БГУ рассматривает возможность установления контактов с британскими IT-компаниями

БГУ рассматривает возможность установления контактов с британскими IT-компаниями

Делегация Белорусского государственного университета приняла участие в Лондонском форуме проекта COMPASS “Построение устойчивости в Большой Евразии: вызовы и возможности”. В числе прочего представители вуза обсудили возможность установления контактов с британскими IT-компаниями. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Белгосуниверситета.

Участники форума обсудили вопросы укрепления доверия и развития международного сотрудничества в евразийском регионе, расширения межвузовских отношений между членами проекта COMPASS. “В частности, со стороны БГУ достигнута договоренность о подписании соглашения с Азербайджанской дипломатической академией, согласован план мероприятий по расширению белорусско-узбекских связей в области образования. Проведены также переговоры с представителями британских вузов с целью развития академической мобильности и подготовки англоязычного научного издания по истории и современной Беларуси. Обсуждалась возможность включения Беларуси в программы Фонда Ньютона и установления контактов БГУ с английскими IT-компаниями”, – рассказали в пресс-службе.

Представители БГУ побывали в Кембриджском университете и ряде его центров, обсудив перспективные направления научного сотрудничества. Так, на встрече с директором департамента физики Энди Паркером речь шла о приоритетных совместных исследованиях в сферах углеродной электроники, клеточной биофизики и физики материалов. Кроме того, стороны выразили заинтересованность в организации взаимных визитов физиков. “О подготовке совместных публикаций по китаеведению, международным и дипломатическим отношениям речь шла во время встречи с директором департамента исследований в области развития Кембриджского университета Питером Ноланом. Обсуждались возможности организации в британском университете общества по изучению Беларуси и включения БГУ в межуниверситетскую сеть по совершенствованию подготовки магистрантов и аспирантов. Состоялись переговоры с почетным профессором Колледжа Иисуса Ником Рэем по вопросам организации совместных мероприятий и публикаций в области социальных и гуманитарных наук”, – отметили в пресс-службе белорусского вуза. Форум проекта COMPASS прошел в Лондоне в конце января. Делегацию БГУ возглавил ректор Андрей Король, который выступил перед участниками с докладом “Большая Евразия: вызовы и возможности. Взгляд из Беларуси”. Он также представил перспективы сотрудничества с БГУ в области образования, науки и проектной деятельности.

Форум собрал представителей вузов – партнеров проекта COMPASS. Среди них руководители, исследователи, эксперты из Кентского и Кембриджского университетов, Азербайджанской дипломатической академии, Таджикского национального университета, Университета мировой экономики и дипломатии (Узбекистан). В работе форума приняли участие также посол Беларуси в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии Сергей Алейник, члены парламента Великобритании.

БГУ присоединился к международному проекту COMPASS в 2018 году.

www.belta.by

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024