчивого развития и разработке стратегий устойчивого развития в Беларуси. А главное, определили, что под устойчивым развитием следует понимать, в первую очередь, заботу об экологии, благосостояние населения и передачу духовных ценностей следующим поколениям.

Оживленной и продуктивной получилась работа в тематических группах. Участники семинара вносили свои предложения, которые, по их мнению, способны улучшить качество жизни каждого быховчанина и всего района. Были сделаны выводы по ресурсному обеспечению процесса разработки и реализации стратегии. Результатом активного обсуждения стало составление «Карты готовности Быховского района».

В завершении семинара-практикума были определены и согласованы дальнейшие мероприятия по подготовке Быховщины к началу разработки районной стратегии устойчивого развития.

Напомним, что наш район вошел в число пяти пилотных районов Могилевской области – Краснопольский, Славгородский, Чериковский, Кличевский и Быховский. Продолжением трехлетней совместной деятельности стал недавно стартовавший проект «Сетевое взаимодействие для улучшения возможностей занятости в сельских районах Могилевской области». Его главная цель – содействие повышению конкурентоспособности этих 5 сельских районов через сетевое взаимодействие. Бюджет проекта составляет 600 тыс. евро, предполагает проведение двух конкурсов инициатив и двух крупных региональных проектов в сфере развития занятости и бизнеса.

Быховский район является участником инициатив Европейского союза «Мэры за экономический рост» и «Соглашение мэров по климату и энергии».
Семинар-практикум показал, что быховчане неравнодушны к будущему своего района, а значит, и к его устойчивому развитию. Местный фонд развития территорий Быховского района приглашает инициативных граждан к сотрудничеству. Свои идеи присылайте на электронный адрес ldf.bykhov@gmail.com <mailto:ldf.bykhov@gmail.com> либо сообщайте по телефону 80296970835.

Екатерина ГУРСКАЯ.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024